Саид-Али Ибрагимов обеспечивал связью командование дивизии

Post navigation

Саид-Али Ибрагимов обеспечивал связью командование дивизии

Саид-Али Ибрагимов, уроженец д. Коклуз, 1924 г.р. был призван в РККА 16 июля 1942 г. из города Куйбышева (ныне — Самара).

 

Саид-Али Ибрагимов обеспечивал связью командование дивизииКомандир 272-го батальона связи представил старшего радиотелеграфиста штабной роты старшего сержанта Ибрагимова к награждению боевым орденом за мужество и чёткое выполнение боевых задач в за весь период наступательных боёв от Одера и до Нейсе, в сражениях по взятию города Бреслау (ныне Вроцлав в Польше).

 

Старший сержант Саид-Али Ибрагимов:

 

«Работая радиотелеграфистом старшим показал образцы работы по обеспечению радиосвязью командование дивизии.

 

За весь период наступательных боев от Одера до Нейсе и в боях за Бреслау Ибрагимов отлично обеспечивал радиосвязью командование дивизии.


Его рация не имела случаев отказа в работе. В моменты трудной обстановки невозможности восстановления телефонной связи, радиостанция Ибрагимова бесперебойно держала радио-связь.


14 апреля в районе дома слепых (Бреслау) находясь на передовой НП, который располагался в 150 метрах от немецких траншей, т. Ибрагимов под ураганным огнем пулеметов, автоматов и минометов в течение суток держал бесперебойную связь…».

Из наградного листа Саид-Али Ибрагимова

Приказом № 063/н от 04.08. 1945г. по 112-й стрелковой Рыльско-Коростенской орденов Суворова и Кутузова дивизии старший радиотелеграфист штабной роты 272-го батальона связи старший сержант Саид-Али Ибрагимов был награждён орденом «Красной Звезды».

(ЦАМО: ф.33, оп. 686196, ед. хр. 343)

 

Асан Хургшутов,

г. Ялта

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня