Алтайскую цивилизацию будут изучать

Post navigation

Алтайскую цивилизацию будут изучать

На форуме в Киргизии ученые из 11 стран мира договорились объединить усилия для изучения Алтайской цивилизации, они проведут историко-культурно-лингвистические исследования.

 

Форум проходил с 20 по 22 июля 2017 на побережье озера Иссык-Куль при участии представителей 11 стран. На форуме обсуждались культурные, лингвистические, исторические аспекты связей народов, вышедших из алтайского региона.

На форуме в Киргизии 11 стран мира договорились объединить усилия для изучения Алтайской цивилизации

Отмечалось, что Алтай — одна из колыбелей человеческой цивилизации, именно здесь зародились финно-угорские, тюрко-монгольские, маньчжуро-тунгусские, корейские и японские народы, а сейчас народы этой языковой группы населяют огромную территорию от Якутии до Венгрии, передает РИА «Новости».

 

«Существует ошибочное представление, что Алтайская цивилизация — это история народов, географически связанных с Алтаем и алтайским регионом. На самом деле речь идет о этно-лингвистическо-культурной общности народов, населяющих территории от Желтого до Балтийского морей», — пояснил профессор Николай Егоров, доктор филологических наук из Чувашии.

 

По итогам форума была принята декларация, где участники отметили, что новый формат научно-образовательных и культурных связей между народами и странами с алтайскими корнями будет способствовать расширению сотрудничества между заинтересованными странами.

 

В Бишкеке будет создан международный НИИ «Институт изучения алтайской цивилизации». Совместно будут изучаться памятники кочевой цивилизации Саяно-Алтая, Монголии, западного и Восточного Тянь-Шаня и Памиро-Алтая.

 

Источник: https://vz.ru/

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня