Автономию нужно укреплять, развивать и усиливать

Post navigation

Автономию нужно укреплять, развивать и усиливать

По мнению крымского политолога Андрея Никифорова, на сегодняшний день автономный статус Крыма худо-бедно, но продолжает выполнять свою функцию щита, обороняя жителей полуострова от различных «безумств», которые периодически происходят на материковой Украине: насильственной украинизации, насаждения чуждых крымскому сообществу культов, ценностей и т. д.

 

Крымский политолог Андрей НикифоровТем не менее, в зависимости от исхода нынешнего острого политического кризиса автономия может как получить дополнительный импульс к развитию так и столкнуться с серьезными угрозами. Об этом эксперт рассказал в комментарии порталу «Новоросс.info».

 

В частности, эксперт выделил три возможных сценария исхода нынешнего политического противостояния и спрогнозировал влияние этих вероятных исходов на развитие АРК. Одним из возможных исходов, по мнению Андрея Никифорова, может быть победа агрессивно настроенной толпы.

 

«Сегодня ночью было совершенно четко заметно, что так называемых мирных митингующих» украинская »трехголовая» оппозиция не контролирует. Толпа действуют согласно собственной логике. И если она входит в противоречие с тем, чего от них пытаются добиться оппозиционные лидеры, преобладают вовсе не желания оппозиционеров. В таком случае итогом победы этих сил может быть только политический хаос, который не так быстро удастся оседлать любой политической силе.

 

В случае такого развития событий Крым столкнется не столько с угрозой, сколько с вызовом, с необходимостью в силу обстоятельств повысить собственный статус. В этой ситуации местные власти вынуждены будут брать на себя бОльшую политическую ответственность и те полномочия, которые центральная власть не сможет осуществлять, потому что центральной власти не будет как таковой», — отметил эксперт.

 

В случае, если победу в противостоянии одержит действующая власть, автономия, по мнению Андрея Никифорова, получит очень мощный импульс для своего развития.

 

«Хотя это и не наша война, мы со своим южным темпераментом все равно воспринимали и продолжаем воспринимать происходящее в Киеве очень эмоционально. И если говорить о том, кто менее нам противен, то это все-таки действующая власть, чем те, которые пытаются надувать щеки, делать грозное лицо, топать ножками и пускать пузыри. В этом случае у нас появится возможность играть в долгую игру по постепенному наращиванию полномочий автономии.

 

Дело в том, что даже если все эти противостояния улягутся, это не значит, что они не возобновятся вновь, поскольку представители определенных регионов Украины пытаются навязать свою волю всей стране. И если в середине ноября прошлого года убедить нынешнюю центральную власть в необходимости симметричного ответа на это навязывание было довольно сложно, то сейчас, если для нее все закончится более или менее благополучно, думаю, такие шансы появятся», — убежден эксперт.

 

Наименее вероятный сценарий развития событий, по мнению Андрея Никифорова, — победа нынешнего оппозиционного триумвирата.

 

«В таком случае для Крыма наиболее вероятно перетягивание каната с Киевом, когда его надо не столько убеждать, сколько ставить перед необходимостью признавать наши суверенные региональные права, интересы и ценности. И эта борьба может иметь более решительный и острый характер, чем контакт с существующей властью», — считает политолог.

 

В любом случае, по мнению Андрея Никифорова, крымская автономия является очень важным институтом, необходимым для функционирования крымского регионального сообщества.

 

«Автономия — это институт, который надо укреплять, развивать, наращивать, усиливать, который работает на сообщество. И сообщество, осознав это, должно приложить свои усилия, чтобы автономия получила новый импульс для развития.

 

Если и можно вынести что-то позитивное из того, что происходит сейчас в Киеве, это именно то, что мы все должны ощутить и почувствовать, что нас такая участь пока что обходит не потому что мы где-то далеко, а потому что мы имеем этот щит в виде статуса автономной республики. Естественно, если этим щитом пользоваться, он как любой инструмент, ветшает, и, следовательно, требует дальнейшего укрепления», — заключил эксперт.

 

Источник: http://novoross.info

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня