Анкара признала права курдов на автономию

Post navigation

Анкара признала права курдов на автономию

25-26 июля в ходе визита в Турцию лидера курдской Партии демократического союза (PYD) Сирии Салеха Муслима, Анкара признала права курдов на автономию в северной части Сирии при условии, что такой шаг получит одобрение Сирийского национального совета (SNC).

Лидер курдской Партии демократического союза (PYD) Сирии Салех Муслим«Турецкие должностные лица заявили, что Турция признает курдскую автономию в Сирии, если Верховный курдский совет провозгласит автономию после достижения консенсуса с Сирийской национальной коалицией (SNC)», — цитирует Муслима веб-сайт T24.

 

Муслим в ходе визита в Турцию провел переговоры с высокопоставленными представителями министерства иностранных дел и с главой Национальной разведывательной организации Турции (MIT) Хаканом Фиданом, сообщает Today’s Zaman.

Турция согласилась на создание в северной Сирии временной администрации, в которую войдут представители других этнических групп региона, таких как арабы, туркмены и ассирийцы. Временная администрация будет функционировать до окончательного урегулирования в Сирии.

Муслим также сообщил, что Турция решила оказать гуманитарную помощь региону посредством турецкого Красного Полумесяца и Управления по чрезвычайным ситуациям (AFAD) при премьер-министре. Пропускные пункты турецкой таможни на сирийской границе будет оставаться открытым для гуманитарной помощи, поступающей в регион.

В ходе переговоров в Стамбуле, кроме автономии также обсуждались два вопроса.

 

В частности Анкара предупредила лидера PYD относительно сотрудничества с сирийским режимом и подчеркнула предпочтительность вхождения курдской партии в состав оппозиционных сирийскому режиму сил.

 

Лидеру PYD было также сказано, что PYD никоим образом не должна быть вовлечена в деятельность, которая нарушает безопасность границ Турции.

Источник: http://www.regnum.ru

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня