Азербайджан — жертва экстремизма

Post navigation

Азербайджан — жертва экстремизма

«Азербайджан является жертвой экстремизма, сепаратизма и терроризма» — утверждает председатель Управления мусульман Кавказа (УМК) шейх-уль-ислам Аллахшукюр Пашазаде.

«Определенные силы хотят распространить сепаратизм на Кавказе, пользуясь тем, что здесь существует большое этническое и религиозное разнообразие», сказал 29 сентября в Баку Аллахшукюр Пашазаде, выступая на научно-практической конференции «Предотвращение распространения экстремистской идеологии на Кавказе».

Председатель Управления мусульман Кавказа (УМК) шейх-уль-ислам Аллахшукюр Пашазаде«Сегодня религиозный и этнический экстремизм является бедой для Кавказа. Каждый кавказец, оставаясь верным своему вероисповеданию, должен сторониться подобных призывов», — сказал Пашазаде. По его словам, Азербайджан является примером толерантности и межрелигиозного диалога, здесь проживают различные религиозные общины. «На данный момент в Азербайджане нет больших проблем в отношениях государства и религии, а незначительные вопросы решаются посредством диалога», — сказал Пашазаде.

«Мы всегда считали, что единственной дорогой, ведущей народы Кавказа к счастливому будущему, остается межрелигиозный диалог, политика добрососедства, соблюдение территориальной целостности. Считаю, что и сегодня мы имеем возможность решить все имеющиеся на Кавказе проблемы, в том числе и являющуюся кровоточащей раной Азербайджана нагорно-карабахскую проблему, на справедливых принципах мира, международного права, территориальной целостности и взаимопонимания», — сказал он. Глава УМК также отметил, что Азербайджан является жертвой экстремизма, сепаратизма и терроризма.

«Азербайджан столкнулся с оккупацией 20% своей территории, около 1 миллиона его граждан стали беженцами, были зверски убиты женщины, старики и дети города Ходжалы. Также наш народ в различные годы сталкивался с такими террористическими актами, как взрывы в метро, автобусах, жилых и общественных зданиях и др. Поэтому Азербайджан всегда выступает за противодействие терроризму и экстремизму», — сказал Пашазаде.

Подробности: http://regnum.ru

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня