Адыги отмечают День репатрианта

Post navigation

Адыги отмечают День репатрианта

1 августа в Адыгее отмечается День репатрианта.

 

По случаю этого дня глава Адыгеи Аслан Тхакушинов и спикер Госсовета-Хасэ республики Владимир Нарожный направили поздравления всем соотечественникам и жителям республики. Об этом сообщили в администрации главы Адыгеи.

1 августа в Адыгее отмечается День репатриантаВ поздравлении, в частности, говорится, что расширение всесторонних связей с соотечественниками за рубежом, качественное улучшение работы по поддержке репатриантов, создание эффективной системы в данной области являются одним из приоритетных направлений политики республиканских органов государственной власти.

«Многочисленная адыгская диаспора, являясь одним из крупных этнических сообществ в более чем 50 странах мира, представляет собой традиционно ориентированную на Россию категорию российских соотечественников, для которых наша страна — земля предков и источник культурного и национального развития.

 

В 1998 году наш народ, показав пример истинно братской помощи соотечественникам, ставшим заложниками вооружённого конфликта в автономной крае Косово, принял их на исторической родине. Получили руку помощи и адыги, проживающие в зоне боевых действий в Сирийской Арабской республике, многие из которых сегодня мирно живут и трудятся в Адыгее, внося свой значимый вклад в её социально-экономическое и культурное развитие», — говорится в поздравлении.

АдыгиЗа последние 20 лет в республику вернулось более 1500 представителей адыгской диаспоры. Они самостоятельно или с помощью органов власти смогли наладить свою жизнь на новом месте, работают, учатся, создают семьи.

 

Многие репатрианты задействованы в малом бизнесе: торговле, строительстве, общественном питании, а также работают в федеральных и республиканских госучреждениях, в здравоохранении, образовании и культуре.

 

Около ста студентов из адыгской диаспоры обучаются в высших заведениях республики, напомнили в пресс-службе главы региона.

Напомним, День репатрианта в Адыгее отмечается каждое 1 августа с 1998 года в память о массовом переселении в республику адыгской общины из автономного края Косово, оказавшегося в зоне вооруженного конфликта.

Источник: http://www.regnum.ru

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня