Тюрки создадут общие словари

Post navigation

Тюрки создадут общие словари

Скоро будет создана общая терминология тюркоязычных народов, сказала 15 ноября 2013 зампред Комиссии по терминологии при Кабмине Азербайджана Саялы Садыгова. По ее словам, общая терминология будет создана по различным сферам — технике, информатике и др.

Тюрки создадут общие словари«Уже ведутся работы по разработке общего словаря технических терминов. В 2013 году будет издана первая часть этого словаря, в 2014 — вторая. Затем начнется подготовка общего терминологического словаря по информационной сфере.

 

После создания общей терминологии при использовании в тюркоязычных странах синонимичных терминов за основу будут браться общие термины», — сказала она.

По словам Садыговой, в настоящее время в большинстве тюркских языков заимствуются термины из английского языка.

Сегодня 90 процентов неологизмов как в Азербайджане, так и в других тюркоязычных странах составляют термины. Для развития языка в первую очередь должны обсуждаться терминологические вопросы, отметила она.

По ее словам, необходимо определить пути присвоения терминов, переходящих в язык.

«В свое время в наш язык перешло множество терминов из арабского и персидского языков, большинство из которых так и остались в языке. Они используются в нашем языке уже в тех значениях, в которых не используются больше в арабском и персидском языках.

 

Развитие языка в первую очередь связано с терминами. Поэтому эта проблема широко обсуждается не только в Азербайджане, но и во всех тюркоязычных странах», — сказала Саялы Садыгова.

Источник: http://www.trend.az

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня