Москва сдала Акаева Бишкеку?

Post navigation

Москва сдала Акаева Бишкеку?

Москва сдала Акаева Бишкеку?Экс-президент Киргизии Аскар Акаев, объявленный киргизскими властями в международный розыск по делу о деятельности золоторудного месторождения «Кумтор», доставлен в понедельник, 2 августа 2021 г. в Бишкек. Об этом сообщило киргизское информагентство АКИpress со ссылкой на Государственный комитет национальной безопасности (ГКНБ) Республики Кыргызстан.

«ГКНБ в ходе следствия велась активная работа, направленная на восстановление исторической справедливости в части привлечения А. Акаева к уголовной ответственности путем доставления последнего на территорию республики», — приводит агентство сообщение ГКНБ. «В результате принятых ГКНБ мер 2 августа 2021 года бывший президент Аскар Акаев был доставлен в Бишкек, после чего незамедлительно передан Межведомственной следственной группе», — отмечает Госкомитет.

«В настоящее время А. Акаев находится в здании ГКНБ, где с его участием проводятся необходимые следственные действия в рамках уголовного дела по месторождению «Кумтор», — говорится в сообщении ведомства.

Власти Киргизии в начале июля 2021 г. объявили бывших президентов страны Аскара Акаева и Курманбека Бакиева в международный розыск по делу о предполагаемой коррупции, связанной с деятельностью золоторудного месторождения «Кумтор».

Первый президент независимого Кыргызстана Аскар Акаев возглавлял республику с 1991 по 2005 год и был отстранен от должности в результате переворота. После чего он уехал в Москву, где проживал до последнего времени.

Источник: https://tass.ru/mezhdunarodnaya-panorama/12040223

Аскар Акаев раскрыл подробности своего допроса

Об этом сообщает Telegram-канал «Апрель ТВ».

По его словам, в Государственном комитете национальной безопасности (ГКНБ) его приняли «с радушием». «Очень внимательное отношение было. Это был первый допрос. Я приехал, чтобы чистосердечно рассказать, как мы строили Кумтор, для чего. Следствие будет продолжаться, встречи будут продолжены», — заявил он.

Акаев также рассказал, что уже встретился с нынешним президентом Кыргызстана Садыром Жапаровым в его резиденции в Бишкеке. «У нового руководства есть созидательный план, я хочу помочь этому в меру своих способностей», — подчеркнул он. Бывший глава республики добавил, что в отношении него не возбуждено никаких уголовных дел и что скоро он снова улетит в Москву.

В начале июля в ГКНБ Республики Кыргызстан сообщили, что Аскар Акаев и второй президент Курманбек Бакиев проходят по делу Кумтора. Следствие также устанавливает возможную причастность двух других бывших лидеров республики — Алмазбека Атамбаева и Сооронбая Жээнбекова — к заключению заранее невыгодных для государства контрактов. 

Источник: https://lenta.ru/news/2021/08/02/akaev/

Похожие материалы

Ретроспектива дня