Апазов Игорь Михайлович (1923 — ?)

Post navigation

Апазов Игорь Михайлович (1923 — ?)

Апазов Игорь Михайлович (1923 - ?)Апазов Игорь Михайлович, 1923 г.р., уроженец с. Адым-Чокрак, Куйбышевского р-на Крымской АССР. Был призван в РККА в 1940 г. Бахчисарайским РВК Крымской АССР. Участник Великой Отечественной войны с июня 1941 г. Воевал в составе войск Западного, 3-го Белорусского фронтов и 1-й партизанской бригаде.

1. Орден «Красной Звезды»

5 июля 1944 г. командир 429-й отдельной авиаэскадрильи связи майор Максимов представил стрелка-бомбардира авиаэскадрильи старшину Апазова Игоря Михайловича к награждению орденом Красная Звезда»:

«Товарищ Апазов участвовал в отечественной войне с июня 1941 года. С первых дней пребывания в части тов. Апазов начал принимать активное участие в выполнении заданий по связи. За это время произвёл: днём на самолёте У-2 183 полёта с общим налётом 48 часов 20 минут и ночью на разбрасывание агитлитературы в тылу противника 8 полётов с налётом 11 часов 52 минуты. Принимая активное участие в обеспечении наступательных операций 31-й армии в направлении Орша – Минск, товарищ Апазов произвёл днём на самолёте У-2 60 полётов с налётом 23 часа 30 минут,

Товарищ Апазов участвовал в отечественной войне с июня 1941 года. С первых дней пребывания в части тов. Апазов начал принимать активное участие в выполнении заданий по связи. За это время произвёл: днём на самолёте У-2 183 полёта с общим налётом 48 часов 20 минут и ночью на разбрасывание агитлитературы в тылу противника 8 полётов с налётом 11 часов 52 минуты. Принимая активное участие в обеспечении наступательных операций 31-й армии в направлении Орша – Минск, товарищ Апазов произвёл днём на самолёте У-2 60 полётов с налётом 23 часа 30 минут,

выполняя задание командования 36-го стрелкового корпуса по разведке колонны противника, по разведке передовых частей корпуса, находящихся в соприкосновении с противником, доставке боевых приказов и данных с обстановкой войск корпуса в штаб армии. 3 июля сего года товарищу Апазову командованием 36-го стрелкового корпуса была поставлена задача установить на восточной окраине города Минска наличие войск противника и наличие бронетанковых частей. Товарищ Апазов, выполняя задание, проявил мужество и отвагу – несмотря на нахождение войск противника в городе Минске в составе экипажа первым произвёл посадку на восточной окраине города Минска. Получив боевое задание, своевременно доставил его в штаб армии».

выполняя задание командования 36-го стрелкового корпуса по разведке колонны противника, по разведке передовых частей корпуса, находящихся в соприкосновении с противником, доставке боевых приказов и данных с обстановкой войск корпуса в штаб армии. 3 июля сего года товарищу Апазову командованием 36-го стрелкового корпуса была поставлена задача установить на восточной окраине города Минска наличие войск противника и наличие бронетанковых частей. Товарищ Апазов, выполняя задание, проявил мужество и отвагу – несмотря на нахождение войск противника в городе Минске в составе экипажа первым произвёл посадку на восточной окраине города Минска. Получив боевое задание, своевременно доставил его в штаб армии

Приказом № 0108 от 8 августа 1944 г. по  войскам 31-й Армии стрелок-бомбардир 429-й отдельной авиаэскадрильи связи старшина Апазов Игорь Михайлович был награждён орденом «Красная Звезда».

(ЦАМО: ф. 33, оп. 690155, ед. хр. 2160)

2. Орден «Отечественной войны» I степени

В 1985 г. в связи с 40-летием Победы ветеран Великой Отечественной войны Апазов Игорь Михайлович, проживавший в то время в с. Октябрьском Чиликского района Алма-Атинской области Казахской ССР, был награждён орденом «Отечественной войны» I степени.

Отец — Апазов Мемет.

Асан Хуршутов, Васви Абдураимов

Похожие материалы

Ретроспектива дня