Аренда жилья и крымскотатарский вопрос

Post navigation

Аренда жилья и крымскотатарский вопрос

Как мы уже сообщали (см. «ГК» от 11 мая 2012 г.), Государственная Программа строительства (приобретения) доступного жилья на 2010 — 2017 годы, утвержденная Постановлением Кабинета министров Украины от 11.11.2009 за №1249, не способна решить жилищную проблему ни сегодня, ни тем более на далекую перспективу. В принципе.

 

Аренда жилья и крымскотатарский вопросВ основном из-за низких доходов населения, неадекватных высокой стоимости жилья и нынешним двузначным ставкам ипотечных кредитов. На эти обстоятельства указывают и многие отечественные аналитики (см., например, «Бизнес» от 21.05.2012). И это фундаментальные вещи, которые заставляют пересмотреть всю предшествующую политику решения жилищной проблемы в принципе. То есть обеспечения каждой семьи собственным жильем. Благо, ничего нового здесь придумывать и не надо, а лишь вспомнить хорошо забытое старое. А именно — аренду или так называемое съемное жилье.

Действительно, как показывает мировой опыт стран с развитой рыночной экономикой, собственное жилье — это хоть и желанная, но далеко не обязательная вещь. Ибо не каждый, даже в той же богатой Америке имеет собственный дом, квартиру. Значительная часть населения, особенно городская, предпочитает или вынуждена жить в съемной квартире — по чисто экономическим соображениям.

Так, например, в странах Европейского союза доля собственного жилья составляет: в Испании — 80%, Великобритании — около 70%, Австрии — 58%, Франции — 55%, Дании — 50%, Германии — чуть более 40%, Швейцарии — 35%. А в наибогатейшей Америке — это 64%, остальные — 36% жилье арендуют.

У нас в Крыму (без г. Севастополя) доля частного жилья составляет около 80%, остальное находится в государственной, коммунальной и коллективной собственности. Хотя, заметим, при советской власти все мы (горожане) были арендаторами у государства, предприятия. Собственниками жилья были разве что селяне. После 1993-го — года начала массовой приватизации эта пирамида перевернулась, а жилищная очередь практически законсервировалась. Как это видно хотя бы на примере Крыма, где каждая восьмая семья нуждается в собственной «крыше» над головой или в улучшении жилищных условий. А среди молодых семей — это каждая третья.

И такая ситуация практически не меняется, если не усугубляется на протяжении последних лет. Это с учетом депопуляции населения, то есть превышения смертности над рождаемостью, которая сглаживает жилищную проблему. В Крыму это минус 10 тысяч человек ежегодно, благодаря чему условно освобождается 200 тысяч квадратных метров жилой площади.

Поэтому можно вполне согласиться с теми аналитиками и обозревателями, что «только через формирование нормального цивилизованного рынка съемного (арендного) жилья можно будет решить проблему обеспечения жильем каждой семьи в Украине. Но для этого необходимо создать сначала полноценный арендный жилой фонд. Где и сколько — это должны решить градостроители.

Определенный юридический задел такому направлению задает Закон Украины «О социальном жилье», вступивший в силу с 1 января 2007 года (см. «ГК» от 01.01.2007). Однако его следует усилить арендной составляющей в соответствии с мировой практикой. И прежде всего следует вернуться к строительству в городах домов так называемого малосемейного типа (малосемеек), которые в конце 1980-1990-х годов успешно решали жилищную проблему молодых семей на пути к полнометражной квартире. К сожалению, следует признать, что именно дефицит малосемеек донельзя обострил жилищный вопрос в Украине.

И еще. О жилищной обеспеченности в крымскотатарском разрезе.

Как было сказано ранее (см. «ГК» от 01.06.2012), если в целом по АР Крым в приобретении жилья или улучшении жилищных условий сегодня нуждается каждая восьмая семья, то среди репатриантов (в основном крымских татар) — это каждая третья.

То есть, имеет место явный дисбаланс в степени обеспеченности жильем на межнациональном уровне. Поэтому для устранения такой несправедливости украинской власти следует более ответственно отнестись к ликвидации такого жилищного перекоса по отношению к крымскотатарскому народу. Для чего, как подсказывают ответственные политики, государство Украина должно оказать необходимую финансовую, материальную и юридическую помощь (скажем, в виде адресных жилищных субсидий, стройматериалов, нужной техники, квалифицированных специалистов и лояльного законодательного поля) индивидуальным застройщикам на достройку и сдачу в эксплуатацию так называемых «незавершенок».

Это, прежде всего, частные дома со степенью готовности от 50 до 70% и свыше, коих сегодня около 20 тысяч. Что позволит подтянуть до 85-90%-го уровня жилищную обеспеченность крымскотатарского народа. И тем самым уравнять их по этому жизнеобеспечивающему показателю с остальным населением полуострова.

Валерий ДАРГ 

Газета «Голос Крыма», № 25 (963) от 22.06.12 г.

Похожие материалы

Ретроспектива дня