«Турецкому потоку» быть!

Post navigation

«Турецкому потоку» быть!

РФ и Турция подписали соглашение по «Турецкому потоку». Документ был подписан министрами энергетики двух стран по итогам переговоров президентов РФ и Турции Владимира Путина и Реджепа Тайипа Эрдогана в присутствии обоих лидеров.

«Турецкому потоку» быть!

Как заявил президент РФ Владимир Путин, Россия и Турция договорились о представлении скидки на газ в рамках проекта.

 

«Другой крупный проект сотрудничества — это новая газопроводная система «Турецкий поток». В рамках этого проекта и расширения нашего сотрудничества мы договорились также и о механизмах представления скидки на газ», — сказал президент.

 

Российский лидер обратил внимание, что «таким образом мы движемся в направлении реализации планов президента Турции о создании в этой стране крупного энергетического хаба».

В то же время министр энергетики Александр Новак заявил, что вопрос о скидке на газ не увязан с соглашением по «Турецкому потоку».

 

«Дано поручение «Газпрому» с турецкой компанией Botas поработать насчет конкретных цифр (скидки на газ) «, — сказал министр. По его словам, это не увязано с темой «Турецкого потока». «Это две разные вещи», — подчеркнул Новак.

 

Он также отметил, что РФ и Турция могут создать совместную компанию по строительству второй нитки «Турецкого потока». Возможность возведения третьей и четвертой ниток пока не обсуждается, отметил он.

 

Как ранее сообщил глава «Газпрома» Алексей Миллер, «соглашение предусматривает строительство двух ниток магистрального трубопровода по дну Черного моря». По его словам, две нитки должны быть построены к декабрю 2019 года.

После того, как в 2014 году Россия отказалась от строительства газопровода «Южный поток» из-за требований ЕС, который настаивал на соответствии газопровода так называемому третьему энергопакету, было решено начать реализацию альтернативного проекта — «Турецкий поток».

 

Однако впоследствии переговоры по проекту были приостановлены, в том числе из-за кризиса в двусторонних отношениях.

 

С восстановлением двусторонних отношений работа по проекту продолжилась.

 

О проекте

 

Проект предполагает строительство газопровода через Черное море до европейской части Турции и далее к границе с Грецией. Длина морской части проекта должна составить около 910 км, сухопутной части по турецкой территории — 180 км. Общая стоимость проекта ранее оценивалась в €11,4 млрд.

 

Проект «Турецкий поток» был анонсирован российским руководством в декабре 2014 года в качестве замены «Южного потока». Планировалось, что морской участок «Турецкого потока» будет состоять из четырех ниток мощностью 15,75 млрд куб. м каждая.

Предполагается, что поставки газа по первой нитке газопровода будут целиком предназначены для удовлетворения потребностей растущего турецкого рынка.

 

Источник: http://tass.ru

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня