Полуостров здравого смысла

Post navigation

Полуостров здравого смысла

Воскресный «Тахрир» по-украински стоит рассматривать отдельно, однако общей политической картины он не изменил.

 

Николай Филиппов

Один из киевских политологов даже назвал устроенную в столице бойню «Аустерлицем оппозиции». И это сравнение небезосновательно.

 

Как известно в четверг власть не то чтобы окончательно проснулась, но всё-таки начала действовать и выполнять с грехом пополам свои прямые обязанности.

 

В результате принят бюджет и ряд законов, препятствующих беспределу.

 

В общем, началась контрреволюция.

 

Теперь особо одарённых «евромайдаунов» легко отличить от нормальных людей не только по идиотскому выражению лица (этот критерий весьма субъективен), но и по надетым на головы кастрюлям и сковородкам.

 

И, надо признать, им идёт.

 

События четверга показали, что нынешний расклад не в пользу трёхголовой оппозиции.

 

«Итак, стартовые позиции президентской кампании 2015.

 

1) Тимошенко и Кличко — не могут быть кандидатами в Президенты.

2) В Верховной Раде устойчивое пропрезидентское большинство, усиленное депутатами на недавних перевыборах.

3) Янукович получил социальный бюджет, позволяющий увеличить зарплаты и пенсии, а значить увеличить электоральную поддержку.

4) Технология «экспорта демократии» через «цветные революции» получила серьёзные законодательные ограничения.

5) Влияние фактора «майдана» снижено, способность силовых структур защитить конституционный строй доказана.

6) Пророссийские настроения юго-восточного электората удовлетворены.

7) Протестные настроения проевропейского электората идут на спад; оппозиция беспомощна.

8) Центральные телеканалы освещают позицию власти; крупнейшие финансово-промышленные группы страны поддерживают Януковича.

 

Так прокомментировал результат минувшей недели вице-премьер Крыма Рустам Темиргалиев. — Вывод очевиден — Виктор Фёдорович абсолютный фаворит на предстоящих президентских выборах».

 

С этим мнением соглашается политтехнолог, владелец ИА «Партком» Денис Батурин: «Анализ ситуации — убийственно реалистичный, отмечает эксперт. — Власть устояла и работает, никакого паралича и мандража как в 2004-м».

 

«Можно добавить ещё пару пунктов, — считает политолог Николай Кузьмин.

9) Уверенность оппо в том, что они великие и непобедимые. ПР показала, что умеет работать над ошибками, а оппозиционеры даже подумать о своих ошибках не в состоянии.

10) Существенные внутренние разногласия внутри «Батькивщины» и выход на сцену нового игрока — Порошенко — ещё более усложнят внутреннюю среду оппозиции».

 

Эксперт считает, что майданная стратегия завела украинскую оппозицию в тупик: «Политическая деятельность должна быть рациональной. То есть соизмерять что можешь, и что не можешь, насколько достижима цель, насколько ей соответствуют применяемые средства. Чего же добились майданом оппозиция и «активные общественники»? Для политической оппозиции стратегическая цель — добиться победы в 2015 г.

 

Что они имели в ноябре 2013?

1) Виктор Янукович весьма учитывал мнение европейских партнёров.

2) Законодательство Украины было весьма либерально и давало возможность для относительно честной борьбы, особенно с учётом п.1.»

 

«Все это создавало для оппозиции классные стартовые позиции перед выборами, — отмечает Кузьмин. — Что имеют оппозиционеры сейчас. Европа «забила» на Украину, а украинская власть — на Европу. Влияние же Путина резко возросло. Лежавшие в загашнике политические технологии проявились, что дало возможность выработать системные контрмеры. Одной из них стали законы Олейника-Колесниченко. Хотели евроинтеграции, а получили обратный вектор. Хотели создать себе стартовые условия для президентской кампании, а получили законы от 16 января».

 

В известной книжке Джина Шарпа «От диктатуры к демократии» содержится 198 «методов ненасильственных действий». Похоже, что 197 методов оппозиции не помогли, и они решили обратиться к 198 — «Двойной суверенитет и создание параллельного правительства».

 

В майданной версии от сегодняшнего дня — это «Народна Рада», «Конституційні Збори», «створення підрозділів муніципальної міліції та загонів Народної самооборони» и другая подобная маячня. Но ведь это последний метод. А ведь скорее всего и он не принесёт никаких результатов. Что же тогда оппозиции делать? Предлагаю им обратиться в Институт имени Альберта Эйнштейна (основателем и сотрудником коего является Джим Шарп) с рекламацией на некачественный товар.

 

Крым встретил законодательные нововведения достаточно спокойно. Те, кому положено вышли попротестовать к представительству президента, по поводу, указанному грантодателями, в свою очередь другие, кому положено вышли попривестствовать ужесточение украинского законодательства на европейский манер. Всё дело в том, что в цивилизованной Европе за многие невинные шалости достаточно давно дают вполне взрослые сроки лишения свободы. В том числе за разглашение персональных данных и за клевету. Это только на Украине подобные действия считаются борьбой за демократию.

 

Конечно, никакого штурма, даже отдалённо напоминающего воскресную бойню в Киеве на Грушевского в Крыму не было и быть не могло. Всё прошло мирно. Стороны отработали протест и поддержку и спокойно разошлись, не нарушая общественного порядка.

 

Стоит отметить, что Крым в очередной раз показал всей стране пример цивилизованного соседства людей разных национальностей, убеждений и религий.

 

Институт стран СНГ, а также его Украинский филиал и Институт стран СНГ в Севастополе выступали с совместным заявлением накануне 360-летия Переяславской Рады:

 

«Переяславская Рада стала краеугольным камнем, на котором было построено государство, объединившее со временем все три ручья могучего славянского потока — русских, украинцев и белорусов. Историческое наследие Переяславской Рады в наши дни актуально, как никогда — ведь «майдауны» в матери городов русских, вдохновляемые теми же внешними силами, что и 360 лет назад, продолжают пытаться навязать свою волю всей Украине. Иваны или Кличко, не помнящие родства, сомневаются в Великой Отечественной войне, во всем том, что остаётся предметом гордости в общем прошлом наших славянских государств.

 

Неслучайно история Переяславской Рады так часто подвергается фальсификациям, а имя гетмана Богдана — поношению от тех, кому ненавистна данная им заповедь: «Чтоб мы навеки едины были!». Что ж, история Украины определённо свидетельствует: предательство всегда ведёт к Руине, говорится в документе. — Сотни лет назад Москва протянула руку Украине, изнемогавшей в неравной борьбе, прислав на помощь стрелецкие полки.

 

В прошлом году Российская Федерация спасла экономику Украины, пойдя не беспрецедентные меры экономической помощи. Формы помощи могут меняться, но ответственность перед фактом кровного родства и единоверия неизменна.

 

Предлагаем — и считаем своим долгом добиться, — чтобы 18 января, день исторической Переяславской Рады, стал в России, Украине и Белоруссии официальным государственным праздником — Днём единения народов России, Украины и Белоруссии».

 

В тот же день, 17 января, после пятничного намаза во всех мечетях Крыма прошли дуа (молитвы) за мир в Турецкой Республике и благополучие турецкого народа, президента Турецкой республики Абдулла Гюля и премьер-министра Реджепа Тайипа Эрдогана.

 

«Мусульмане Крыма не остались безучастными в острых общественно-политических процессах, постигших Турцию, помолились за турецкий народ и пожелали стабилизации и спокойствия в стране, — говорится в сообщении пресс-службы Духовного управления мусульман Крыма. — Напомним, что в Турции не умолкает крупный коррупционный скандал, повлекший за собой массовые демонстрации и акции протеста жителей страны».

 

Впрочем, власти полуострова обозначили свою позицию довольно чётко и недвусмысленно. Годовщине Переяславской Рады было посвящено специальное заседание президиума ВС АРК.

 

«Воссоединение с Россией защитило Украину от национального, экономического и духовного гнёта католической Речи Посполитой и других претендентов на украинские земли. Подобная «европеизация» привела бы наш народ к порабощению, утрате православной веры и культурной самобытности!

 

К сожалению, авантюристы от политики, рассуждающие сегодня о цивилизационном выборе Украины, забыли, что он уже сделан много веков назад нашими предками и основан на извечном стремлении восточнославянских народов, имеющих общие корни, общие историю, культуру и духовные ценности, к единению.

 

Этот выбор не подлежит пересмотру! Мы, крымчане, в полной мере осознаем судьбоносное значение Переяславской Рады, которая должна служить примером нашим современникам и потомкам на все времена. Пусть день 18 января станет символом мира и неразрывной дружбы братских народов Украины и России» — говорится в заявлении Президиума Верховного Совета АРК.

 

«Мы являемся частью Русского мира, частью единого хозяйства. Так сложилось исторически. Это — не проблема. Не проблема быть сегодня русским в большом смысле этого слова, это — преимущество, которым мы ещё не научились как следует пользоваться. Но мы научимся. Мы обязательно найдём формы взаимоотношений между нашими братскими народами — такие, которые бы приводили к эффективной работе нашего общего хозяйства. Этот процесс поиска форм взаимодействия сейчас идёт, он в динамике. Но попытки создания неприродных образований — это путь к катастрофе, — сказал глава крымского парламента Владимир Константинов. — Дружить надо со всеми соседями. Но — чётко понимая, кто мы есть, какая у нас история, и какую цену мы заплатили за то, чтобы остаться теми, кто мы сегодня есть. Вот почему так важна для нас эта дата».

 

Главное завоевание республики за минувшие без малого четверть века, по мнению спикера, в том, что «события последнего времени, и кризис 2004 года показали, что наша Конституция, при всех её проблемах, защищает автономию и нашу крымскую самобытность», а самый главный недостаток — в нереализованном потенциале автономного статуса и чрезмерной зависимости от центра. Вместе с тем, Константинов заверил, что вне зависимости от событий в Киеве, у республиканской власти хватит сил и политической воли обеспечить сохранение на полуострове конституционного порядка.

 

В пятницу, 17 января, в Верховном Совете Крыма возобновила работу горячая телефонная линия «Крымчане, защитим автономию!».

 

И нелишне будет вспомнить всем нам, что за день такой — День Республики Крым.

 

Защищать Республику ещё придётся. История продолжается.

 

Николай Филиппов

 

Источник: http://novoross.info

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня