Сейтумер Эмиралиев в трудные минуты не терялся

Post navigation

Сейтумер Эмиралиев в трудные минуты не терялся

Сейтумер Эмиралиев в трудные минуты не терялсяЭмиралиев Сейт-Умер (Сейтумер), уроженец г. Балаклава Крымской АССР, 1915 г.р. Был призван в ВМФ в 1937 г. Севастопольским ГВК Крымской АССР. В действующем Черноморском флоте с 22 июня 1941 г.

10 августа 1943 г. командир канонерской лодки (КЛ) «Красная Абхазия» капитан 3-го ранга Кабистов представил машиниста корабля старшего краснофлотца Эмиралеева Сиет-Умера (так в документе) к награждению медалью «За отвагу». В наградном листе сказано:

«Во время боевых операций на КЛ «Кр. Абхазия» показал себя преданным сыном своей Родины. В трудные минуты не теряется. Так 23-го сентября 1942 года во время налета на корабль авиации противника от разрыва бомб и сотрясения пародинамо вышла из строя, на корабле погас свет. Тов. Эмиралеев не теряясь ввел в действие моментально вторую пародинамо. Свет и питание по кораблю снова было включено. Этим самым позволил вести беспреребойную подачу боезапаса к орудиям для отражения атаки самолетов. 4-го февраля 1943 года во время десантной операции в р-не «Озерейка» в течение 24 часов стоял у своей паровой машины обеспечивая ее бесперебойную работу в условиях высокой температуры которая доходила 60 градусов и напряженной обстановки при ведении артиллерийского огня. Своей выносливостью, высокой выучкой и смелостью тов. Эмиралеев обеспечил отличную работу своих механизмом для маневрирования корабля, пока корабль не возвратился на базу…».

Во время боевых операций на КЛ «Кр. Абхазия» показал себя преданным сыном своей Родины. В трудные минуты не теряется. Так 23-го сентября 1942 года во время налета на корабль авиации противника от разрыва бомб и сотрясения пародинамо вышла из строя, на корабле погас свет. Тов. Эмиралеев не теряясь ввел в действие моментально вторую пародинамо. Свет и питание по кораблю снова было включено. Этим самым позволил вести беспреребойную подачу боезапаса к орудиям для отражения атаки самолетов. 4-го февраля 1943 года во время десантной операции в р-не «Озерейка» в течение 24 часов стоял у своей паровой машины обеспечивая ее бесперебойную работу в условиях высокой температуры которая доходила 60 градусов и напряженной обстановки при ведении артиллерийского огня. Своей выносливостью, высокой выучкой и смелостью тов. Эмиралеев обеспечил отличную работу своих механизмом для маневрирования корабля, пока корабль не возвратился на базу...

Приказом командующего Черноморским флотом по личному составу адмирала Ф. Октябрьского, подписанному также членом Военного совета флота контр-адмиралом И. Азаровым и начальником штаба флота контр-адмиралом Голубев-Монаткиным, № 66с от 16 июня 1944 г. машинист КЛ «Красная Абхазия» сташий краснофлотец Эмиралеев Сиэт-Умер был награжден медалью «За отвагу».

(ЦВМА, ф.3, оп.1, ед. хр. 783, 947)

Согласно акту от 31 января 1945 г., подписанному начальником инженерного отдела ЦР ИУ ВМФ инженер-полковником Великолевичем рядовой старший краснофлотец Эмиралеев Сиэт-Умер (так в документе) в числе 4-х моряков Черноморского флота был награжден медалью «За оборону Кавказа» (удостоверение к медали М-015480). В числе награжденных также числятся: старший краснофлотец рядовой Сейтумиров Асман Биллялович, краснофлотец рядовой Ибрагимов Джафар, командир отделения старшина 2-й статьи Воитов Нафе.

(ЦАМО: ф. 3, оп. 1, ед.хр. 1641)

Согласно акту (январь 1946 г.), подписанному командиром Московского флотского экипажа Стражмейстером Б.М., старшему краснофлотцу Эмиралиеву Сейт-Умеру, в числе ста бойцов и командиров, была вручена медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 гг.» (удостоверение к медали А-0255069).

(ЦАМО: ф.3, оп. 47, ед. хр. 78)

В 1985 г., в связи с сорокалетием Победы, ветеран Великой Отечественной войны Эмиралиев Сейтумер был награждён орденом «Отечественная война» 2-й степени.

Асан Хуршутов, г. Ялта

Похожие материалы

Ретроспектива дня