Как напоить Крым водой?

Post navigation

Как напоить Крым водой?

Ресурс рек Крыма, питающих водохранилища, особенно в восточной части полуострова, практически истощен. Об этом сообщила на совещании в Симферополе и.о. начальника Крымского управления по гидрометеорологии Людмила Эмина. Совещание проходило под руководством главы Минприроды России Сергея Донского.

Ресурс рек Крыма, питающих водохранилища, особенно в восточной части полуострова, практически истощен

«Приток воды в водохранилища из крымских рек незначителен, ряд рек в восточных регионах Крыма пересыхают и не дают вообще никакого притока. Ресурс притока воды в реках практически истощен и в связи с тремя бесснежными зимами, которые наблюдались в Крыму», — сказала она.

 

По словам Эминой, ситуация с осадками в Крыму очень сложная. Обильное их выпадение придется на ноябрь-декабрь 2016-го и январь 2017 года. Весной, летом и в начале осени этого года осадки выпадали также ниже нормы.

 

По словам главы Госкомитета по водному хозяйству Крыма Игоря Вайля, сложная ситуация сохраняется с водообеспечением восточных регионов полуострова, где проживает около 400 тыс. жителей. «Запасов воды в четырех водохранилищах Крыма, питающих восточные регионы, поддерживается на 20-30 суток», — отметил Вайль.

 

Водоснабжение остальных регионов Крыма, по его словам, опасений не вызывает. «Запасов хватит до конца года и на часть следующего, так что опасений нет», — подчеркнул он.

 

Крым лишился стабильного водоснабжения в результате перекрытия Северо-Крымского канала в мае 2014 года со стороны Херсонской области Украины. Канал обеспечивал до 90% потребностей полуострова в питьевой воде.

 

Благодаря поддержке Минприроды России в Крыму реализован проект по использованию подземных вод для организации водоснабжения населения полуострова. В частности, в сентябре 2016 года завершилось строительство трех водозаборов, пробурены 36 скважин, общий объем подаваемой воды составит 195 тыс. кубометров в сутки.

 

До 2020 года в рамках реализации Федеральной целевой программы по социально-экономическому развитию Крыма будет проложен магистральный водовод до Керчи — крайней восточной точки Крымского полуострова, его общая протяженность составит около 220 км. Это позволит решить проблему с водоснабжением восточных регионов полуострова.

 

Источник: http://ool.ru

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня