Академкнига предлагает книгу трудов А.Н. Самойловича

Post navigation

Академкнига предлагает книгу трудов А.Н. Самойловича

В том избранных трудов академика А.Н. Самойловича (1880-1938) «Тюркское языкознание. Филология. Руника» вошли работы, свидетельствующие о большом вкладе выдающегося ученого в российское востоковедение и в мировую тюркологию. Помимо трудов, изданных при жизни А.Н. Самойловича, в книгу включены архивные материалы, оставшиеся неопубликованными после его трагической гибели в период репрессий.

 

Академкнига предлагает книгу трудов А.Н. СамойловичаСреди последних можно отметить «Собрание стихотворений императора Бабура. Ч. II. Переводы», «Турецкие этюды: исследование среднеазиатско-турецких литератур и языков», заготовки к «Материалам по среднеазиатско-турецкой литературе» и др. Собранные вместе, все работы дают представление о многогранной творческой деятельности одной из самых ярких фигур радловской школы тюркологии, выдающегося филолога-медиевиста, признанного знатока и исследователя старинных рукописей.

В сфере научных приоритетов А. Н. Самойловича, безусловно, был и Крым. Он был близко знаком с И. Гаспринским, Я. Байбуртлы, О. Акчокраклы, И. Лемановым, высоко оценивал научный потенциал и дружил с Б. Чобан-заде.

В книгу включены десятки статей, освещающих вопросы языка, литературы и этнографии крымскотатарского народа, в том числе:

— Опыт краткой крымскотатарской грамматики. Введение.

— К истории и критике Codex Cumanicus.

— Тийишь (тишь) и другие термины крымскотатарских ярлыков.

— Некоторые данные о пчеловодстве в Крыму в 14-17 веках.

— Объяснено ли название «Крым»?

Подробнее об этом можно прочитать на сайте: http://scibook24.com

Академкнига

Похожие материалы

Ретроспектива дня