Таир Муратов снабжал медикаментами полевые медпункты

Post navigation

Таир Муратов снабжал медикаментами полевые медпункты

Муратов Таир Османович, уроженец д. Сейтлер-Лакуб, 1915 г.р., был призван в РККА 15 июля 1941 г. Октябрьским РВК города Ленинграда. Участник боевых действий на Ленинградском и 2-м Прибалтийском фронтах.

Таир Муратов снабжал медикаментами полевые медпункты

Согласно списку по личному составу 288-й стрелковой дивизии 4-й армии от 8 мая 1943 г. младший лейтенант медицинской службы Муратов Таир Османович, бывший с 20 августа по 27 октября 1941 г. на должности помощника начальника медснабжения 78-го отдельного медсанбата 44-й стрелковой дивизии, был награждён медалью «За оборону Ленинграда» (удостоверение к медали ПП 04751).

(ЦАМО: ф.459, оп. 4665, ед. хр. 88)

См. также: Акт № Л-1129 от 21.10.1943г. по 78 отд. мед. сан. батальону 44-й стрелковой дивизии – начальнику аптеки полевого медпункта 25-го стрелкового полка  младшему лейтенанту медицинской службы Муратову Таиру Османовичу была вручена медаль «За оборону Ленинграда».

(ЦАМО: ф. 204, оп. 103, ед. хр. 95)

21 октября 1944 г. командир 25-го стрелкового Островского полка (44-я стрелковая Чудовская Краснознамённая дивизия) подполковник Матвеев представил начальника аптеки лейтенанта медицинской службы Муратова к награждению орденом «Красная Звезда»:

«Тов. Муратов в период боевых операций на подступах к городу Рига и в боях за него сумел организовать снабжение медикаментами и имуществом, необходимым для оказания первой помощи раненым на поле боя и на полковом медпункте. Во время проводимых операций доставлял перевязочные материалы непосредственно в передовые пункты медицинской помощи. Находясь на батальонных пунктах, сам лично принимал активное участие в оказании помощи раненым. Только в боях при форсировании реки Гауя тов. Муратов оказал помощь более тридцати раненым красноармейцам и сержантам…».

Тов. Муратов в период боевых операций на подступах к городу Рига и в боях за него сумел организовать снабжение медикаментами и имуществом, необходимым для оказания первой помощи раненым на поле боя и на полковом медпункте. Во время проводимых операций доставлял перевязочные материалы непосредственно в передовые пункты медицинской помощи. Находясь на батальонных пунктах, сам лично принимал активное участие в оказании помощи раненым. Только в боях при форсировании реки Гауя тов. Муратов оказал помощь более тридцати раненым красноармейцам и сержантам…

Приказом № 0120/н от 23 ноября 1944 г. по 44-й стрелковой Чудовской Краснознамённой дивизии (2-й Прибалтийский фронт) начальник аптеки 25-го стрелкового Островского полка лейтенант медицинской службы Муратов Таир Османович был награждён орденом «Красная Звезда».

(ЦАМО: ф. 33, оп. 690155, ед. хр. 7173)

Асан Хуршутов, г. Ялта

Похожие материалы

Ретроспектива дня