Крымские татары Алушты открыто обратились к Путину

Post navigation

Крымские татары Алушты открыто обратились к Путину

Крымские татары Алушты открыто обратились к ПутинуНакануне Дня памяти жертв геноцида и репрессий, совершенных в отношении крымкотатарского народа в СССР, Совет старейшин крымских татар г. Алушты распространил открытое обращение к президенту Российской Федерации.

МФ-информ публикует документ полностью.

Открытое обращение к Президенту РФ

Уважаемый Владимир Владимирович!

18 Мая 2019 года исполняется 75 лет с момента совершения преступного акта геноцида и репрессий по отношению к крымскотатарскому народу. Ночью 18 мая 1944 года весь крымскотатарский народ огульно оклеветанный, ограбленный, лишённый всех прав был насильственно выслан в Сибирь, Казахстан, Узбекистан, Таджикистан в спецпоселения под комендантский надзор без права возвращения в Крым, навечно. Это преступление было совершено с целью уничтожения крымскотатарского народа как нации, как народа, где в условиях «режима комендантского надзора» – был организован режим голода, эпидемий, национального и гражданского бесправия, политического и духовного террора. Крымские татары подверглись жестокой эксплуатации как дармовой рабсилы на шахтах, на лесоповалах, на строительстве каналов… В результате организованной системы мер насилия и произвола за первые полтора года погибло 46,2 процента высланных крымских татар.

Вследствие незаконных репрессий у крымскотатарского народа была отнята его национальная территория, с её недрами и природными богатствами, ликвидирована Крымская АССР, ликвидированы исторические наименования 1406 населённых пунктов Крыма. Были ликвидированы все местные органы власти в крымскотатарской деревне.

Была отнята у крымскотатарского народа коллективная собственность. Это собственность ликвидированных 829 крымскотатарских колхозов с их землёй, производством, хозяйственными постройками, клубами, библиотеками, садами, виноградниками, плантациями табака, пасеками, скотиной…

Была ликвидирована система крымскотатарского национального образования — это 640 начальных и 221 средних школ, 861 школьных библиотек…

Была ликвидирована система высшего, среднего и специального образования на крымскотатарском языке.

Был уничтожен книжный фонд на крымскотатарском языке – было уничтожено 25 миллионов книг и рукописей.

Крымскотатарский язык был обречён на исчезновение.

Была отнята у крымских татар личная собственность – это 80350 домов с приусадебными участками с хозяйственными постройками, 15 тыс. квартир, все домашние вещи, мебель, посуда, …

С помощью актов вандализма были осквернены и уничтожены 2400 кладбищ крымскотатарского народа, свыше пяти миллионов захоронений крымских татар осквернены, их сравняли с землёй, а надмогильные плиты использовали как строительный материал. Уничтожению и надругательству подверглись в Крыму сотни святых мест крымскотатарского народа, уничтожен и разворован музей великого просветителя Исмаила Гаспринского, …

В целях оправдать совершенные преступления против крымскотатарского народа, были изданы более полутора тысяч произведений с клеветой и фальсификацией, исказившими историческую правду о крымскотатарском народе, разжигающих вражду и ненависть к крымскотатарскому народу. До сих пор эти книги отравляют жизнь людей, неся в обществе преступную проповедь расизма и геноцида.

В 1989 г. Верховный Совет СССР осудил практику насильственного выселения целых народов как тяжелейшее преступление. Было принято решение восстановить историческую справедливость, восстановить права крымскотатарского народа, учитывая демократические изменения,  многочисленные требования, заявления, обращения, Наказ народа, подписанные сотнями тысяч крымских татар. Совет Национальностей ВС СССР образовал Государственную комиссию, которая подготовила выводы и предложения по проблемам крымскотатарского народа, которые были одобрены Постановлением Верховного Совета СССР от 28 ноября 1989 года № 845-1. Затем Постановлением Совета Министров СССР от 29 января 1990 г. № 91 для решения практических вопросов, связанных с восстановлением прав крымскотатарского народа была образована ещё одна Государственная комиссия по проблемам крымскотатарского народа. По итогам работы данных комиссий Кабинет Министров СССР принял Постановление № 511 от 24 июля 1991 года «Об организованном возвращении крымских татар в Крымскую АССР и о гарантиях по их обустройству». Были приняты Закон РФ от 26 апреля 1991 г. N 1107-I «О реабилитации репрессированных народов» и Закон Российской Федерации «О реабилитации жертв политических репрессий» от 18.10.1991 г. №1761-I. Однако, к сожалению,  принятые решения по восстановлению прав крымскотатарского народа так и не были реализованы из-за распада СССР.

Теперь же, когда Республика Крым в течении 5-ти лет находится в юридическом поле Российской Федерации и Президент РФ подписал Указ от 21.04.2014 г. № 268 О мерах по реабилитации репрессированных народов Крыма, согласно логике должны были заработать законы РФ о реабилитации и начато восстановление прав репрессированного крымскотатарского народа.

Однако к сожалению в течение 5-ти лет в Республике Крым игнорируется и не исполняется Указ Президента РФ от 21.04.2014 г. № 268 О мерах по реабилитации репрессированных народов Крыма, бойкотируется и не исполняется Закон РФ от 26 апреля 1991 г. N 1107-I «О реабилитации репрессированных народов» и Закон Российской Федерации «О реабилитации жертв политических репрессий» от 18.10.1991 г. №1761-I по отношению к крымскотатарскому народу и гражданам из числа репрессированного крымскотатарского народа.

К сожалению, в течение 5-ти лет в Республике Крым так и не приступили к реабилитации крымскотатарского народа, причины по нашему мнению три – это: 1) нежелание законодательной и исполнительной власти Республики Крым исполнять законы Российской Федерации о реабилитации; 2) отсутствие принятых законодательных актов, касающихся восстановления прав крымскотатарского народа; 3) отсутствие государственного органа, который бы занимался восстановлением прав репрессированного крымскотатарского народа.

Поэтому до сих пор восстановление прав репрессированного крымскотатарского народа и крымских татар остаётся на стадии получения справок о реабилитации (а согласно закону справки должны были выдавать в течение трёх месяцев), а восстанавливать коллективные права репрессированного крымскотатарского народа никто не собирается.

В течение более 5-ти лет игнорируется и не исполняется первый пункт вышеуказанного Указа Президента РФ, в котором прописано, что Правительству Российской Федерации совместно с органами государственной власти Республики Крым и г. Севастополя принять комплекс мер по восстановлению исторической справедливости, политическому, социальному и духовному возрождению репрессированных народов, подвергшихся незаконной депортации и политическим  репрессиям  по  национальному и иным признакам. Ни одна из статей Закона РФ от 26 апреля 1991 г. N 1107-I «О реабилитации репрессированных народов» по отношению к крымскотатарскому народу также не исполняется.

К сожалению, Правительством Российской Федерации и органами государственной власти Республики Крым в течение 5-ти лет так и не принято ни одного закона или подзаконного акта по восстановлению прав репрессированного крымскотатарского народа.

Все наши многочисленные законодательные инициативы и предложения по восстановлению прав крымскотатарского народа в течение 5-ти лет игнорировались властью Республики Крым.

Ничего не сделано за пять лет в части привлечения специалистов из числа крымскотатарского народа в руководство Республики Крым. Так за пять лет назначались 45 руководителей 18 министерств Республики Крым, среди которых не было ни одного крымского татарина. Из 25-ти назначенных глав администраций городов и районов Республики Крым сегодня также нет ни одного специалиста из числа крымских татар. Такая же ситуация сложилась и в Верховном суде, и в Прокуратуре, и в ФСБ, и в МВД Республики Крым, где также нет в руководстве специалистов из числа крымскотатарского народа. Политика не допущения крымских татар во власть продолжается.

Ничего не сделано за пять лет в части восстановления исторической топонимики. Игнорируется и не исполняется статья 11 Закона Российской Федерации от 26 апреля 1991 г. N 1107-I «О реабилитации репрессированных народов», в части  признания и осуществления прав репрессированных народов на возвращение прежних исторических названий населенным пунктам, незаконно отторгнутым у них в годы советской власти. Не восстановлено за пять лет ни одно историческое название населённого пункта.

Ничего не делается в части восстановления уничтоженного национального образования, изучения и функционирования крымскотатарского языка.

Игнорируется и не исполняются статьи 3 и 8 Закона Российской Федерации от 26 апреля 1991 г. N 1107-I «О реабилитации репрессированных народов», в части  признания и осуществления права репрессированного крымскотатарского народа на возвращение в места их прежнего и традиционного проживания. За пять лет по бывшим крымскотатарским районам Судакскому, Алуштинскому, Ялтинскому и Балаклавскому району, где до насильственного выселения проживало более 85% крымских татар, не выделяются земельные участки и не строится жильё для репрессированных крымских татар. Если для репрессированных граждан из числа крымскотатарского народа у власти земли нет, то для строительства жилья для коммерческих структур местная власть выделяет землю сотнями гектаров. Сегодня готовится к приватизации и продаже около 4 тысяч гектар земельных участков объединения «Массандры», расположенных на Южном берегу Крыма в бывших крымскотатарских районах, на которых выращивают виноградники, которые принадлежали крымскотатарским колхозам и репрессированным крымским татарам до насильственного выселения.

Продолжается вандализм на культурном и духовном наследии крымскотатарского народа. На кладбищах крымских татар размещают коммерческие объекты, не возвращаются культовые объекты религиозным организациям. Нарушается пункт 6 статьи 16 Федерального закона Российской Федерации от 12 января 1996 г. N 8-ФЗ «О погребении и похоронном деле» где прописано, что территория мест погребения может быть использована только под зеленые насаждения. Запрещается использование мест погребений, под какие либо хозяйственные или коммерческие цели. Осквернение или уничтожение мест погребения влечет ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации. Не исполняется Закон от 30 ноября 2010 г. N 327-ФЗ «О передаче религиозным организациям имущества религиозного назначения, находящегося в государственной или муниципальной собственности».

Ничего не сделано за 5 лет в части восстановления имущественных прав репрессированных крымских татар. За пять лет не возвращено незаконно отнятое имущество ни одному репрессированному крымскому татарину, за пять лет ни одному крымскому татарину не возмещён нанесённый ущерб незаконными репрессиями.

Игнорирование законов РФ о реабилитации по отношению к восстановлению прав репрессированного крымскотатарского народа, есть дискриминация по национальному признаку, которая наносит вред не только репрессированному крымскотатарскому народу, но и интересам государства и всего общества, разрушает единство и целостность государства.

Если чиновники не исполняют законы государства, то у такого государства нет будущего – это аксиома.

Учитывая вышеизложенное

Совет старейшин города Алушты просит Вас:

1. Образовать Государственную комиссию при правительстве РФ, под контролем Президента РФ, с широкими полномочиями по восстановлению прав крымскотатарского народа, крымских татар и других репрессированных граждан Республики Крым.

2. Принять на федеральном и республиканском уровне законодательные акты по восстановлению прав крымскотатарского народа, крымских татар и других репрессированных граждан Республики Крым.

3. Принять меры реагирования к тем, кто в течение 5-ти лет препятствует исполнению Указа Президента РФ от 21.04.2014 г. № 268 «О мерах по реабилитации …» и Законов РФ по реабилитации по отношению к рымскотатарскому народу.

С уважением,

зам. председателя Совета старейшин

крымских татар города Алушты Эюп Падышев

Похожие материалы

Ретроспектива дня