Александр Форманчук: Константинову будет сложно контролировать 100 больных самолюбий

Post navigation

Александр Форманчук: Константинову будет сложно контролировать 100 больных самолюбий

Как долго усидят в своих креслах новые первые лица автономии, чем может обернуться «изгнание» крымских татар из органов власти и почему не состоялась партконференция КРО Партии регионов — мыслями об этом с «Событиями» поделился известный крымский политолог Александр Форманчук.

— Александр Андреевич, на ваш взгляд, как долго усидит Василий Джарты в кресле крымского премьера, а Владимир Константинов в кресле спикера?

— Тандем Джарты — Константинов возник неслучайно, и его долговечность зависит не столько от внутрикрымских процессов, сколько от общеукраинских, от успешности Януковича как президента. Думаю, что ближайший год ему удастся достаточно удачно для себя маневрировать, так что Джарты и Константинов вполне могут продержаться до очередных выборов в местные советы.

— Вопрос в том, когда они состоятся...

— На мой взгляд, скорее всего в марте следующего года. Хотя разногласия внутри коалиции в Верховной Раде АРК и между парламентом и Совмином начнут усиливаться ближе к осени. Они будут носить ситуативный характер, даже могут быть какие-то скандалы. Но зависимость этого крымского тандема от общеукраинских процессов дает ему достаточно большой запас прочности.

— Сможет ли Константинов стать полноценным спикером?

— Думаю, ему будет очень сложно стать настоящим спикером, способным контролировать 100 больных самолюбий в крымском парламенте. Он еще столкнется с большими проблемами, потому что человек он достаточно непубличный. Умение балансировать, находить этот баланс интересов внутри крымского парламента — для Константинова будет самая большая проблема. И не только для него, но и для Джарты тоже. Если Джарты думает, что с площади Ленина будет управлять этим балансом, то он ошибается.

— Как вы думаете, удастся ли Джарты найти общий язык с крымским парламентом?

— Это будет для него достаточно проблематично. Медового месяца явно не будет, да и медовых отношений тоже. Но все же какого-то переворота ждать не стоит. Я предвижу слабость самого нашего крымского парламентаризма, который выродился с точки зрения каких-то потенциально возможных вариантов переворотов. Так что им придется искать компромиссы и находить какое-то понимание.

— Депутат Александр Мельник потеряет свое влияние на крымскую политику при Джарты?

— Думаю, да. Влияние Александра Иосифовича так же, как и его коллеги Игоря Лукашева, будет сокращаться. Это внутривидовая борьба, а силы неравные.

— Может ли Янукович ликвидировать Представительство Президента в Крыму?

— Думаю, вряд ли. Судя по тому, что сегодня делают регионалы, им не хватает должностей, чтобы пристроить всех желающих. Исходя из этой психологии, вероятнее всего, что институт представительства президента сохранится и эту должность займет человек, который нужен будет Януковичу как лояльный человек, и его необходимо просто пристроить.

— По всей видимости, крымским татарам не удастся не то что увеличить свое представительство в руководстве райгосадминистраций, но и сохранить. Не приведет ли это к обострению ситуации на полуострове?

— Это будет очень серьезной ошибкой, если места глав Кировской и Бахчисарайской райгосадминистраций отдадут кому-то другому. Любая власть, которая в Крыму хочет мира и спокойствия, должна понимать, что крымские татары должны быть интегрированы во все вертикали власти. Нарушение этого баланса чревато серьезными последствиями. Все уже забыли образ Ильми Умерова на белом коне. Если они хотят его возродить — пожалуйста! Поэтому, я думаю, это будет одной из самых серьезных, если не сказать самой глупой ошибкой власти, если они среди глав администраций в Крыму не оставят ни одного крымского татарина.

— Как вы думаете, крымские татары выйдут на улицы или будут пытаться наладить диалог?

— Сегодня крымские татары готовы к диалогу, но этого диалога просто нет. Если не будет сохранен баланс и диалог не наладится, то достаточно подождать буквально несколько месяцев, и в Крыму начнет возрождаться атмосфера, от которой мы с таким трудом уходили многие годы. Не стоит забывать еще и о том, что впереди 18 мая. А это день, в который крымские татары традиционно демонстрируют свое отношение к власти: что власть сделала, чего не сделала. Они к этому времени подводят определенные итоги, а потом принимают решение, как отмечать дату депортации — спокойно или неспокойно, как действовать дальше.

— Анонсированные на 27 марта конференция Крымской республиканской организации Партии регионов и назначение главой КРО ПР Владимира Константинова не состоялись. Как вы это расцениваете?

— Это говорит о том, что сегодня у Партии регионов в Крыму нет единоначалия, нет единой стратегии, тактики поведения, они просто еще не представляют, что и как делать в Крыму. А это плохой признак. Если вы сегодня имеете тандем Константинов — Джарты, тогда уже должны были поставить точку и внутри партии. Не получилось. Это говорит о том, что где-то не договорились, об отсутствии уверенности или чьей-то самоуверенности.

— Джарты может претендовать на руководство КРО ПР?

— Это будет зависеть от того, как себя будет позиционировать сам Василий Георгиевич в Крыму. Он хочет остаться здесь? Или он макеевский и хочет вернуться в Макеевку? Если он хочет, чтобы в Крыму была более стабильная ситуация, устойчивое развитие, если он хочет стать полноценным премьером крымского правительства, одним из ведущих лидеров в Крыму, тогда он должен, на мой взгляд, возглавить здесь Партию регионов.

— Чем для экс-спикера крымского парламента Анатолия Гриценко обернется его «ссылка» в Херсонскую область — забвением в Крыму или возращением сюда на белом коне?

— Его, так сказать, «командировка» в Херсон, на мой взгляд, будет отдалять его от возвращения в Крым на белом коне. Херсон — очень сложный регион, говорят, там за последние годы поменялось 20 губернаторов. Анатолий Павлович — достаточно крепкий руководитель. Я думаю, что он будет пытаться искренне и серьезно работать на Херсон, но таким образом он будет отдаляться от Крыма.

— Противостояние в Севастополе между Сергеем Куницыным и Валерием Саратовым так и осталось неразрешенным, Янукович даже не поехал в Севастополь, когда был в Крыму. Когда стоит ждать каких-то изменений?

— Я думаю, максимум через две недели. Президенту все равно надо определиться по такому серьезному региону. Тем более, приближается 9 Мая, а это для Севастополя особая дата.

Беседовала Наталья ПАНЧЕНКО

www.sobytiya.com.ua

Похожие материалы

Ретроспектива дня