Архив: 02.08.2011

В Крыму нет денег на памятник Грину

Памятник замечательному российскому писателю-романтику Александру Грину будет построен еще не скоро. Об этом, как пишет крымская газета «Кафа», сообщила заведующая домом-музеем Грина в Феодосии Елена Светличная. «Дело, к сожалению, не движется, — рассказала…

Крымского юридического больше нет

Кабинет министров реорганизовал Луганский государственный университет внутренних дел имени Эдуарда Дидоренко и ликвидировал 5 институтов. Об этом говорится в распоряжении Кабмина №727 от 27 июля. Луганский университет внутренних дел реорганизовали, выделив из его…

Янукович поздравил главу ДУМУ с юбилеем

Президент Украины Виктор Янукович поздравил главу Духовного управления мусульман Украины, муфтия Ахмеда Тамима по случаю юбилея.   Об этом сообщили в пресс-службе Президента Украины. «Искренне поздравляю Вас с юбилеем — 55-летием со…

Die Welt: Идите на Запад или оставайтесь в …

Украина должна задуматься о своем будущем — Евросоюз или Россия. Возможно, помощь сможет оказать хитрость истории: даже бывшее когда-то пророссийским правительство хочет теперь двигаться в сторону Европы, пишет Герхард Гнаук в немецкой…

Овощи & Фрукты: Зроблено в Україне

За последние 5 лет объемы экпорта овощной продукции в Россию из Украины увеличились в 17 раз.   На сегодняшний день выручка украинских экспортеров овощей от поставок в Россию достигает $80 млн., благодаря…

Украина — это Русь…

Украина — это Русь, а всех, кто разжигает вражду между восточнославянскими народами, нужно выкинуть на политическую помойку. Такое мнение в своем блоге на портале From-UA высказал эксперт Фонда общественной безопасности Виталий Скороходов. «Уже…

Новая грамматика власти

Главные угрозы для человечества в наши дни исходят, скорее, не от определенного зла, а от неопределенных источников угрозы. Мы обеспокоены не видимыми опасностями, а теми смутными угрозами, которые могут застигнуть в тот момент,…

Алайский поход генерала Скобелева

135 лет назад, в июле-августе 1876 года, состоялся так называемый Алайский поход, завершившийся присоединением к Российской империи южной части современного Кыргызстана. В своем донесении от 23 октября 1876 года командующему войсками Туркестанского военного…

Что празднуем?

1 августа в Адыгее традиционно отмечается День репатрианта. Эта дата не дает никаких поводов для празднеств, заявил исполнительный директор благотворительного фонда НАРТ Руслан Ачмиз. «Лично я не вижу никаких оснований для празднеств. Что…

В Узбекистане построили новый самолет

На Ташкентском авиационном производственном объединении имени Чкалова построен очередной лайнер Ил-114-100 для Национальной авиакомпании Узбекистана. 30 июня новый Ил-114-100, уже полностью окрашенный в цвета заказчика, был перегнан с авиазавода на летно-испытательную станцию….

Черкесский вопрос с грузинским акцентом

В Грузии объявлен конкурс на лучший проект мемориала в память жертв «геноцида со стороны России» черкесского народа в середине XIX века. Как сообщает Georgia Times, представители грузинского Министерства по делам диаспоры сообщили о…

Баку и Ереван продолжают распутывать карабахский узел

Азербайджан твердо убежден, что мир в регионе может быть долгосрочным, только если будет базироваться на мирном сосуществовании азербайджанской и армянской общин. Об этом заявил министр иностранных дел Азербайджана Эльмар Мамедъяров в интервью журналу…

Азербайджан богат не только нефтью

Месторождение платины с первично оцененными запасами в 80-100 тонн обнаружено в Шамкирском районе на западе Азербайджана, говорится в отчёте министерства экологии и природных ресурсов. «На основании полученных результатов на месторождении в Шамкирском…

Кризис Турции не указ

Премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган пообещал превратить Турцию в самую мощную, современную и стабильную страну в мире. «Когда Турецкая Республика была основана в 1923 году, экспорт страны составлял $51 млн. Спустя 79 лет…

Ретроспектива дня