Писать слитно или через дефис?

Post navigation

Писать слитно или через дефис?

Много споров и разговоров ведется вокруг написания слова «крымскотатарский». Это слово образовано от словосочетания с подчинительной связью («крымские татары», а не «Крым и татары»), и в таких случаях новообразованное слово пишется слитно. Например, остросюжетный (острый сюжет), русскоязычный (русский язык).

 

Много споров и разговоров ведется вокруг написания слова «крымскотатарский»Написание названия языка — прилагательного «крымскотатарский» — является дискуссионным. Широко распространены два варианта: слитный — крымскотатарский и дефисный — крымско-татарский.

 

Несмотря на то, что согласно официально действующим «Правилам русской орфографии и пунктуации» от 1956 года слово должно писаться слитно, существует ряд изданий и словарей, рекомендующих дефисное написание.

 

При этом на практике в Крыму и на Украине в целом используется почти исключительно слитное написание, в России — оба варианта, но дефисный чаще.

 

В частности действующий в России, Казахстане, Белоруссии и Киргизии стандарт ГОСТ 7.75-97 «Коды наименований языков» называет язык крымских татар «крымско-татарским», в то время как литература, издаваемая в Крыму (в том числе все современные русскоязычные грамматики, учебники и пособия по языку), «крымскотатарским».

 

МФ-Информ

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня