Как «поссорились» Василий Георгиевич с Мустафой Абдульджемилевичем

Post navigation

Как «поссорились» Василий Георгиевич с Мустафой Абдульджемилевичем

После шумных акций крымскотатарской «оппозиции» по штурму высшего эшелона Милли Меджлиса страсти в Крыму несколько улеглись. Пока журналисты, эксперты и аналитики активно обсуждали причины очередного «раскола» крымскотатарского политикума, не остался незамеченным выход в поле в буквальном смысле слова крымского наместника Василия Джарты.

Председатель Кенеша (Совета) Милли Фирка Васви АбдураимовВернувшись к вечной теме земельных «самозахватов», главный крымский регионал, выехал со свитой на территорию «поляны протеста», расположенной в микрорайоне «Красная горка» Симферополя. Удачно подобрав время, когда на поле не было ни одной живой души, Василий Джарты на камеры и в микрофоны журналистов, как никогда кстати оказавшихся под рукой, дал распоряжение мэру крымской столицы снести все постройки, и пригрозил в случае сопротивления властям примерно наказать бунтарей.

«В рамках закона необходимо организовать снос незаконных строений… подобру-поздорову пусть соберут по кирпичику и подождут лучших времен, когда им будет выделена земля», — заявил он рядом стоявшему на вытяжку Виктору Агееву. «Сегодня власть в Крыму как никогда сильна и не допустит никаких незаконных действий. Я официально заявляю, что ни на какие уговоры я не пойду. Все, что было сделано — снести. Кто будет препятствовать — наказывать в рамках закона», — с железными нотками в голосе заключил он.

Находившиеся в свите премьера Рефат Чубаров и другие «официальные лица» Меджлиса сильно не возражали, ограничившись увещеваниями участников «поляны протеста» набраться терпения и воздержаться от опрометчивого строительства домов до полного решения вопроса и получения госактов на землю в натуре.

 

«Мы еще раз просто обращаемся к людям. Комиссия работает… Поэтому, пожалуйста, терпения немного и не активизируйте строительство там, где нет решения», — заявил Р. Чубаров, обращаясь в пустоту чистого поля.

Похоже, период платонической любви между регионалами и их младшими партнерами из Меджлиса закончился. Настала пора ответить взаимностью за сохранение монополии Меджлиса представлять крымских татар во власти и за кордоном, за капсулу, заложенную на месте будущего строительства Джума Джами на Ялтинской 22 в Симферополе, за оказанную Меджлису честь присутствовать на балу регионалов при распиле скудной государственной казны. Хочешь-не хочешь, а приходится принимать удобную для старших партнеров позу.

Способов склонить «строптивых» меджлисовцев к грехопадению у нынешних властей более чем достаточно. Первым вызвали в правительственный будуар Мустафу Джемилева. Как сообщила пресс-служба Меджлиса, «в ходе встречи Василий Джарты и Мустафа Джемилев обсудили ряд актуальных вопросов, связанных с обустройством крымских татар». О чем на самом деле говорили партнеры, осталось тайной за закрытыми дверями. Хотя догадаться о сути состоявшегося разговора не представляет большого труда.

Василий Джарты давно обещает железной рукой навести порядок в земельной сфере. Для начала он хочет смести «самозахваты» в Симферополе и его окрестностях, чем вызвал не скрываемое одобрение и немало симпатий явных и скрытых татарофобов, а также многих обывателей, живущих по сложившейся в Крыму порочной традиции: «Когда крымскому татарину плохо — мне, если и не хорошо, то душу греет».

Но время идет, а домики как стояли, так и стоят. Обещанной Меджлисом слаженной работы по зачистке «самозахватов» руками полевых командиров «Авдета» не получилось. Более того, их (за исключением группы Маушева) даже не удалось приручить и склонить к сотрудничеству со специально созданной правительственной Комиссией.

Логику В. Джарты понять можно: землю под мечеть дал, колпак на голову позволил надеть, массивы под будущие поселки определил, списки составляются… Освобождайте землю!

Логику В. Джарты понять можно: землю под мечеть дал, колпак на голову позволил надеть, массивы под будущие поселки определил, списки составляются... Освобождайте землю!

М. Джемилев, может быть, и хотел бы, да не может. Понимает, как только Меджлис открыто призовет соотечественников сняться с земли, тут ему и конец. Вот и взбрыкнул, наверное, председатель.

Василий Джарты не из тех, кто может проглотить «кидалово», эту школу он хорошо освоил в суровых буднях донецкого периода своей буйной молодости. Куда уж до него Мустафе Джемилеву с давно забытым им своим «славным» опытом советского каторжанина. Это было так давно и не правда.

Одним словом разговора у Джарты с Джемилевым не получилось: так, «обсудили ряд актуальных вопросов, связанных с обустройством крымских татар».

Вот тут то и вспомнил премьер о Совете представителей крымскотатарского народа при Президенте Украины, созданным почти год назад указом главы государства: «Я думаю, что Совет в ближайшее время соберется здесь в Крыму. И нам будет, о чем говорить… Если не придут одни, придут другие. В остальном — это внутренняя борьба за влияние на процессы. А влиять на процессы должна одна структура — действующая власть. Потому что у нее есть полномочия и, заметьте, у нее есть ответственность».

А Меджлис, так это так, пустое место, одно название, да и только. Пусть хотя бы зарегистрируется, а там — посмотрим, что с ним дальше делать. «Для начала я хотел бы, чтобы меджлис был зарегистрирован официально. Данная организация не имеет правовой основы… Юридически он никак не оформлен. У него нет ни юридического адреса, ни печати, ни другой атрибутики. Есть название «Меджлис». И его юридическое оформление в первую очередь нужно.., чтобы меджлис был зарегистрирован и имел законное право, в том числе на какие-то официальные заявления», — разъяснил свою позицию Василий Джарты в ответах на вопросы журнала «Власть денег».

И как же вовремя координатор Абдурешит Джеппаров выступил со своими претензиями: Джемилева и Чубарова — в отставку! Какой-никакой, а глас народа…

М. Джемилев срочно призывает на помощь турецкого посла Ахмета Бюлента Мерича. Посол он и в Африке посол, прилетел, каждого уважил, с каждым повидался, с каждым чаю попил в приятных беседах об инвестициях и будущих грандиозных турецко-крымско-украинских бизнес-проектах. «Мы видим в Крыму динамичное развитие», — сказал посол на встрече с постпредом президента Украины В. Яцубой. И добавил: «Хочу подчеркнуть, что Черное море нас не разъединяет, а объединяет. Уверен, что новой реальностью и знаковым сигналом для турецкого бизнеса станет соглашение по зоне свободной торговли, но и без того предприниматели Турции заинтересованы в проектах, связанных с Крымом». При этом, с тонким восточным этикетом чрезвычайный и полномочный попросил пока не трогать символ — Кырым-оглу: «Наш партнер в их реализации — Меджлис крымскотатарского народа. И мы с удовлетворением констатируем ту слаженную работу, которую ведут в этом направлении сегодня крымские власти».

В конце концов, есть же Рефат Чубаров, с него как с гуся вода, из любой ситуации вынырнет сухим из воды, заговорит, заболтает, заворожит. Школа…

Как пишет «Власть денег», Рефат Чубаров — давно имплантирован во власть, охотнее идет на контакт с регионалами. А премьер-министр Крыма Василий Джарты гораздо чаще общается с Рефатом Чубаровым, нежели с Мустафой Джемилевым.

Вот с кем и надо разруливать земельные темы. На том и порешили, похоже.

Васви АБДУРАИМОВ,

специально для МФ-Информ

Похожие материалы

Ретроспектива дня