Архив: 10.04.2009

Русь больше никуда не несется

«А должно быть, в этой самой Африке теперь жарища – страшное дело!» На мой взгляд, именно эта фраза из чеховского «Дяди Вани» выражает как нельзя лучше хрестоматийную тоску русской жизни, невозможность ничего…

Как и чему учат в вузах Центральной Азии?

Талантбек Батыралиев, профессор кардиологии, руководитель клиники «SANKO» (г. Газиантеп, Турция) рассказывает о проблемах высшего образования в Центральной Азии. — Каковы задачи современного образования в мире? — Система образования призвана способствовать реализации основных…

Северному Кавказу прочат перемены

Центр политических технологий представил аналитический доклад «Кремль и Северный Кавказ: новые политические решения и новые вызовы федеральной власти». Аналитики ЦПТ исследовали семь республик ЮФО и попытались выяснить, как политика федерального Центра влияла…

Если у Ющенко уже бьют стекла, то что эта за страна и что это за президент?

В Киеве сотрудники милиции 9 апреля задержали 27-летнего жителя Сумской области по подозрению в разбитии по хулиганским мотивам четырех стекол на входных дверях второго подъезда административного здания Секретариата Президента. Как сообщило Главное…

Главный милиционер Украины обещает не громить «поляны протеста» крымских татар

Силовые акции по освобождению захваченных земель не красят правоохранительные органы, поэтому Министерство внутренних дел не будет участвовать в штурме «полян протеста». Об этом на пресс-конференции в Симферополе заявил министр внутренних дел Юрий…

Главное не в количестве палат, а чтобы была ума палата

Бывший докладчик Парламентской Ассамблеи Совета Европы по Украине, советник украинского премьера Ханне Северинсен считает, что в Украине не стоит вводить двухпалатный парламент, поскольку это может привести к ухудшению процесса принятия решений высшим…

Конкурс «Мисс «Полуостров — 2009»

Тамилла Эбуева Закончила Ялтинский университет менеджмента. Любит жизнь во всех ее проявлениях, и наслаждается ею. Участвует в семейном бизнесе и готовится к началу семейной жизни. «Полуостров» №13, 10 – 16 апреля 2009…

Служители Мельпомены подвели итоги

В конце марта театральные деятели всего мира отмечают свой профессиональный праздник. Служители Мельпомены подводят творческие итоги, им вручают награды и премии, театральные коллективы радуют друг друга веселыми «капустниками»: показывают себя и смотрят…

С чего мы начинали и к чему надо стремиться

Впечетлениями о недавно прочитанных книгах с читателями «Полуострова» делится композитор Джемиль КАРИКОВ. – Внимательно ознакомился с книгой Исы Абдурамана «Иманнаме» («Книга веры»). В ней, в том числе, содержатся и авторские иляхи -…

У настоящих героев одни корни и одна судьба…

В ночь с 12 на 13 апреля 65 лет назад город Старый Крым был окончательно и бесповоротно освобожден от немецко-фашистских захватчиков. Среди тех, кто первым ворвался с боями в город, был и…

Взрыв в Ак-Мечети, оборвавший жизнь

Никто не бывает несчастен только от внешних причин. Сенека В одном из домов микрорайона Ак-Мечеть Симферополя 31 марта произошел взрыв газа. Как сообщает пресс-служба крымского главка МЧС, несчастье произошло на улице Кипарисная…

Исламская экономика как альтернатива капитализму и социализму

В последнее время все большее число ученых занимается вопросами исламской экономики. Несмотря на то, что экономические вопросы в рамках ислама рассматривались уже многие сотни лет, в отдельную науку они стали формироваться только…

Сплошные праздники впереди

Как поясняет Министерство труда и социальной политики, работники, которые трудятся по графику пятидневной рабочей недели с выходными днями в субботу и воскресенье, на Пасху будут отдыхать три дня (18, 19 и 20…

Украину ненадолго вернули в СССР

Пророссийские силы начали реализацию масштабного политического проекта в Украине, приуроченного к выборам президента. Один из первых шагов — размещение антиукраинских билбордов в Киеве. На улицах Киева появились рекламные щиты со скандальным подтекстом….

Скоро в Крыму не останется учителей русского языка

По прогнозу Министерства образования и науки Автономной Республики Крым, через несколько лет на полуострове может не остаться учителей русского языка и литературы. Об этом сообщил министр образования и науки АРК Валерий Лавров…

Массовой нелегальщины в России нет

Впервые в 21 веке компенсация численных потерь населения путем миграционного прироста в России составила 71 процент. Об этом 8 апреля заявил на пресс-конференции директор Федеральной миграционной службы (ФМС) России Константин Ромодановский, сообщает…

Россия теряет соседей

Вчера в Кишиневе после, казалось бы, признанных всеми выборов прозападная оппозиция захватила здания органов власти, водрузив на них флаги Румынии и ЕС. В тот же день президент Белоруссии Александр Лукашенко фактически поставил…

В Украине нет лидера, нет элиты, нет нации…

В Украине до сих пор не сформирована политическая элита, что делает невозможным формирование украинской политической нации. Нет силы, готовой взять на себя ответственность за судьбу страны. Формирование политической элиты не завершилось, заявил…

Цыганский праздник или ссудный день?

8 апреля отмечается Международный день рома-цыган. Первое упоминание об этом народе датировано 1501 годом, когда цыганский лидер Василь получил охранную грамоту от литовского князя Александра Казимировича.  Праздник берет свое начало с конгресса…

Ретроспектива дня