Али Мамутов был водителем фронтовой бани

Post navigation

Али Мамутов был водителем фронтовой бани

Мамутов Али, уроженец селения Токлук, 1914 г.р. был призван в РККА в июне 1941 г. Судакским РВК Крымской АССР. Член ВКП(б).

Али Мамутов был водителем фронтовой бани

24 сентября 1943 г. бригадный врач 100-й гаубиной артиллерийской бригады БМ РГК (5-я артиллерийская дивизия РГК, Центральный фронт) капитан медицинской службы Видгорчик представил шофёра пункта медпомощи рядового Али Мамутова к награждению медалью «За отвагу»:

 

«Красноармеец Мамутов А., работая водителем машины бани и дез.камеры, показал себя храбрым, мужественным и инициативным бойцом.

 

В наступательных операциях в районе Поныри, Тросна, Крома и г. Севск, обслуживая огневые позиции и наблюдательные пункты, несмотря на артиллерийский обстрел и бомбёжку, разворачивал баню и обеспечивал санитарную обработку личного состава бригады непосредственно на передовой линии, что привело полному отсутствию завшивленности в подразделениях и исключило заболевания сыпным тифом в бригаде.

 

Красноармеец Мамутов А. на своей машине обеспечивал во время боевых операций своевременную перевозку имущества ПМП и раненых, проявляя исключительную заботу о раненых.

 

Красноармеец Мамутов А. сам производит все текущие ремонты в своей машине и содержит её в отличном состоянии…».

Из наградного листа Али Мамутова

Приказом № 011/н от 24.09.1943 г. по 100 ГАБр БМ РГК шофёр пункта ПМП красноармеец Мамутов Али был награждён медалью «За отвагу».

(ЦАМО: ф.33, оп. 686044, ед. хр. 248)

 

В 1985г. в связи с сорокалетием Победы ветеран Великой Отечественной войны Али Мамутов, проживавший в то время в городе Намангане Узбекской ССР, был награждён орденом Отечественной войны 1-й степени.

 

Асан Хуршутов,

г. Ялта

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня