«Себат» нейтрализовал провокацию джемилевцев

Post navigation

«Себат» нейтрализовал провокацию джемилевцев

4 апреля в передаче «Haberler» крымскотатарской редакции ГТРК «Крым», с подачи руководства меджлиса, прозвучала информация, что, якобы, участники земельных полян протеста недовольны работой Земельной комиссии Совмина АРК и готовятся к массовым акциям протеста по этому поводу.

 

Передача «Haberler» крымскотатарской редакции ГТРК «Крым»В этой же передаче было оглашено, что первая протестная акция состоится на полянах протеста «Дубки» и «Мирное» 8 апреля в 12 часов дня. Об этом сообщает пресс-служба ОО «Себат».

 

К сожалению, ГТРК «Крым», являясь государственной телерадиокомпанией, повторяет ту же самую ошибку, в которой общественность неоднократно уличала телеканал ATR, а именно — демонстрация откровенно проджемилевской позиции, выражаемая в слепом повторении не соответствующих действительности (а в данном случае — и откровенно провокационных) заявлений руководства меджлиса и его функционеров. Но, если подобная необъективность понятна в случае телеканала ATR, к которому прямое отношение имеют Рефат Чубаров и ярый джемилевец Шевкет Меметов, то в отношении государственной вещательной компании такая позиция выглядит более чем странной.

 

Фактически, данным сюжетом джемилевцы через ГТРК «Крым», используя государственный эфир и бюджетные деньги, предприняли очередную попытку спровоцировать столкновения между народом и властью, заявив от имени крымскотатарской редакции и программы «Haberler», что, якобы:

 

1. Работа Земельной комиссии Совмина АРК является неудовлетворительной.

2. Участники полян протеста готовят массовые протестные акции в связи с неудовлетворительной работой Земельной комиссии.

 

 

В чём же выразилась проджемилевская позиия ГТРК «Крым» в данном случае?

Во-первых, сотрудники ГТРК «Крым», прекрасно зная, что «Себат» объявил мораторий на массовые протестные акции в Симферополе и Симферопольском районе, «не нашли возможности» связаться с руководством «Себата» и уточнить информацию о якобы готовящихся массовых акциях протеста.

 

Во-вторых, зная, что руководителем поляны протеста «Дубки» является лидер «Себата» Сейдамет Гемеджи, ГТРК «Крым» предоставляет эфир не ему, а никому не известному Диляверу Алимову, который с экрана государственного телеканала призывает участников земельных акций в Дубках и Мирном выходить на митинг протеста против Земельной комиссии — в то время, когда Земельная комиссия вплотную подошла к положительному решению их вопроса.

 

Разве это не провокация? Или однобокая подача непроверенной и недостоверной информации сегодня является признаком профессионализма? Или задачами ГТРК «Крым», как государственной телерадиокомпании, является содействие лжецам и провокаторам в их попытках дестабилизировать ситуацию на полуострове?

 

Ведь не все зрители знают правду о деятельности Земельной комиссии и принимаемых ею титанических усилиях по скорейшему разрешению земельного вопроса. Поэтому, слыша с экрана государственного телеканала, что эта комиссия работает плохо, что земельный вопрос в Крыму не решается, что люди собираются на массовые акции протеста — большинство крымчан этому верит.

 

Таким образом, через передачи ГТРК «Крым» среди крымских татар сеется дезинформация о действиях власти и искусственно взращивается недовольство этой властью. В этом ли заключается задача Государственной телерадиокомпании «Крым»? Позвольте усомниться. Тем не менее, сюжет о подготовке акции протеста прошёл, десятки тысяч людей были введены в заблуждение.

 

Более того, джемилевцы открыто заявляют, что такие «протестные митинги», якобы, будут собираться на всех полянах протеста, а 18 апреля лидеры меджлиса призывают народ выйти на площадь и протестовать против действующей власти.

 

Чтобы не допустить дальнейшего развития провокации, правление «Себата» вынуждено было принять меры для нейтрализации конфликтной ситуации. Однако, выехав к назначенному времени на объявленный в передаче «Haberler» «митинг протеста», себатовцы не застали там ни Дилявера Алимова, ни «возмущенных» участников акций протеста, ни лидеров меджлиса.

 

Озвученная в «Haberler» информация о митинге протеста в Дубках оказалась самой настоящей фальшивкой.

 

Тем не менее, собрание участников полян протеста состоялось, но провели его не руководители меджлиса, не Дилявер Алимов, а члены «Себата». На этом митинге Фазыл-ага Ибраимов и Сейдамет Гемеджи рассказали о готовящихся джемилевцами провокациях и представили собравшимся Дорожную карту Земельной комиссии, в которой поэтапно расписана вся работа по полянам протеста.

 

 

 

 

 

 

Таким образом, правление ОО «Себат» и общественность поляны протеста «Дубки» сообща нейтрализовали очередную провокацию лидеров меджлиса, направленную на срыв решения земельного вопроса и противопоставление народа и власти.

 

Фактически, реальная ситуация оказалась диаметрально противоположной сюжету «Haberler». Джемилевцы очередной раз «подставили» крымских татар — на этот раз в лице сотрудников крымскотатарской редакции ГТРК «Крым», снявших и выпустивших в эфир этот провокационный сюжет по заказу меджлиса.

 

Думается, руководству ГТРК «Крым» следует обратить особое внимание на деятельность крымскотатарской редакции. Вернее — на деятельность руководства этой редакции, в угоду джемилевцам дискредитирующего (или откровенно подставляющего) молодых и талантливых крымскотатарских телеведущих и журналистов, которых обманом вынуждают снимать и озвучивать провокационные и не соответствующие действительности сюжеты.

 

Сегодня, когда стало ясно, что дальнейшее развитие провокации жёстко блокировано «Себатом», руководители меджлиса беззастенчиво отказываются от своих слов и открещиваются от своих заявлений и призывов к «альтернативным собраниям». Но есть документальные свидетельства их антинародных и антиправительственных действий в виде вышеуказанного сюжета «Нaberler».

 

Правление ОО «Себат» заявляет, что по данному случаю будет подготовлено официальное обращение к руководству ГТРК «Крым» и в соответствующие надзорные инстанции, с требованием принять меры для недопущения в дальнейшем подобных инцидентов, ведущих к нарастанию напряженности в Крыму и дискредитирующих как крымскотатарскую редакцию, так и ГТРК «Крым» в целом.

Источник: http://sebat.org.ua

Дополнительные материалы по теме:

 

ATR: утро вечера мудренее?

 

Как джемилевцы телеканал ATR подставили

Похожие материалы

Ретроспектива дня