В Анкаре установили памятник Нурсултану Назарбаеву

Post navigation

В Анкаре установили памятник Нурсултану Назарбаеву

В столице Турции установлен памятник президенту Казахстана Нурсултану Назарбаеву. Как передает News.am со ссылкой на «КазТАГ», скульптура Назарбаева высотой 2,6 м вылита из бронзы. Она установлена на гранитном постаменте высотой 2,5 м.
Таким образом, общая высота памятника составляет более 5 м. Его автором является турецкий скульптор Гюрсель Чаталтепе. Памятник установлен по инициативе президента Турции Абдуллы Гюля в благодарность Назарбаеву за вклад в развитие тюркского мира.
Назарбаев возглавил страну еще в период существования СССР, в 1990 году он сменил пост первого секретаря ЦК компартии Казахстана на кресло президента республики. После этого он трижды переизбирался президентом, в том числе — один раз его полномочия продлевались на референдуме. На настоящий момент, помимо Назарбаева, остается только один руководитель постсоветского государства, занимавший свой пост еще до развала СССР, — это президент Узбекистана Ислам Каримов. Третий среднеазиатский «политический долгожитель», таджикский лидер Эмомали Рахмон республикой в советский период не руководил, а президентского поста добился в 1994 году.
www.rosbalt.ru

Похожие материалы

Ретроспектива дня