Архив: 17.05.2011

Совет Президенту

Крымские татары призвали Виктора Януковича от слов перейти к делу

Симферополь готовится отметить День Памяти и Скорби

В Симферополе 18 мая в годовщину депортации крымскотатарского народа состоится прохождение пяти траурных колонн и Всекрымский траурный митинг. Как сообщил на пресс-конференции в Симферополе председатель постоянной комиссии Верховной Рады Крыма по межнациональным…

Что день 18 мая нам готовит?

Уже совсем скоро в Крыму отметят очередную, 67-ю, годовщину насильственного переселения крымских татар за пределы Крыма. В силу множества различных факторов эта дата давно стала едва ли не ключевой в календаре социально-политической жизни…

За пределами Крыма проживает 100 тысяч репатриантов

В настоящее время в местах депортации проживает около 100 тыс. крымских татар.   Об этом заявил председатель Постоянной комиссии Верховной Рады автономии по межнациональным отношениям и проблемам депортированных граждан Ремзи Ильясов на…

Евросоюз покупает Крым за 12 млн евро

Евросоюз с течение ближайших четырех лет направит 12 млн евро на экономическое развитие Крыма и Севастополя. Об этом заявил народный депутат Украины, член парламентской фракции Партии регионов, первый заместитель председателя комитета Верховной рады…

Еврокомиссар похвалил Джарты за сотрудничество

Европейский комиссар по вопросам расширения и политики соседства Штефан Фюле позитивно оценил деятельность председателя Совета министров Крыма Василия Джарты, направленную на «укрепление межнационального согласия в автономии». Как передает Главное управление информационной политики…

Открылся авиарейс Баку-Симферополь

«Азербайджанские авиалинии» (AZAL) с 16 мая начало осуществлять пассажирские авиарейсы по маршруту Баку-Симферополь (Украина).   Как сообщили АПА-Экономикс в AZAL, рейс Баку-Симферополь выполняется по понедельникам и четвергам в 09:40 самолетами ATR-72: «Стоимость…

В Ялте обсуждали природу этнических конфликтов

В Ялте (Ливадии) 12-15 мая проходил юбилейный 10-й ежегодный семинар при участии руководителей международных исследовательских центров, аналитиков, ученых, преподавателей высших учебных заведений и других экспертов. Организаторами мероприятия стали Таврический национальный университет имени…

Украина вымирает…

В марте население Украины сократилось на 21 тыс. человек и на 1 апреля 2011 года составило 45 724,2 тыс. человек. Об этом сообщает Государственная служба статистики. В городах темпы сокращения населения почти вдвое…

В Харькове подожгли мечеть

Неизвестные также оставили надписи, оскорбляющие мусульман. О пожаре стало известно утром 16 мая.   Как сообщили в Центре связей с общественностью главуправления МВД в Харьковской области, неизвестные проникли на территорию мечети и…

Без Сталина

Одними указами с пьедестала кумиров не свергнуть

В Нижнем Новгороде продолжают воевать с усопшими

В Нижнем Новгороде неизвестные снова осквернили мусульманские захоронения. В этот раз вандалы не пощадили 68 могил в мусульманском квартале кладбища «Марьина роща». Как сообщили в правоохранительных органах, надгробия были разрисованы черной краской. За…

Казань становится центром IT-индустрии

Об этом заявил помощник Президента РФ Аркадий Дворкович во время визита в Технопарк. Оплатить штрафы ГИБДД, поставить ребенка на очередь в детский сад, подать заявление на регистрацию брака — все это можно сделать…

Армении как таковой не существовало?

Удивляет историческая необразованность главы армянского государства, который не знает о том, что ни Нагорный Карабах, ни Нахчыван никогда не входили в состав Армении, так как Армении как таковой не существовало, сказал официальный…

Что разыгрывает в Закавказье Баку

На 16-й встрече министров иностранных дел «Движения неприсоединения», которая пройдет 25-27 мая в Бали (Индонезия), Азербайджан намерен официально вступить в эту международную организацию в качестве полноправного члена. Напомним, что это Движение объединяет страны,…

В Саудовской Аравии открылся крупнейший в мире женский университет

15 мая король Саудовской Аравии Абдалла ибн Абдель Азиз, представители монаршей семьи и члены правительства приняли участие в церемонии открытия крупнейшего в мире женского Университета принцессы Норы бинт Абдель Рахман, создание которого стало…

Арабский мир переживает серьёзный кризис

Лига арабских государств избрала нового генерального секретаря. Им стал 75-летний министр иностранных дел Египта Набиль аль-Араби. Голосование состоялась 15 мая в Каире, на совещании глав внешнеполитических ведомств членов организации. До последнего момента египетским…

Стамбул колоссальный

Размеры Стамбула, не побывав там, представить невозможно. Статистические данные о 15 миллионах жителей приводят в ступор, но все равно ничего не говорят. Стамбул не огромный — он громадный. Колоссальный. Целая страна в…

Ретроспектива дня