Новый генплан Симферополя как очередная провокация против полян протеста

Post navigation

Новый генплан Симферополя как очередная провокация против полян протеста

Генеральный план развития Симферополя на период до 2026 года, утвержденный на сессии Симферопольского городского совета 22 сентября, не учитывает интересов крымских татар.

 

В новом Генеральном плане Симферополя на планировочной зональной схеме развития территорий города почти все поляны протеста в городской черте обозначены как зоны многоэтажной жилой застройки, промышленные и «зеленые» зоны, что противоречит позиции Совета министров Крыма по вопросу об освобождении самовольно занятых земель и предоставлении земельных наделов участникам земельных акций протеста.

 

Напоминаем, что покойный глава правительства автономии Василий Джарты неоднократно заявлял о необходимости сохранить самовольно возведенные капитальные строения на «полянах протеста» и «не собирался сносить их или переносить в другое место, если их размещение не противоречит действующему законодательству».

Генеральный план развития Симферополя на период до 2026 года, утвержденный на сессии Симферопольского городского совета 22 сентября, не учитывает интересов крымских татар

Тем не менее, согласно новому генплану города, «поляна протеста» в районе улицы Генерала Васильева общей площадью 16 гектаров, по непонятной причине определена  как промышленная зона.

 

Земельный массив «Крымавтогаз» в районе объездной дороги, где на 40 гектарах уже обустроены 372 земельных участка для семей крымских татар и представителей других национальностей — объявлен «зеленой зоной».

 

Однако наиболее серьезные нарекания вызывает часть планировочной зональной схемы Генерального плана развития Симферополя, которая определила земельные массивы с полянами протест» татар Крыма и славянскими земельными пикетами на Петровских высотах и в верхней части улицы Балаклавская как зоны многоэтажной жилой застройки.

 

В Петровских скалах находится Алимова пещера с разветвленной системой карстовых полостей, которые проходят над земельным массивом «Петровские высоты», уже разделенным на тысячу участков общей площадью более 110 гектаров, и двумя другими почти полностью застроенными земельными массивами в районе улицы Балаклавская с 230 земельными участками, занятыми крымскими татарами и представителями других национальностей.

 

Согласно государственным строительным нормам на «Петровских высотах» и на соседних земельных массивах «Пневматика-1» и «Пневматика-2» можно размещать только одноэтажные здания небольшой площади, а никак не многоэтажные жилые дома с несколькими подъездами. Потолки карстовых полостей могут не выдержать большой нагрузки и обрушиться вниз под тяжестью многоэтажек, а это приведет к гибели большого количества людей.

 

Более того, предусмотренное новым Генеральным планом размещение многоэтажного жилого микрорайона на «Петровских высотах», может послужить причиной ухудшения экологической ситуации в столице Крыма, потому что при сложившейся розе ветров многоэтажная застройка в этом месте будет задерживать чистый воздух, поступающий в город из Крымских гор через Петровские скалы.

 

В связи с этими фактами принятие нового генплана Симферополя вполне может превратиться в очередную провокацию, ведущую к обострению земельного вопроса в Крыму и росту социальной напряженности в регионе. И в этом случае вся ответственность будет лежать как на заказчике Генплана — горсовете Симферополя, так и на его разработчиках — научно-исследовательских институтах «Гипроград» и «КрымНИИпроект», которые проектировали и утверждали генплан города без учета сложившейся ситуации и интересов коренного народа  полуострова.

 

МФ-Информ

по материалам http://novoross.info

 

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня