Если Россия потеряет ключи от Евразии…

Post navigation

Если Россия потеряет ключи от Евразии…

Все ключи к будущему лежат в прошлом. События, которые произошли более двух десятков лет назад — развал СССР, запустили на всем постсоветском пространстве катастрофические реакции. Больше всего после России от развала Союза пострадала Средняя Азия…

 

Кто-то отделался более спокойными переменами в истории, кто-то получил более жесткие уроки независимости. Но в целом для среднеазиатского региона развал общей страны оказался сильнейшим шоком, причем элиты региона в силу каких-то больших ресурсных и более высоких адаптационных возможностей сумели приспособиться к ситуации быстрее.

 Средняя Азия - ключ к дверям Евразийского Союза

А вот народы судя по всему пребывают в шоковом состоянии до сих пор. Более старшее поколение дезориентировано и пытается приноровиться к новым условиям жизни, но не лучше ситуация и у молодежи. С одной стороны они выросли в независимых странах, но с другой — отцы и деды рассказывают о существовании некогда общей страны — Советской Атлантиды, в которой жили и трудились все вместе, не делясь на разные классы, группы, кланы и т.д.

 

В одной из статей появившихся недавно есть очень показательный абзац: «Мой брат Умед, как и тысячи других людей, уехал из страны, чтобы заработать на жизнь. В нашей семье о Боге, конечно, говорили даже в советские времена, когда такие разговоры особо не приветствовались. Но мы не ходили в мечеть и не были религиозны. Таким мой брат и уехал в Москву, а вернулся очень набожным, совершал пятикратные молитвы и старался жить по законам Ислама», — рассказывает душанбинка Мадина Сабирова.

 

«Мой брат не экстремист, но кто смог так кардинально изменить его взгляды? А еще больше я удивлена, что эти перемены произошли именно в Москве, а не где-нибудь в мусульманской стране», — продолжает Мадина Сабирова».

 

Вышеприведенные слова отражают одну из основных негативных тенденций. Люди из Средней Азии впервые приезжающие на заработки в Россию, едут в ту, старую советскую страну, но когда в реальности они сталкиваются с современной российской «модификацией» государства, где старый добрый советский интернационализм заменен на прозрачное стекло западной толерантности, о которое уже разбивают головы европейцы, и которая действует только очень ограничено и выборочно, они испытывают сильнейший шок.

 

В голове у жителя Средней Азии, впервые приехавшего в Россию, в трудной для себя ситуации, просто не укладывается такой порядок вещей. Чтобы не говорили, сколько бы лет независимости Средней Азии уже не прошло, но среднеазиаты не воспринимают Россию как чужую страну, она для них своя и родная, а главное они несмотря ни на что, в нее и ей верят.

 

Но испытание подобным шоком выдерживают далеко не все, ну а в сломанную душу очень легко вложить нужные идеи, и тут разнообразные проповедники «чистых и светлых» идеалов роняют свои зерна на благодатную почву.

 

Чтобы нанести серьезный удар по радикальному фундаментализму на Юге постсоветского пространства, России не нужно выдумывать что-то экстраординарное, ей нужно развернуться лицом к своей старой доброй Средней Азии. Перестать относиться к своим южным соседям как к рабам, перестать использовать тему наших среднеазиатов как политический инструмент внутри страны — кто громче крикнет об угрозе мигрантов с Юга, тот и фаворит в предвыборной гонке.

 

Когда Россия развернется к Средней Азии, и протянет руку дружбы и помощи как в былые времена, тогда у вербовщиков не будет никаких шансов.

 

Но поворачиваться надо более оперативно, все разговоры о новой стране длятся уже двадцать лет, все потонуло в бесконечных регламентах и согласованиях. Складывается стойкое ощущение, что конечный результат уже никого не интересует и подождет, важен сам процесс.

 

А есть ли у нас столько времени, чтобы погрязнуть в бесконечных согласованиях? Ближневосточные события (и не только) разворачиваются достаточно стремительно, и нет гарантии, что ускоренное объединение не состоится в силу каких-то серьезных угроз извне.

 

В документальном фильме «СССР. Крушение» Элен Каррер Д’Анкос, депутат Европарламента (1994-1999) рассказывает такую историю: «Ельцин был в Париже, еще был Советский Союз. Мы встретились на телевидении, и я его спросила: Как Вы считаете, какое будущее будет с национальным вопросом? Он мне сказал: Слушайте — я русский человек, я люблю мою страну. Россия, это была большая Империя, теперь это Советский Союз, конечно, мне неприятно думать, что все это не будет дальше держаться. То, что я хотел бы спасти, если я был бы у власти, это союз славянских стран. Это тройку славянских стран, а другие, что ж хотите, они по-настоящему с нами уже не хотят жить, и у нас нет причин вместе жить».

 

Лукавил покойный Борис Николаевич, уж кто-кто, а народы Средней Азии меньше всего хотели разъединения.

 

«Все вокруг может быть плохо, но Россия своя и поможет» — так можно вкратце выразить словами веру в нас среднеазиатов.

 

Российское руководство никак не может (а может быть не хочет) понять, что ключ к дверям Евразийского Союза — Средняя Азия.

 

Если этим ключом воспользуется кто-то другой или Россия его «потеряет», тогда…

 

Эрик Ханымамедов,

Волгоград

 

Источник: http://www.centrasia.ru

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня