Азербайджан и Россию объединяет Кавказ

Post navigation

Азербайджан и Россию объединяет Кавказ

Открытие в Баку Религиозно-культурного центра Азербайджанской и Бакинской епархии Русской Православной церкви стало знаменательным событием в жизни республики. Об этом сказал 15 ноября 2013 Президент Азербайджана Ильхам Алиев на открытии центра.

Глава государства поздравил всех с открытием.

Президент Азербайджана Ильхам Алиев на открытии центра«Мы этого долго ждали, и, конечно же, открытие такого центра — это показатель межрелигиозных отношений в Азербайджане. Деятельность Русской Православной церкви в Азербайджане имеет большую историю.

 

Но, к сожалению, так же, как и все другие религиозные памятники, церковь Святых Жен-мироносиц также была подвергнута разрушениям. Та же участь была и у мечетей, и у синагог, и у католической церкви. Многие были разрушены в ранний период советской власти, но сейчас все восстановлены.

 

И, конечно же, особую важность этому религиозному памятнику придает то, что его посещали оба главы Русской Православной церкви. Его Святейшество Алексий II и Его Святейшество Кирилл оба были здесь. И, наверное, не так-то много церквей в мире за пределами России, где два патриарха Русской Православной церкви были и освящали их», сказал Президент Азербайджана.

Глава государства отметил, что была необходимость в том, чтобы при церкви был культурный центр, религиозно-культурный центр, который также служит и как офис для руководства епархии. Были и определенные сложности, потому что в начале 1990-х годов, в период неразберихи, хаоса в Азербайджане много что было сделано неправильно. И в том числе территория вокруг собора была по существу захвачена. Но потом мы приняли действенные меры. Эта территория была передана епархии, и Азербайджанское государство построило вот такое прекрасное здание.

«Это тоже показатель того, как межрелигиозные отношения осуществляются в Азербайджане. Это имеет свою глубокую историю. Храм был построен в начале прошлого века при активном участии азербайджанского мецената и восстановлен был уже в период независимости также на средства азербайджанского предпринимателя. А Религиозно-культурный центр был построен уже на средства Азербайджанского государства. Эта практика очень позитивная. Она существует, имеет глубокие корни. То же самое можно сказать и о восстановлении мечетей, которые в большей степени восстановлены за счет средств государства. То же самое можно сказать и о синагоге, которая была построена также на средства государства, католической церкви, в восстановлении которой государство также принимало участие.

Мы восстанавливаем все религиозные памятники, и Азербайджан является страной, где пересекаются религии, народы, которые всегда жили в мире, согласии, сотрудничестве. Мы по праву гордимся тем, что самая древняя церковь на Кавказе находится в Азербайджане, в небольшом селе около города Шеки. Одна из самых древних мечетей, которая была построена в 743 году, также находится в Азербайджане, в Шамахе, она восстановлена в этом году. В Баку также как памятник нашего исторического прошлого существует Храм огнепоклонников-зороастрийцев. Католическая церковь, которая была разрушена, также восстановлена, синагоги также строятся. То есть, это показатель развития нашего общества, в первую очередь, состояния общества, а также показатель государственной политики. И отрадно, что и состояние общества, и государственная политика в этих вопросах идут, как говорится, рядом», — сказал Президент Ильхам Алиев.

По его словам, мультикультурализм — это государственная политика Азербайджана, также это и образ жизни.

«И недавно на проведенном в третий раз Бакинском международном гуманитарном форуме тема мультикультурализма была наиболее обсуждаемой. Азербайджан сегодня является одним из признанных уже мировых центров мультикультурализма. И мы акцентируем внимание именно на этих вопросах, потому что существуют разные подходы к этой теме. К сожалению, существует и мнение, что в некоторых странах мультикультурализм потерпел фиаско, не сработал, и это очень тревожные заявления, тенденции. Если это так на самом деле, то это тема для серьезных обсуждений.

 

В Азербайджане же мы, считаю, и политикой, и состоянием общества доказываем, что нет, мультикультурализм жив. Он живет, он укрепляется, он имеет глубокие корни, он единственный путь для развития человечества в будущем. Потому что в эпоху глобализации, когда и обмен информацией, и, в целом, процессы интеграции идут активно, заниматься самоизоляционизмом просто пагубно. Большинство стран мира — мультикультурные страны, страны, где живут на протяжении многих веков представители разных народов и разных религий, и дружественные и братские отношения между представителями разных религий — это основа будущего развития всех стран.

 

Поэтому сегодняшнее событие имеет, может быть, более важный смысл, нежели просто создание условий для нормальной деятельности Русской Православной церкви в Азербайджане. Это имеет большой символический смысл. Сегодняшний день основан на истории нашей страны, нашего народа, а также он результат той политики, которую мы осуществляем. И на всех мероприятиях, на всех праздниках — и мусульманских, и православных, и католических, и иудейских — руководители всех конфессий всегда вместе, за одним столом. Это тоже, я думаю, одно из ценных достояний нашей страны», сказал Президент Азербайджана.

Глава государства выразил уверенность, что в Центре будут все условия для работы.

«Темы, которые мы обсуждаем, постоянно держим в центре внимания, будут постоянно приносить очень хорошие результаты. Еще раз поздравляю и гостям еще раз говорю «Добро пожаловать!»», сказал Президент Ильхам Алиев.

Архиепископ Верейский Евгений зачитал приветствие Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Президент Азербайджана попросил передать благодарность его Святейшеству за это послание.

«Я вспоминаю наши встречи в Баку, которые оставили неизгладимый след в моей памяти. Мы обсуждали очень многие важные вопросы, которые требуют своего внимания, в том числе в рамках развития межгосударственных отношений между нашими странами, и у нас полное взаимопонимание и совпадение точек зрения. Должен сказать, что испытываю чувство гордости, что имею церковные награды, две церковные награды.

 

Я был награжден и Его Святейшеством Патриархом Алексием II Орденом Сергия Радонежского первой степени и Его Святейшеством Патриархом Кириллом — Орденом чести и славы первой степени. Так что я имею две церковные награды Русской Православной церкви, которые, наверное, отражают то, что делается в Азербайджане в рамках межрелигиозного диалога, в рамках укрепления отношений между народами и представителями всех религий, живущих в нашей стране.

 

Как сказал уважаемый архиепископ Александр, лидер азербайджанской нации Гейдар Алиев говорил, что многонациональность — наше богатство. Это на самом деле так. Мы счастливы, что в период независимости мы сохранили позитивные тенденции развития общества. То, что мы сегодня имеем в деле построения мультикультурного общества, — это целиком заслуга представителей всех религий и народов, которые живут в нашей стране», сказал Президент Ильхам Алиев.

Глава государства отметил, что в Азербайджане и в этом направлении проводится очень серьезная государственная политика, но без общественного заказа, эта государственная политика не имела бы эффекта.

«Я думаю, что уникальность ситуации именно в том, что и общество, и представители всех народов и религий Азербайджана, и государство ставят перед собой целью сближение, консолидацию общества на основе братства, дружбы и взаимного уважения. Представители православной общины Азербайджана — это очень большие патриоты Азербайджанского государства. Они вносят огромный вклад в развитие нашей страны, развитие культуры, искусства, образования, экономики.

 

Мы очень это ценим, и это наше богатство. Потому что, еще раз хочу сказать, общество здорово тогда, когда существует общественный консенсус и по важным, глобальным вопросам развития страны, и также по вопросам межнационального, межрелигиозного диалога. В данном случае, думаю, что этот фактор также играет очень важную роль и в развитии межгосударственных отношений между Россией и Азербайджаном, которые развиваются также очень эффективно, динамично, позитивно.

 

Мы все служим одной цели, благородной цели созидания, развития, укрепления дружбы, взаимопонимания, терпимости и согласия. Еще раз передайте, пожалуйста, мои наилучшие пожелания и благодарность за послание, сказал Президент Азербайджана.

Протоиерей Всеволод Чаплин отметил опыт, который есть в Азербайджане и в положении церкви, и в области межрелигиозного диалога. «Мы будем встречаться в России, будем встречаться в Баку для того, чтобы этот положительный опыт, который у нас есть, опыт совместной деятельности, опыт общения в большей степени влиял на то, что происходит в мире в сфере отношений христиан и мусульман, в сфере отношений религии и государства, в сфере межрелигиозного миротворческого диалога», сказал В.Чаплин.

«Вы совершенно правы. В этом есть большая необходимость. По результатам III Бакинского международного гуманитарного форума уже сложился такой формат международного сотрудничества. Мы до этого проводили также саммит лидеров мировых религий. Эти два формата как бы перекликаются, так как есть большая необходимость в серьезных дискуссиях и выработке общих подходов к будущему развитию межрелигиозных отношений. Потому что процессы, которые происходят в разных частях мира, — и на Ближнем Востоке, и в Европе — заставляют задуматься и вызывают беспокойство.

 

Вместо того, чтобы как-то шел процесс сближения, подчас идет процесс разобщения. Иной раз определенные заявления либо действия ведут не к согласию, а наоборот — к недоверию. Поэтому в данном случае нужно концентрироваться, я думаю, в этом вопросе на опыте тех стран, которые имеют историю позитивного сотрудничества между всеми народами, многонациональных стран», сказал Президент Азербайджана.

Глава государства отметил, что Россия и Азербайджан в данном случае могут быть именно объединяющим фактором межрелигиозного, межкультурного диалога в глобальном масштабе. Потому что здесь очень много схожестей, очень много связей.

«И потом мы — два соседа, нас объединяет и Кавказ, Россия и Азербайджан — две кавказские страны. Поэтому слово религиозного деятеля, уважаемого человека всегда имело большой вес. В данном случае политика государства и религия полностью в одном русле осуществляются. Цели одни и те же — развитие, благосостояние, ценности, чтобы в период глобализации традиционные ценности не были потеряны, чтобы молодое поколение не отрывалось от своих корней — ни этнических, ни религиозных. Чтобы не была потеряна идентичность, чтобы под видом глобализации не были размыты нравственные основы общества, без которых ни одна страна и ни один народ не смогут существовать», — сказал Президент Ильхам Алиев.

Источник: http://www.trend.az

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня