Антисемитизм был избирательным проектом Януковича

Post navigation

Антисемитизм был избирательным проектом Януковича

Мэр Ужгорода Сергей Ратушняк, запомнившийся своими антисемитскими высказываниями, был избирательным проектом Виктора Януковича. Об этом «Росбалту» сообщил источник, во время выборов работавший на штаб нынешнего президента Украины.

По информации источника, целью технического кандидата Ратушняка было оторвать голоса украинских граждан, симпатизирующих антисемитских лозунгам, у Юлии Тимошенко. Помимо этого, одной из основных задач технических кандидатов было проведение подконтрольных людей в избирательные комиссии в первом туре президентских выборов.

Дело в том, что по закону каждый кандидат в президенты мог провести в участковые и окружные избиркомы по два человека. При помощи технических фигур в первом туре ключевые кандидаты — Виктор Янукович и Юлия Тимошенко — добивались максимального числа подконтрольных им членов в избирательных комиссиях.

Помимо Сергея Ратушняка, техническими кандидатами Виктора Януковича были Михаил Бродский и Василий Протывсих. По информации источника «Росбалта», все сотрудники их штабов получали зарплату в штабе Виктора Януковича.

Напомним, что по результатам первого тура, среднее число людей в участковых избирательных комиссиях составило 25 человек, в окружных — 32 человека. Возможный максимум был 36 человек — по 2 от каждого из 18 зарегистрированных кандидатов в президенты.

www.rosbalt.ru

Похожие материалы

Ретроспектива дня