Арабский мир переживает серьёзный кризис

Post navigation

Арабский мир переживает серьёзный кризис

Лига арабских государств избрала нового генерального секретаря. Им стал 75-летний министр иностранных дел Египта Набиль аль-Араби. Голосование состоялась 15 мая в Каире, на совещании глав внешнеполитических ведомств членов организации.

До последнего момента египетским претендентом на пост был Мустафа аль-Фикки — дипломат из окружения бывшего президента Египта Хосни Мубарака. Согласно радио «Свободе», незадолго до начала голосования Египет заменил его Набилем аль-Араби, после чего Катар отозвал своего кандидата, выставленного ранее. Таким образом, аль-Араби остался единственным кандидатом и был единогласно поддержан всеми представителями 22 стран организации.

Лига арабских государств избрала нового генерального секретаря. Им стал 75-летний министр иностранных дел Египта Набиль аль-Араби.Новый глава ЛАГ завил: «Арабский мир переживает сегодня серьёзный кризис. Мы должны работать рука об руку, чтобы найти пути выхода из него, поднять статус арабских государств и выполнить требования их народов». Как замечает телеканал Euronews, нового генерального секретаря ЛАГ ждут неотложные дела в критический для всего региона период, в который вопросы о роли организации и её эффективности стали особенно важны.

Напомним, что Набиль аль-Араби стал министром иностранных дел Египта после свержения Хосни Мубарака. Аль-Араби — карьерный дипломат, который длительное время был судьей международного трибунала в Гааге и представителем Египта в ООН. В свое время Израиль протестовал против его назначения на пост в международном трибунале, так как в августе 2001 года он поддержал инициативу арабских государств о проведении международного расследования против Израиля по обвинению в геноциде арабского народа Палестины. Следует отметить, что вскоре после своего вступления в должность министр иностранных дел Египта Набиль аль-Араби заявил, что он намерен открыть новую страницу в отношениях с Ираном.

Отметим, что прежний руководитель Лиги арабских государств Амр Муса также представлял Египет. Он занимал эту должность 10 лет и теперь собирается баллотироваться в выборах на пост президента Египта.

Источник: ИА REGNUM

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня