Архив: 06.04.2012

Чего не купишь даже за «Грошi»

4 апреля на всеукраинском телеканале 1+1 в передаче «Гроші» был показан сюжет о торговле землей на крымскотатарских самозахватах. При этом, выстроенная авторами линия сюжета не оставляет сомнений: крымские татары «захватывают» землю, в основном,…

Амза Аблаев мог отличить Кыблу от Каббалы

Приобщиться к светлой памяти истинных патриотов — участников Национального движения крымских татар — сегодня хотели бы очень многие. Но верхом цинизма и подлости можно назвать ситуацию, когда это делают политические проходимцы, еще вчера…

Могилев тоже будет скорбеть

Республиканский организационный комитет по подготовке и проведению Дня памяти жертв депортации возглавил председатель Совета министров Крыма Анатолий Могилев.   Как сообщили в Главном управлении информационной политики Совмина, в состав оргкомитета также вошли…

Сколько крымских татар расселят в Луговом?

В симферопольском микрорайоне Луговое для расселения участников «полян протеста» выделят 33 гектара земли под строительство 400 частных домов на 1400 человек и 4,21 гектара земли под строительство многоквартирных домов на 622 квартир,…

Сколько в Крыму земельных полян протеста?

В Крыму в результате 56 самозахватов занято 2 тыс. гектар земли. Об этом сообщил руководитель Республиканского комитета по земельным ресурсам АРК Александр Чабанов на заседании Комиссии по решению вопросов, связанных с освобождением…

Родной язык бесценен

В Симферополе состоялся IX Республиканский фестиваль ученического творчества «Родной язык бесценен, и неисчерпаемы духовные богатства народа». В ходе фестиваля были подведены итоги конкурса литературных творческих работ на крымскотатарском языке имени Юнуса Кандыма…

Нам покажут Хыдырлез…

В ходе празднования крымскотатарского национального праздника Хыдырлез в Бахчисарайском районе Крыма планируется организовать трансляцию мероприятия в прямом эфире.   По данным информационного управления Совета министров Крыма, соответствующее поручение отдано предприятию «Укртелеком» и…

Газ подорожает, так надо МВФ

Повышение цен на газ для населения Украины является неизбежным, и только вопрос времени, когда это произойдет. Об этом, выступая в Вашингтоне в фонде Карнеги, заявила первый заместитель главы администрации президента Украины Ирина…

Украине нужна Новая элита

Президент Украины Виктор Янукович подписал указ о создании президентского кадрового резерва под названием «Новая элита нации». Об этом сообщает официальный сайт главы государства.   Кадровый резерв ставит себе за цель создание механизма…

Украинцы едут в Турцию праздновать Первомай

В этом году на майские праздники большинство украинцев планируют уехать за рубеж. Причем большинство наших соотечественников выбирают Турцию или Объединенные Арабские Эмираты. Такую информацию предоставила Ассоциация лидеров турбизнеса.   Кроме того, в…

Украина и Россия начали делить границу

Украинская и российская стороны 3 апреля начали полевой этап демаркации совместной границы, сообщили в МИД Украины. «Рабочие группы совместной демаркационной комиссии выносят и обозначают линию госграницы на местности», — в пресс-службе МИД…

Битва за Кул Шариф

Духовное управление мусульман (ДУМ) Татарстана проводит громкие кадровые перестановки. От своей должности отстранен имам-хатыб соборной мечети Казани Кул Шариф Рустем Юнусов. Его место занял нынешний муфтий республики Ильдус Файзов. Сегодня сторонники свергнутого…

Чиновников Казани пересчитали

По поручению президента республики Рустама Минниханова Счетная палата Татарстана проверила итоги мероприятий по оптимизации штатной численности органов местного самоуправления Казани.   Согласно предоставленным данным, с 2006 по 2011 год количество муниципальных чиновников…

В чем секрет Зиявудина Магомедова?

Всего за год 44-летний миллиардер Зиявудин Магомедов смог выйти на первый план российской олигархической сцены, заполучив самые выгодные государственные контракты в сфере транспорта и инфраструктуры.   Сегодня Зиявудин Магомедов занимает ключевую позицию…

Лавров уподобился Налбандяну?

В ходе визита министра иностранных дел России Сергея Лаврова в Баку 3 апреля между главой российского внешнеполитического ведомства и руководителем МИД Азербайджана Эльмаром Мамедъяровым состоялись переговоры относительно карабахского урегулирования.   Как отметил…

Евразийский парламент будут строить не спеша, но основательно

Глава комитета по делам СНГ и связям с соотечественниками Государственной Думы России, председатель Российского фонда мира Леонид Слуцкий  рассказал о новом законодательном органе.   — Леонид Эдуардович, насколько нам известно, уже в…

Есть ли в России СМИ без цензуры?

Ученые мужи, оценивающие Россию самым негативным образом, отстаивают свою позицию утверждениями о том, что определяющим фактором для этой страны являются ее линии разлома. Среди противников таких взглядов есть люди, которые не отрицают…

Почему Россия и Киргизия ссорятся?

В Киргизию отправился глава российского МИДа Сергей Лавров. Визит проходит на фоне напряженности в двусторонних отношениях, возросшей за последние несколько недель. Что стоит за обострением отношений Москвы и Бишкека?   С визитом…

Исламский дух побеждает Запад

Последние международные санкции против Ирана, существенно расширенные принятием мер со стороны Евросоюза в отношении импорта иранской нефти, приобретают тотальный характер в стремлении создать непреодолимые трудности не только для продолжения Тегераном ядерных исследований,…

Ретроспектива дня