Пыльный отдых в Коктебеле от Мардоянов

Post navigation

Пыльный отдых в Коктебеле от Мардоянов

Московский архитектурный институт (МАрхИ) представил проект туристического кластера, который будет создаваться на месте культового среди творческой богемы поселка Коктебель. Вместе с сохранением исторического духа и природы этого края предусматривается его застройка современной курортной инфраструктурой европейского уровня: ресторанами, магазинами, клубами, банками, яхтенной мариной, аэродромом.

Планы по развитию Коктебеля станут былью, если этому не помешает компания «Стройпрогресс» семьи парламентария Фрунзе Мардояна, желающая добывать щебенку вблизи Карадагского заповедника

Сказка станет былью, если этому не помешает компания «Стройпрогресс» семьи парламентария Фрунзе Мардояна, желающая добывать щебенку вблизи Карадагского заповедника. Ее интересы защищает министр экологии и природных ресурсов РК Геннадий Нараев. Против выступили замминистра по делам Крыма Андрей Соколов, гендиректор МИА «Россия сегодня» Дмитрий Киселев и главный архитектор Крыма Александр Кузнецов. Глава республики Сергей Аксенов, судя по его словам, пока не решил, с кем он — с жителями региона или с Мардоянами. Подробности — в материале «ФедералПресс.Крым».

 

Московский архитектурный институт (МАрхИ) и архитектурная мастерская Андрея Некрасова презентовали журналистам один из возможных и имеющий право на жизнь проект коктебельского кластера, предусмотренного федеральной целевой программой социально-экономического развития Крымского федерального округа до 2020 года.

 

По сведениям председателя комитета по санаторно-курортному комплексу и туризму Государственного совета РК Алексея Черняка, на рождение кластера планируется выделить из бюджета Российской Федерации около 2,5 миллиарда рублей в течение пяти лет, за это время в Коктебеле и его округе приведут в идеальное состояние основную инфраструктуру. В показанном СМИ ролике МАрхИ было сказано о том, что Коктебель как курортный поселок городского типа давно сформировался — сегодня он не нуждается в излишнем архитектурном вмешательстве, но у него есть ряд серьезных проблем: неблагоустроенные дороги, отсутствие ярко выраженного административного центра, ужасное состояние пляжей, отсутствие очевидных зон притяжения. Эти проблемы можно решить, правильно расставив градостроительные акценты.

«В планах реконструкции феодосийского района есть решение постройки объездной дороги вокруг Коктебеля… Также необходимо реконструировать коммуникацию в самом поселке. В районе горы Юнге надо сформировать новый квартал, где будут располагаться не только административные здания, банки, почта, но и магазины, кафе, рестораны, скверы и парки. Это квартал переменной этажности — два-три этажа. С центральной площадью и церковью. Назовем все это «Старый город». В этой зоне можно организовывать выставки, фестивали. Будут собираться художники, музыканты. Этот район станет основной зоной притяжения Коктебеля, — расписали архитекторы.

 

— Вдоль береговой линии поселка нужно организовать единую, открытую линию пляжей и набережных европейского уровня. Она сформирует первую линию в виде кафе, ресторанов, клубов и магазинов. Фасады зданий будут реконструированы соответственно. Другой зоной притяжения может стать марина — в юго-западной части поселка у подножия Карадага. Марина с пристанью, яхт-клубом, верфью должна стать одной из главных составляющих развития Коктебеля — и послужит толчком к возрождению интереса к парусному спорту в регионе. Рядом с мариной на возвышенности предполагается возвести храм».

Проектировщики обратили свое внимание и на коктебельские окрестности: гору Климентьева, Тихую и Двуякорную бухты, требующие должного внимания. Сейчас на горе, рассказали архитекторы, располагается тренировочная база парапланеристов, существует старый аэродром, а на его базе работает местный аэроклуб: «Комплексная реконструкция аэродрома и окружающей его инфраструктуры позволит организовать службы аэротакси, сохранив самобытность этого места. Это может стать хорошим дополнением к решению транспортно-логистической задачи.

 

Аэродром местного значения может принимать частные борта, малую авиацию и борта аэротакси, что совместно с мариной обеспечивало бы приток дополнительных состоятельных клиентов в коктебельский кластер». Тихая бухта должна стать ландшафтным парком, там надо реконструировать дорогу, организовать парковку, благоустроить прибрежную зону. «У подножия холмов возможно выстроить амфитеатр под открытым небом, где будут проводиться оперные и другие музыкальные фестивали. Организация профессионального кемпинга позволит уменьшить экологическую нагрузку на природу Тихой бухты», — предложили в Московском архитектурном институте.

Там отметили, что руководством Крыма поставлена масштабная задача по комплексному освоению феодосийского региона, и в частности Коктебеля, с сохранением уникальности природного ландшафта. Поэтому возникла необходимость единой планировочной концепции, а проектом МАрхИ предусматривается комплексное освоение прибрежных территорий, размещение жилой застройки экономкласса, строительство коттеджей, гостиничных апартаментов, трех- и четырехзвездочных гостиниц, обустройство зоны рекреации, соответствующая инженерная и социальная инфраструктура, благоустройство набережных, реконструкция существующих и строительство новых дорог.

По словам заместителя министра строительства и архитектуры Крыма Александра Кузнецова, Коктебель — один из очень известных брендов региона и есть возможность развития его территории. Сейчас власти республики рассматривают несколько вариантов схемы территориального планирования Крыма, в них учтено создание туристических кластеров.

 

«Мы в ближайшее время согласуем всю документацию и приступим к разработке документации по районам, строительному регулированию — на это государство выделило один миллиард рублей, — подчеркнул Кузнецов. — До конца 2016 года документация будет готова, что позволит нам вплотную заняться территориями. Проект туркластера Коктебеля у Московского архитектурного института интересный, с большим удовольствием встречусь с его разработчиками, будем рассматривать их документы, чтобы они стали составной частью в генеральных планах поселений. Недолог тот час, когда Коктебель станет реализованным проектом. Мне кажется, это будет один из новых инвестиционно привлекательных проектов, которые обеспечат славу и развитие Крыма».

По словам заместителя министра по делам Крыма Андрея Соколова, в этом году в рамках федеральной целевой программы социально-экономического развития КФО запланировано выделение денег на подготовку концепции развития коктебельского кластера. «Кроме того, в этом году начнется и в следующем году закончится работа по подготовке генерального плана городского округа Феодосии, включающего генплан Коктебеля и других находящихся на этой территории населенных пунктов. В 2015 году мы приступаем к созданию отдельных проектов и проведению мероприятий по развитию инфраструктуры. В целом, если говорить об инфраструктурной части коктебельского кластера, проект рассчитан до 2020 года включительно», — сказал Соколов.

«Стройпрогресс» попросил не ставить жирную точку на карьере

Но этим идеям, которые уже осуществляет Москва, может помещать лишь одна, но очень неприятная вещь — карьер на Планерском месторождении андезитов, около Карадагского заповедника и Коктебеля: там добычу щебенки хочет организовать симферопольское общество с ограниченной ответственностью «Стройпрогресс», де-юре принадлежащее Артему Мардояну — сыну депутата Госсовета РК, миллионера Фрунзе Мардояна, а де-факто — самому народному избраннику, о чем писал «ФедералПресс.Крым».

«Стройпрогресс» нашел активного покровителя — министра экологии и природных ресурсов РК Геннадия Нараева, чье ведомство опубликовало официальную позицию относительно карьера, сформулировав ее так: «по вопросу обеспечения местными строительными материалами».

 

Суть ее сводится к нескольким аргументам: во-первых, мероприятия, предусмотренные федеральными целевыми программами и направленные на развитие региона, требуют повышения эффективности использования местных природных ресурсов, для чего необходимо увеличить объемы производства стройматериалов на действующих месторождениях и рассмотреть вопрос о введении в эксплуатацию новых месторождений; во-вторых, доставка стройматериалов из других регионов России возможна только морским транспортом — наиболее благоприятным временем года для этого является лето, исторически сложилось, что крымские порты расположены в курортных городах Евпатория, Керчь, Феодосия, Ялта, ориентированных в первую очередь на прием отдыхающих, а не на перевалку сыпучих грузов — значит, погрузочно-разгрузочные работы и транспортировка грузовиками стройматериалов, доставленных с материка, приведут к усилению запыленности и промышленного шума, что негативно скажется на экологической обстановке и может повлечь массовое недовольство крымчан и отдыхающих; в-третьих, привозные песок и щебень дороже производимых в Крыму — значит, за деньги, выделенные из федерального бюджета, возможно будет выполнить объем работ в два-три раза меньше, чем если бы в работах использовались местные стройматериалы.

«Минэкологии Украины выдано ООО «Стройпрогресс» специальное разрешение от 14 декабря 2012 года на геологическое изучение Планерского участка сроком действия пять лет, которое в соответствии с законом № 6 ФКЗ (о вхождении Республики Крым в состав Российской Федерации) действует до окончания срока действия и не требует подтверждения со стороны государственных органов РФ. Получение специального разрешения на пользование недрами Планерского участка было согласовано со всеми заинтересованными организациями. Инвесторы, вложившие средства в разведку месторождения на основании ранее выданного специального разрешения, в соответствии с действующим законодательством имеют право планировать работы по вводу месторождения для промышленного освоения. Защита инвестиций является важной задачей для формирования инвестиционно привлекательного климата Республики Крым», — надавили на слабое место в минэкологии РК.

Директор ООО «Стройпрогресс» Татьяна Онищенко недовольна тем, что вокруг бизнеса ее шефа Фрунзе Мардояна сложилось негативное общественное мнение — и это плохо сказывается на дальнейшей разработке проекта карьера: «Мы ни в коем случае не заинтересованы в порче экологии Крыма. Но давайте говорить о том, что мы не сами принимаем решения, есть ряд специалистов, которые говорят о том, что при разработке карьера может применяться высокотехнологическое решение. Мы будем работать с экологами, сейчас разрабатывается оценка воздействия на окружающую среду, мы привлечем многих специалистов, проведем круглый стол и взвесим все плюсы и минусы. Но сейчас ставить жирную точку нельзя».

«Позиция минэкологии — позиция отдельных должностных лиц»

Замминистра строительства РК-главный архитектор РК Александр Кузнецов заметил, что желания осваивать те или иные территории различных ведомств — естественны: они есть, были и будут — и являются объективными, поскольку необходимо развивать и строительную отрасль, и переработку полезных ископаемых, и курортную отрасль региона. Но в основополагающем документе стратегического развития республики — территориальном планировании Крыма — предполагается развитие в Коктебеле туристического кластера.

«Что касается позиции министерства экологии и природных ресурсов Крыма — это позиция отдельных должностных лиц. И далеко не очевидно, что такой же является позиция Совета министров Крыма и федеральных органов власти по этому вопросу. Каждое решение должно приниматься с изучением всех плюсов и минусов, учетом общественного мнения, учетом развития котебельского кластера. Что касается добычи строительных материалов, то есть и другие способы — доставка с материковой части России. Один этот карьер погоды не сделает в тех масштабных стройках, которые мы планируем в рамках федеральной целевой программы социально-экономического развития КФО», — одернул местных чиновников заместитель министра по делам Крыма Андрей Соколов.

«Карьер — мне кажется, был бы убийственной историей для окружающих Коктебель виноградников, они будут засыпаны пылью. Это будет конец направлению местного виноделия. Там надо развивать другой вид деятельности, чем карьер», — предупредил генеральный директор МИА «Россия сегодня» Дмитрий Киселев, чья дача находится на территории поселка.

Аксенов отправит в Коктебель рабочую группу

Отрицательно отнеслись к добыче щебенки на Планерском месторождении андезитов и в Общественной палате Крыма. По информации «ФедералПресс.Крым, там совместно с учеными готовят для главы РК Сергея Аксенова аналитический отчет по ситуации, связанной с размещением карьера у границ Карадагского заповедника. Как стало известно нашему обозревателю, в документе общественники приведут геологические, экологические и социальные риски.

«В районе предполагаемого размещения Планерского «месторождения» андезитов в результате предварительного изучения бурением с помощью геофизических методов выяснено отсутствие в нем единого массива андезитов, а лишь разбросаны отдельные глыбы из прочных пород (известняков, конгломератов, песчаников и андезитов). Они окружены относительно мягкими перетертыми и хаотически смятыми глинами и алевролитами, представляющими из себя матрикс. Такое необычное строение выявлено на всей территории предполагаемого к разработке участка и далее до п. Щебетовка, включая и п. Коктебель.

 

При изучении данного участка геологами было пробурено три скважины глубиной 180 метров. При этом была выявлена лишь одна глыба андезита толщиной слоя семь метров, что не представляет никакой экономической выгоды для промышленной разработки. Планируемое получение трех миллионов кубометров особо прочного строительного щебня в Щебетовском меланже — лишь необоснованное предположение, основанное на неверной предпосылке о коренном залегании единого магматического тела. На лицензионной площади развита многослойная структура с локальными бескорневыми глыбами из андезитов и других пород, окруженных почти полностью перетертыми слабо сцементированными глинами и песчаниками. О том же свидетельствует отсутствие на участке крупных магнитных аномалий, хорошо выделяющих тела андезитов на глубине при их корневой природе.

 

Гора Татар-Хабурга в пределах горного отвода состоит не из магматических пород, а из рыхлых перетертых глин с обломками известняков. В связи с высоким насыщением пород в данной местности сульфидами (видимый в обнажениях пирит, халькопирит и другие) их окисление при вскрытии со временем приведет к отравлению грунтовых и поверхностных вод и сделает воду непригодной для питья для всего Коктебеля, что следует из рельефа данной местности, практически весь выделенный участок находится выше уровня поселка Коктебель. Негативное воздействие взрывной технологии добычи на данном участке приведет к запылению атмосферы на площади, в десятки раз превышающей размер самого горного отвода и покроет площадь и курорта, и Карадагского природного заповедника.

 

Кроме этого, взрывные работы на участке с таким сложным геологическим строением неизбежно приведут к оползнеобразованию с непредсказуемыми последствиями не только в самом карьере, но и в прилегающих районах. На данном участке присутствует значительная сейсмичность и тиксотропия (разжижение) массива пород при взрывной отработке, которая однозначно приведет к оползнеобразованию. Высокое содержание в составе пород на лицензионном участке рыхлых, непригодных к промышленному использованию пород приведет к значительному нарушению природного ландшафта и отвалам из некондиционных пород на долгие годы», — сказано в разделе геологических рисков проекта аналитического отчета.

«Вне зависимости от сезонности проводимых на карьере работ (на чем настаивает министр экологии Крыма Нараев Г. П.) поступление в ландшафт Карадага аэрозолей с преобладающей силикатной составляющей, образованной в результате буро-взрывных и дробильных работ, неизбежно приведет к уничтожению значительных участков произрастания характерных для европейской части России растительных сообществ, представляющих реликтовый элемент флоры», — сказано в экологических рисках.

«Горные разработки в непосредственной близости к курортному поселку Коктебель самым негативным образом скажутся на реализации планов рекреационного развития данного региона. Неизбежный перенос силикатного аэрозоля в район поселка Коктебель, а преобладающие ветры в этом районе именно с северо-западного направления, из района горы Татар-Хабурга, приведет к уменьшению прозрачности приземного слоя атмосферы и росту заболеваемости населения данного района болезнями, характерными для горно-промышленных регионов».

На основании таких выводов и в соответствии с законодательством Республики Крым и Российской Федерации (в законе РК «Об особенностях регулирования имущественных и земельных отношений» сказано о том, что земли природно-заповедного фонда являются землями особо охраняемых территорий; в постановлении правительства РФ «Об утверждении Правил создания охранных зон отдельных категорий особо охраняемых природных территорий, установлении их границ, определении режима охраны и использования земельных участков и водных объектов в границах таких зон» сказано: «Охранные зоны создаются для предотвращения неблагоприятного антропогенного воздействия на государственные природные заповедники, национальные парки, природные парки и памятники природы, а также на прилегающие к ним земельные участки и водные объекты».

 

В постановлении минимальная ширина охранной зоны природного заповедника или национального парка определена в один километр), так как месторасположение участка не соответствует требованиям законодательства РК и РФ, а разработка месторождения несет очень высокие риски, Общественная палата Крыма считает необходимым отменить лицензию на разработку участка в интересах сохранения здоровья граждан и окружающей природной среды, подчеркнуто в проекте аналитического отчета ОП РК.

Важной в этой ситуации должна стать позиция главы РК Сергея Аксенова, но он пока не решил, кого защищать — то ли крымчан, то ли одного крымчанина, пусть и с мандатом депутата — Фрунзе Мардояна. По словам лидера республики, возможность разработки карьера под Карадагом определит рабочая группа, в ее состав войдут экологи, общественность, представители науки.

 

«На место выедет рабочая группа, в состав которой войдут министр экологии и природных ресурсов Крыма Геннадий Нараев, председатель Общественной палаты Крыма Григорий Иоффе, депутат Госсовета от феодосийского региона Евгений Михайлов, представитель компании «Стройпрогресс», депутат Госсовета РК Фрунзе Мардоян. Они все на месте осмотрят, определят удаленность, как будет вывозиться щебень. С точки зрения сырьевой базы — нам карьер нужен. Но если будет установлено, что в результате разработки природе будет причинен непоправимый вред, то мы этого делать не будем, придется искать другие варианты», — процитировалаСергея Аксенова его пресс-служба.

Аксенов отметил, что при создании карьера будет учтено общественное мнение и мнение ученых: «Необходимо составить точку зрения на основании реальных данных. Сегодня всем предоставлена уникальная возможность, членам академии наук в том числе. Но надо, чтобы ученые были нацелены на конструктив».

 

Алексей Лохвицкий, Ольга Мельникова

http://fedpress.ru/

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня