Иран нанес ответный удар по базам США в Ираке

Post navigation

Иран нанес ответный удар по базам США в Ираке

Иран нанес ответный удар по базам США в ИракеВойска Ирана в ночь с 7 на 8 января 2020 нанесли ракетный удар по американским объектам в Ираке. Официальный представитель Пентагона Джонатан Хоффман заявил, что Иран выпустил больше дюжины баллистических ракет по силам США и коалиции в Ираке. В результате ракетного удара пострадал американский объект в окрестностях города Эрбиль на севере Ирака, а также авиабаза Айн аль-Асад на западе страны. Удар по двум используемым США военным базам в Ираке был нанесен с применением как баллистических, так и крылатых ракет. 

Телеканал Al Hadath сообщил, что в результате ракетного обстрела авиабазы Айн аль-Асад уничтожено несколько американских самолетов. По данным Reuters, в результате ракетной атаки погибли 80 человек.

Корпус стражей исламской революции (КСИР) заявил, что ракетный удар по авиабазе Айн аль-Асад был нанесен в ответ на убийство генерала Касема Сулеймани. Операция носила название «Мученик Сулеймани», говорится в официальном заявлении КСИР. Любые силы Соединенных Штатов, причастные к агрессии против Ирана, будут подвергаться военной атаке, добавили в КСИР.

Президент США Дональд Трамп следит за ситуацией с атаками на американские объекты вместе с командой по национальной безопасности. Американский лидер, его ключевые министры и помощники проводят экстренное совещание в связи с произошедшим.

Вокруг Белого дома усилили меры безопасности.

Источник: https://tass.ru/mezhdunarodnaya-panorama/7477631

Похожие материалы

Ретроспектива дня