Амза Аблаев мог отличить Кыблу от Каббалы

Post navigation

Амза Аблаев мог отличить Кыблу от Каббалы

Приобщиться к светлой памяти истинных патриотов — участников Национального движения крымских татар — сегодня хотели бы очень многие. Но верхом цинизма и подлости можно назвать ситуацию, когда это делают политические проходимцы, еще вчера клеймившие стойких борцов за национальные интересы самыми последними словами.

 

Амза-ага АблаевТакие проявления моральной нечистоплотности мы наблюдали, когда в Крыму чествовали память патриархов Национального движения Джеппара Акимова, Мустафы Селимова, Бекира и Юрия Османовых…

 

Увы, эта порочная практика имеет продолжение и сегодня.

 

Вы только посмотрите, какую активность развернули вокруг имени легендарного участника Национального движения Амзы Аблаева нынешние ура-патриоты, скрытые и даже открытые противники тех ценностей, за которые до конца своих дней бился Амза-ага!

 

Ничего, кроме чувства глубочайшего омерзения, не может не вызвать конъюнктурная всеядность «избранных» и профессиональных службистов за народные интересы, для которых путеводной жизненной нитью всегда является исключительно личное благополучие и успех. Даже если это благополучие и успех достигаются за счет величайших страданий и даже смерти таких же, как и они, «гоев».

 

В конце 1980-х годов, в период сложного исторического перелома, когда решалась судьба нации и его Национального движения, Амза ага Аблаев обратился с открытым письмом к соотечественникам и участникам всенародной борьбы с предупреждением об опасности вождизма в движении и утраты стратегических ориентиров, путем их подмены на ложные.

Нынешние последователи джемилизма и чубаровщины почти уверовали, что демонтаж Национального движения ими практически завершен, и можно безнаказанно устраивать ритуальные пляски вокруг памяти и имен народных героев.

 

Не рановато ли?.. Не все еще крымские татары забыли, кто они есть, кому надо молиться и способны еще отличить Кыблу от Каббалы.

 

Одним из таких был, есть и останется навсегда в благодарной памяти потомков Амза Аблаев.

Васви АБДУРАИМОВ

 

МФ-информ приводит текст письма Амзы Аблаева, упоминаемого автором статьи.

 

Друзьям, товарищам

 

ОТКРЫТОЕ ПИСЬМО

 

Дорогие соотечественники!

В последнее время в национальном движении нашего народа появились различные методы в достижении поставленной самим народом задачи — ВОССТАНОВЛЕНИЕ КРЫМСКОЙ АССР и организованное возвращение на исконную родину КРЫМ.

 

Я вынужден разъяснить некоторые вещи, еще раз ясно изложить свои позиции, точку зрения по самым главным проблемам восстановления национального равноправия крымского народа. Вынужден сделать это в форме открытого письма, поскольку вокруг моего имени по странному стечению обстоятельств, но больше благодаря чьим-то хитромудрым стараниям, стала складываться ложная картина. Она может меня поставить в ложное положение и вызвать недоумение друзей, тех, кто предан народу. Я этого допустить не могу. Недопустима и сложившаяся нездоровая обстановка.

 

Во-первых, созданная «центральная инициативная группа» оторвалась от народа, стала бесконтрольной и стала, таким образом, над народом.

 

Чтобы все сразу поставить на свои места, я заявляю, что не желаю иметь ничего общего с так называемой «центральной инициативной группой», членом которого я был. Она не обладает такими непременными качествами, как ответственность и серьёзность, чтобы представлять интересы и волю народа, волю истории.

 

По сути дела, эта группа связана с народом только символически — через свое название. Ее эффективные, шумные, а нередко смахивающие на целенаправленную дискредитацию крымского народа и его движения, направлена только на то, чтобы толочь воду в ступе, чтобы ни на шаг не продвигалось дело по разрушению лжи вокруг нашего народа и его вопроса. Я не желаю и не хочу нести ответственность перед народом, перед будущим за то, что скрывается под случайно или умышленно расплывчатыми лозунгами и беспринципными кампанейскими затеями. Я всегда действовал и продолжаю стоять на принципах НАКАЗА НАРОДА.

 

Эти наказы выработаны самим народом, выстраданы десятилетиями тягчайшего бедствия и проверены всем ходом национального движения. Всего, чего народ добился, так это благодаря этой позиции. Я безоговорочно стою на тех традициях, которые в нем десятилетиями имели место: гласность, преданность идеалам революции, честное отношение к товарищам, полная подконтрольность всех и каждого народу. Оно (Национальное движение — МФ-информ) никогда не было оторвано от народа, не стояло над ним и не претендовало на это. Оно было, есть и будет только движением самого народа.

 

Теперь только несколько слов об основных требованиях народа: организованное возвращение народа в Крым — без организованного, то есть государственного мероприятия вопрос не может быть решен. Без принципа организованности, без указания, что возвращать нужно народ, а не «граждан», требование «возвращения» стаскивает вопрос к формуле Указов 1956 г. и 1967 г. Государственное возвращение народа — это функция Советского государства и потому Крымский вопрос процедурой своего решения — сугубо внутренний вопрос.

 

Декрет от 18 октября 1921 года — это решение, воля и акт Октябрьской революции. Они не могут быть компенсированы и никто не полномочен их отменять. Объем национального суверенитета, соответствующий самобытности, истории, численности Крымского народа — Автономная Республика. Так решила Революция. На этих принципах зародилось и окрепло национальное движение крымского народа. Конечно, оно национальное только по форме, только потому, что решает вопрос и задачу не допустить ликвидации национального существования конкретного народа поставленного в особые ущемляющие условия. А по сути, позиция движения глубоко интернациональная, советская, основанная на декретах и духе Октября. Это движение не какая-нибудь секта, не какое-то учреждение.

 

Никогда не было, и я уверен не будут, в движении народа, признаваемый народом группы, какого-то кабинета начальников над народом, который полномочен по никому не понятным мотивам принимать волюнтаристские решения. Всегда было так, что решение по главным проблемам принимались республиканской или межреспубликанскими встречами представителей народа на основе полной гласности, мотивированности, взаимного уважения.

 

Таким образом, я был и остаюсь представителем своего народа, действующим на основе НАКАЗА НАРОДА.

В заключение выражаю уверенность, что крымский народ обретет свою национальную родину КРЫМ, порукой тому является новое мышление, гласность, демократия и неукротимая воля народа.

С уважением,

Амза АБЛАЕВ
г. Янгиюль, 1987 г.

 

Открытое письмо Амзы Аблаева соотечественникам

Открытое письмо Амзы Аблаева соотечественникам

 

МФ-Информ

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня