Архив: 23.07.2013

Enver Kantemir Umerov Kene? Ba?kanl???na getirildi

Dr. Enver Kantemir Umerov, 14 Temmuz 2013 tarihli 5. Milli F?rka Konferans? delegelerince Milli F?rka Kene? (Kurul) Ba?kanl???’na seçildi. Dr. Enver Kantemir Umerov hakk?nda k?sa bilgi:   Dr. Enver Kantemir Umerov, 1948…

Читая лекции Питера Тиля…

Лекции Питера Тиля в Стэнфорде говорят о доминирующем пессимизме… Я нашел это самым важным в его послании: Америка входит в фазу пессимистичной неопределенности (про другие страны говорить не имеет смысла — они не…

Для чего нужна Евразия?

Владимир Малявин — философ, историк, китаевед, доктор исторических наук, профессор Института изучения Европы Тамканского университета (Тайвань) размышляет о евразийстве, пустынничестве и макиавеллизме в политике… Евразийский разворот России   Евразийцы первого поколения называли…

Илашу померещилось?

Российский олигарх Роман Абрамович не собирается инвестировать средства в строительство крупного комплекса отдыха в Ялте.   С соответствующим опровержением выступила 22 июля пресс-служба бизнесмена. Ранее в СМИ появилось сообщение со ссылкой на…

По какому пути пойдет Россия?

Год назад мы с коллегами из Европейского университета в Санкт-Петербурге провели исследование перспектив российского протеста.   Анализ мирового опыта выявил несколько возможных путей развития событий: Польский — переговоры власти с оппозицией.Корейский -…

Почему идеологии перестали работать

«Власть в России должна быть сильной! Идеология — монолитной! Это не шутки и не предмет для стёба. Это вопрос выживания нашего народа и каждого из нас в отдельности. Нам пора это очень…

Россия набирает силу

Если оценивать события в Египте или Сирии независимо от других происходящих в мире событий, то можно сделать лишь односторонние выводы. Между тем судьбу Ближнего Востока определят нынешние события на Дальнем Востоке, а обстановка…

В Татарстане три миллиона избирателей

На 1 июля 2013 года численность избирателей, участников референдума в Республике Татарстан составляет почти 3 млн., сообщили в ЦИК РТ.   Если быть точнее, то, по данным Государственной автоматизированной системы «Выборы», их…

Как сохранить реку Урал

Казахстан и Россия договариваются о реализации масштабного проекта, направленного на сохранение экологической системы бассейна трансграничной реки Урал. Уже в этом году стороны могут подписать соответствующие документы и приступить к конкретным действиям. Как…

Стинг вновь пленил Казань

Легендарный британский рок-музыкант во второй раз выступил в столице Татарстана. Стинг вернулся в Казань и вновь пленил и без того преданные сердца слушателей. Переполненные трибуны «Татнефть-арены» прошедшим вечером свидетельствовали о том, что легендарного…

Чак-чаком встречали и чествовали Универсиаду

В Казани предприятиями хлебопекарной отрасли за дни Универсиады реализовано 17 тонн чак-чака. У одних предприятий объемы реализации продукции во время Игр возросли на 20-30 процентов, у других — втрое. Об этом корреспонденту…

В Кыргызстане якуты открыли «Олонхо»

22 июля с.г. в Бишкеке состоялось официальное открытие якутской общественной организации «Олонхо».   Инициатором мероприятия выступил председатель кыргызского национально-культурного объединения «Манас» в Якутске Эсен Сайдыкулов. В рамках проведения презентации новой диаспоры в…

В Казахстане раскопали двухметровую амазонку

В Акмолинской области Казахстана на месте поселения Саркырама в Сандыктауском районе археологи нашли уникальные золотые украшения конца бронзового — начала железного века, сообщают казахстанские сми. На месте этого поселения археологи обнаружили останки…

Мадьяры родом из степей Казахстана

Венгры укрепляют исторические связи с потомками мадьяров в племенах Аргын и Кыпшак в Казахстане, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу ассоциации Kazenergy.   «В Астану прибыла венгерская делегация, участвующая в автопробеге. Автокараван…

С конвейера сошел двухмиллионный узбекский Chevrolet

В первой декаде июля с.г. автозавод GM Uzbekistan выпустил свой двухмиллионный автомобиль. Юбилейным по счету автомобилем, сошедшим с конвейера завода, стал Chevrolet Lacetti.   Флагман узбекского автомобилестроения произвел свой 500-тысячный автомобиль в…

Узбеков накормит чешская корова

В Узбекистане заинтересовались чешской пестрой коровой, дающей до 27 литров молока в день. Первые поставки из Чехии уже осуществлены, в этом году ожидаются еще несколько сот голов, сообщает чешское посольство в Ташкенте….

Рамазан осудил сирийскую войну

По словам врио Президента Дагестана Рамазана Абдулатипова, в Сирию отправляются воевать из Дагестана якобы «за Ислам», но на самом деле это не так. Об этом Р. Абдулатипов заявил на заседании Антитеррористической комиссии…

Про Баку можно часами рассказывать…

На популярном казахском портале www.megapolis.kz опубликован материал Владимира Северного «Восточная сказка Баку», которую Trend Life представил своим читателям… Восточная сказка Баку Некоторые бакинские таксисты готовы туристов из Казахстана везти за полцены только…

Как китайцы поздравили мусульман с Рамазаном

Прокуратура Малайзии выдвинула обвинение двум блогерам, которые в период священного мусульманского месяца Рамазан разместили на Facebook фотографию своего ужина, которую власти расценили как оскорбление. Теперь молодым людям грозит до восьми лет тюрьмы,…

Программируя Вселенную…

Американский физик, профессор Массачусетского технологического института, создатель возможной модели квантового компьютера Сет Ллойд впервые выступил в Москве с лекцией, в которой он изложил основные положения теории, легшей в основу его книги «Программируя…

Ретроспектива дня