Эрдоган откроет мечеть в Симферополе, а Нетаньяху — синагогу в Севастополе

Post navigation

Эрдоган откроет мечеть в Симферополе, а Нетаньяху — синагогу в Севастополе

Эрдоган откроет мечеть в Симферополе, а Нетаньяху - синагогу в СевастополеПрезидент России Владимир Путин сообщил, что пригласил президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана на открытое новой Соборной мечети в Крыму. По словам президента, решение о визите будет зависеть от занятости Эрдогана.

«Сколько лет мусульмане Крыма мечтали о своей Соборной мечети? Я думаю, что вообще все 50, – сказал президент на встрече с представителями общественности в Симферополе. – Президента Эрдогана я уже пригласил, он знает об этом. Насколько я знаю, он очень положительно отнёсся к этому предложению. Будет зависеть от того, будет ли у него время, возможность приехать. Мы будем развивать наши отношения».

Пригласить Эрдогана в Крым на встрече с президента попросил муфтий мусульман Крыма Эмирали Аблаев. «У нас строятся школы, садики и самое дорогое – это соборная мечеть. Когда мы встречались с вами в Ялте и просили выделить нам земельный участок для строительства этой мечети… И спасибо огромное, мы уже ожидаем открытия мечети. Позвольте пригласить вас на открытие мечети. И было бы уместным, если бы вы пригласили на открытие президента Турции Эрдогана. Он вам не откажет», – сказал Аблаев.

На этой же встрече с общественностью Владимир Путин, услышав о финансовых проблемах со строительством синагоги в Севастополе, отметил, что такое возможно только в Крыму.

«Мы завершаем строительство синагоги в Севастополе. Она находится на месте, где взяли на расстрел евреев в 1941 году. Синагога будет очень красивая, просто дворец внутри. Если вы ее откроете, то это будет большая честь и, конечно, большой толчок для еврейской жизни в Севастополе. Я думаю, что мы до конца года закончим строительство синагоги. Сейчас – задержка по финансовым вопросам, надеюсь, она решится», – рассказал президенту руководитель еврейской общины Севастополя Биньямин Вольф.

«У евреев проблемы с финансами. Только в Крыму это возможно, – пошутил Путин. – Ваш коллега просил пригласить президента Эрдогана, давайте еще пригласим и премьер-министра Израиля на открытие синагоги. А вообще, еврейская община в России вносит огромный вклад в развитие страны. Я рассчитываю на то, что и евреи в Крыму будут играть такую же позитивную роль».

Источник: http://www.c-inform.info/news/id/74927

Похожие материалы

Ретроспектива дня