Россию, Украину и Беларусь хотят объединить в одно государство

Post navigation

Россию, Украину и Беларусь хотят объединить в одно государство

Глава комитета Госдумы по экономической политике и предпринимательству Евгений Федоров заявил о том, что уже через полгода может быть опубликована программа создания объединенного государства, в которое войдут Россия, Украина и Беларусь.

Как сообщает Русская служба новостей, Федоров рассказал, что в данный момент «просто обсуждается идея, конкретного плана пока нет».

Идея создания союзного государства, по мнению Федорова, «напрямую выходит из экономической целесообразности». «Для того чтобы гражданам России, Украины и Беларуси жилось лучше, чем в любом другом государстве Европы, нам необходимо запустить эти ускорители экономических процессов», — заявил депутат.

По проекту Федорова, строительство нового государства должно завершиться к 2020 году.

Он также высказал мнение, что столица объединенного государства должна располагаться в Киеве. Федоров объяснил это желанием «украинских коллег».

«Ради достижения социальных и экономических показателей, улучшения жизни граждан России, вполне можно иметь столицу на территории Украины. Никаких проблем здесь нет», — сказал он.

В свою очередь, представитель фракции Партии регионов в Верховной Раде Вадим Колесниченко отметил, что инициатива Федорова не вызвала особого ажиотажа в украинском парламенте.

«Подобных заявлений за последнее время мы имеем предостаточно», — отметил он, добавив, что предложение российского коллеги необходимо рассмотреть, в первую очередь, с точки зрения его экономической эффективности.

«Мы в первую очередь должны оценить, что стоит за этим предложением, после чего можно будет делать те или иные выводы», — сказал Колесниченко. Он напомнил, что «Евросоюз тоже начинался с отдельных заявлений, с отдельного устава, который сегодня перерос уже в Лиссабонский договор».

«При этом территориальная целостность государств-участников Евросоюза остается неприкосновенной», — подчеркнул народный депутат. «Поэтому для начала нам надо рассмотреть экономические приоритеты, вопрос так называемого Единого экономического пространства и вопрос Таможенного союза», — сказал Колесниченко.

По его мнению, объединение России, Украины и Беларуси возможно только в формате экономического союза с обязательных сохранением суверенитета его участников.

При этом Колесниченко усомнился, что подобное образование сможет начать функционировать к 2020 году. По его мнению, экономическое объединение государств займет гораздо больше времени.

По материалам: Lenta.ru

Похожие материалы

Ретроспектива дня