Джемилев объявил себя украинцем

Post navigation

Джемилев объявил себя украинцем

Бывшего лидера Меджлиса Мустафу Джемилева исключили из числа учредителей фонда «Крым»… Прокуратура считает, что, находясь в этой должности, Джемилев «может оказывать деструктивное влияние на общественные процессы» в Крыму.

 

Джемилев объявил себя украинцем - об этом свидетельствуют его предвыборные плакатыВ деятельности организации также нашли нарушения. Одно из них в том, что учредителем не может являться гражданин другого государства либо человек, которому запрещен въезд в Россию.

 

Подробности — в спецпроекте «ФедералПресс.Крым»:

Стороны конфликта: Меджлис, фонд «Крым», Риза Шевкиев, Мустафа Джемилев, власти Крыма, власти РФ, Симферопольский районный суд.., Милли Фирка и другие организации.

Описание конфликта. Мустафа Джемилев, по заявлениям руководства фонда «Крым», от имени которого в республике действовал Меджлис, не является учредителем благотворительной организации.

 

Сам Джемилев, которому запрещен въезд в РФ, участвует в предвыборной кампании на Украине и объявил себя украинцем — об этом свидетельствуют его предвыборные плакаты «Я — украинец и тем горжусь!».

 

В одном из последних публичных заявлений Джемилев призвал прекратить подачу электроэнергии в Крым, где живут его бывшие соотечественники.

Позиция Мустафы Джемилева и его бывшего заместителя, а ныне преемника Рефата Чубарова вступает в противоречие с интересами бизнес-групп, стоящими за членами руководящих органов Меджлиса (организация по приказу своих лидеров находится в жесткой оппозиции к власти). Меджлис лишается незаконных привилегий украинского периода, а часть функционеров организации либо сотрудничают, либо ищут контакт с правительством республики.

Ранее Симферопольский районный суд принял решение выселить структуры Меджлиса из зданий, контролировавшихся фондом «Крым», — от его имени ими распоряжался находящийся вне правового поля Украины и России Меджлис. Решением суда фонду запрещено «осуществлять полномочия собственника в части пользования и распоряжения принадлежащим ему имуществом, в том числе сдачу в аренду, продажу движимого и недвижимого имущества, заключение каких-либо договоров каким-либо способом в отношении данного имущества, находящегося в Симферополе по адресам: Жидкова, 40; Крылова, 117; 8 Марта, 34; Ялтинская, 155, кв. 3; Крымских партизан, 23, кв. 44; Киевская, 92а, кв. 34; Желябова, 37/8, кв. 88; Шмидта, 2».

 

Кроме того, по иску прокуратуры Крыма к благотворительной организации «в защиту интересов неопределенного круга лиц» арестованы счета организации во Владикомбанке и запрещено открывать новые.

Находящийся за пределами Крыма председатель Меджлиса Рефат Чубаров, сменивший на посту Мустафу Джемилева, назвал действия властей неправомерными.

На днях Центральный районный суд Симферополя удовлетворил иск прокуратуры об исключении Мустафы Джемилева (в настоящее время — кандидат в депутаты от «Блока Порошенко») из числа учредителей фонда.

Интересно, что глава организации Риза Шевкиев утверждает: в составе учредителей Джемилева нет, а потому выполнить решение суда невозможно. «Наше имущество и счета все еще под арестом, и мы не имеем возможности полноценно осуществлять свою деятельность. Это влечет за собой невыполнение нами обязательств и возможные новые штрафы», — отметил Шевкиев.

 

Получается, что от новоиспеченного «украинца», опередив требование прокуратуры, поспешили избавиться сами бывшие соратники.

Между тем и состав Меджлиса может радикально измениться, ведь Меджлис формируется Курултаем (национальным съездом крымских татар), выдвижение делегатов которого более 20 лет проходило под контролем Джемилева и его приближенных. Соответственно в его состав входили лояльные Джемилеву люди.

Мнения

Сейтумер Ниметуллаев, лидер организации «Къырым бирлиги» («Единство Крыма»):

«Выборы делегатов курултая пройдут в октябре следующего года в российском правовом поле, и на них будут представлены разные национальные организации.

 

Изучив устав Курултая, мы отметим, что он остался в государстве Украина. Этот Курултай в России существовать не может. Почему мы не хотим понять, что Украины нет в Крыму?

 

Меджлис это никогда не будет инициировать, теперь это будет инициировать «Къырым бирлиги». Мы хотим провести выборы, которые должны быть прозрачными, в них, в наблюдательном совете, должны участвовать все общественные организации Крыма, невзирая на национальности».

Ниметуллаев в 2012 году был исключен из числа делегатов Курултая, а в феврале 2014-го ушел в отставку с поста главы Генической райгосадминистрации, однако, по сообщениям украинских СМИ, в селе Чонгар Херсонской области продолжает успешно функционировать его предприятие (ЧП «Чонгар»), а он сам формально остается депутатом районного совета.

Азиз Абдуллаев, бывший вице-премьер Крыма:

«Крымские татары должны жить на своей Родине, а без планов, без программ, без фундаментального подхода, без голоса снизу это осуществить нельзя. Вот мы и есть тот голос, который хочет сказать — мы хотим жить и вот наша программа».

Васви Абдураимов, председатель правления ОО «Милли Фирка» («Народная партия»):

«Годами выстраиваемая прозападная и проукраинская система «Курултай-Меджлис» не приняла новые реалии и пытается противодействовать интеграции Крыма в новое геополитическое и правовое пространство. Российское государство, в свою очередь, стало противодействовать этой организации.

 

Но запрет на въезд в Крым лидерам Меджлиса, лишение имущества фонда «Крым», обыски не имеют ничего общего с дискриминацией или ущемлением прав крымских татар.

 

У Меджлиса были сторонники только потому, что ему на откуп были отданы все вопросы, связанные с решением социально-экономических и кадровых проблем крымских татар».

Ринат Шаймарданов, член правления ОО «Милли Фирка» («Народная партия»):

«Реанимация и легитимация Меджлиса в любой форме — это мина замедленного действия под базовые принципы государственного устройства Российской Федерации. И вот почему.

 

Россия — страна многонациональная. Около 200 народов проживают в России, развиваясь в рамках действующего законодательства, избирательного права и национальной политики РФ. Представительство этих народов в органах власти регулируется через политические и государственные институты Российской Федерации.

 

Ни один народ в России не имеет какого-либо дополнительного представительства в РФ со статусом, который присвоил себе Меджлис и который хотят ввести в российское законодательство лоббисты легитимации Меджлиса в качестве «представительного органа народа»…

 

А теперь представьте десятки и сотни «представительных органов», претендующих на выражение «воли народов» по всей России…

 

Именно эту бомбу огромной разрушительной силы, способную в кратчайшие сроки разнести всю Федерацию на мелкие национальные осколки, и собираются протащить через Крым и подложить под Россию крымские лоббисты легитимации Меджлиса».

Олег Родивилов, директор Крымского представительства Института стран СНГ:

«Все будет зависеть от того, получит ли Ниметуллаев пост в новом составе правительства, допустят ли его к участию в проектах Госкомнаца и от того, насколько активно будут ему вредить с материка Джемилев с Чубаровым. У него ведь остались бизнес-интересы в Геническе, а Киев не случайно дал им возможность там похозяйничать. Чем сильнее они будут наступать на его интересы там, тем активнее Ниметуллаев будет бороться с их влиянием здесь, в Крыму».

 

Источник: http://fedpress.ru

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня