В Порт-Артуре возложили венок крымским татарам

Post navigation

В Порт-Артуре возложили венок крымским татарам

Пресс-релиз

В субботу, 25 сентября 2010 года, в городе Люйшунь (бывший Порт-Артур, Китайская Народная Республика) побывала делегация российской общественности.

Целью визита было посещение реконструированного Русского воинского кладбища, на котором покоятся останки российских и советских солдат, погибших в пяти войнах, разворачивавшихся на протяжение ХХ века в этом регионе.

Русское воинское кладбище в Люйшуне было основано японским правительством в 1907 году в знак памяти и признания героизма солдат и офицеров побежденной армии.

На «дореволюционном» участке кладбища, главным образом в братских могилах, захоронены останки воинов Российской Империи — защитников Порт-Артура, погибших в 1904 году во время долгой осады и захвата города армией японского императора.

В ходе реконструкции Русского воинского кладбища, начавшегося в 2008 году за счет средств фонда «Поколение», возглавляемого депутатом Госдумы РФ Андреем Скочем, российскими историками было установлено, что здесь покоится прах более, чем 21 тысячи человек (из них на данный момент известны имена лишь нескольких десятков).

После захвата Порт-Артура тела погибших были эксгумированы японскими оккупационными войсками, кремированы и вновь захоронены в братских могилах. Нет сомнений в том, что среди них — и те крымские татары, о трагической судьбе которых поется в крымскотатарской народной песне «Порт-Артур». Крест на мемориале, так же, как и кресты на братских могилах, не должны вводить в заблуждение — японские власти, естественно, не разделяли погибших российских солдат по их вероисповеданию. А российское военное ведомство должного учета погибших, среди которых были люди разных национальностей, не вело.

В составе делегации, прилетевшей в Китай, был представитель Крымскотатарской общины Москвы, заместитель главного редактора газеты «Московский комсомолец» Айдер Муждабаев. От имени всех крымских татар и по поручению инициативной группы общины (председатель — Мустафа Мухтеремов, Селим и Зера Абдульваповы, Низами Ибраимов и др.), он доставил на кладбище венок, надпись на лентах которого гласит:

«Rus-yapon cenkinde elak olgan rusiye imparatorliqnin qirim askerlerine vatandaslarindan» («Крымским воинам, солдатам Российской империи, павшим в Русско-японской войне»).

После возложения венка к мемориалу, возведенному японцами в 1907 году, прозвучала аудиозапись песни «Порт-Артур» в исполнении Февзи Белялова. Имам-хатыбом Маратом хазратом Алимовым была совершена заупокойная молитва по всем погибшим в войнах. В ней принял участие генерал армии России Махмуд Гареев.

За интервью и комментариями можно обращаться по телефонам и е-mail:

Айдер Муждабаев +7 903 7929757, ayderm@yandex.ru

Мустафа Мухтеремов +7 925 5423788, 5423788@mail.ru

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня