Айдер Эмиров стал заместителем председателя Рескомитета по информации

Post navigation

Айдер Эмиров стал заместителем председателя Рескомитета по информации

8 апреля 2013 г. директор Благотворительного фонда им. Бекира Чобан-заде Айдер Эмиров назначен на должность заместителя председателя Республиканского комитета АРК по информации.

 

Директор Благотворительного фонда им. Бекира Чобан-заде Айдер Эмиров назначен на должность заместителя председателя Республиканского комитета АРК по информацииКак рассказал ИА QHA Айдер Эмиров, на этой неделе будут определены его должностные обязанности. Эмиров отметил, что назначение на эту должность было для него ожидаемым, и сильных эмоций он по этому поводу не испытывал. «Мне не 29 лет, чтобы какие-то эмоции испытывать по поводу назначения. Предложение было сделано мне давно, год назад. Интересная работа, я никогда не работал на государственной службе, в качестве чиновника.

 

Это интересно узнать изнутри, ведь мы часто их не понимаем, критикуем. Жизнь покажет. До этого я работал в нескольких местах, и, как мне кажется, справлялся неплохо со своими обязанностями и в «Голосе Крыма», и в «Полуострове», и в библиотеке им. И. Гаспринского, и в фонде им. Чобан-заде», — рассказал он.

 

Айдер Эмиров считает, что на новой должности ему удастся снизить градус напряженности в межнациональных отношениях в Крыму. «Республиканский комитет по информации, конечно, имеет достаточные рычаги воздействия на информационную политику Крыма. И я думаю, что у комитета есть перспективы в плане снижении напряженности в межнациональных отношениях. Для Крыма, для народов, проживающих здесь, это очень важно. И, конечно, СМИ должны в этом плане работать», — отметил он в комментарии корреспонденту ИА QHA Мавиле Абкеримовой.

 

Депутат Верховной Рады АРК Рустам Темиргалиев на своей страние Facebook назначение Айдера Эмирова на должность прокомментировал так: «Пока представители Меджлиса пытаются обвинить власть в якобы массовых увольнениях крымских татар, в реальности происходит обратное — Айдер Эмиров назначен на должность зама в Рескоминформ. Знаю Айдер-бея как мудрого, опытного и весьма взвешенного в оценках человека, чей профессионализм ни у кого не вызывает сомнения».

 

Другой депутат Верховной Рады Крыма Рефат Чубаров по поводу назначения Айдера Эмирова думает иначе: «Что касается Айдера Эмирова (мог быть и другой человек), знаю, как его долго «подбирали», кто и какие разговоры, и в каких кабинетах с ним вели… Время покажет, что ему удастся сделать… Если его младокураторы позволят ему…».

 

СПРАВКА:

Айдер Эмиров — известный общественный деятель, участник Национального движения крымских татар — родился на высылке в 1954 г. в Узбекистане на ст. Красногвардейск под Самаркандом. По образованию филолог-педагог. Вернулся на Родину с семьей в числе первопроходцев в 1971 г. Окончательно закрепился в Крыму в 1989 г.

 

Был делегатом III и IV Курултая (1996-2007 гг.) и одним из учредителей возрожденной в 2006 г. Народной партии Милли Фирка. В настоящее время — беспартийный.

 

Рекомендован на должность заместителя председателя Рескоминформации Советом представителей крымскотатарского народа при Президенте Украины.

 

1993 -1995 гг. учредитель и главный редактор газеты «Голос Крыма».
1995-2010 гг. — директор КРУ «Крымскотатарская библиотека им. И. Гаспринского».
2002 г. — учредитель республиканской газеты «Полуостров».
2010 — 2012 гг. — главный редактор республиканской газеты «Полуостров».
2012 г. — директор Благотворительного фонда им. Бекира Чобан-заде.

 

МФ-Информ

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня