Золотой фонд крымских татар: архитекторы довоенного периода

Post navigation

Золотой фонд крымских татар: архитекторы довоенного периода

Архитектура Крыма издавна формировалась сообразно природе полуострова — сочетанию гор, лесов и моря, затейливо  и органично вписываясь в живописные ландшафты. Во все эпохи стремление гармонично вплести архитектурные формы в окружающий рельеф местности приводило к асимметричности, свободной планировке внутренних помещений, разнообразным композициям разновеликих объемов (пример тому ханский дворец в Бахчисарае).

Золотой фонд крымских татар: архитекторы довоенного периода

Подобный естественный творческий простор для расцвета и совершенствования архитектурных фантазий отчасти являлся благодатной почвой для развития деятельности талантливых профессионалов-архитекторов-крымских татар.

 

Плеяда крымскотатарских архитекторов довоенного периода посвятила жизнь самозабвенному служению искусству зодчества.  К сожалению, война, затем депортация внесли свои отрицательные коррективы в историю развития крымскотатарской национальной архитектуры, прервав нить развития творческого потенциала крымскотатарских архитекторов на Родине.

 

Они самореализовались в других условиях. Пример тому судьбы крымскотатарских архитекторов Якуба Усеинова, Садыка Нагаева, Мухтара Шерфединова и Исмаила Куркчи.

Якуб Усеинов, (1895 — 1967)

 

Один из ярких представителей плеяды крымскотатарских архитекторов Якуб Усеинов родился в деревне Коуш Бахчисарайского района. Оставшегося без родителей мальчика приютила семья учителя Исмаила Ариф Мемет-оглу Аккия из дер. Дерекой (Ялта). После школы Якуб продолжил обучение и работал в Ялте, в период нэпа заведовал рестораном на набережной, отлично готовил.

 

Он хорошо рисовал, в 1930-е годы отец настоял на дальнейшей его учебе. Якуб оправдал его надежды — поехал в Москву, поступил в строительный институт, после его реорганизации перешел на архитектурное отделение.

 

Судьбе было угодно, чтобы два будущих архитектора-крымских татарина — Якуб Усеинов и Садык Нагаев вместе учились, дружили и жили в одной комнате общежития. Прочную основу знаний, профессиональные навыки, а главное, любовь к избранному делу им заложили признанные мастера ведущей архитектурной школы страны А. Щусев, братья Веснины, И. Жолтовский. Они привили своим ученикам тонкий вкус, ощущение формы, пропорции и цвета. Академик Щусев часто поручал своим ученикам работу по завершению концепций своих различных  проектов.

 

В 1935 году Якуб Усеинов окончил МАИ и приехал в г. Акмесджид (Симферополь) и до 1941 года работал в Крымгоспроекте в мастерской архитектора Вебера.

 

Согласно архивным материалам Крымгоспроекта 1936-1941 годов, Я. Усеинов, несмотря на небольшой архитектурный стаж, активно участвовал в различных организационных мероприятиях. Входил в состав комиссий по месту возведения памятника Героям Перекопа 1920 года (1940 г.), по углубленному обследованию Бахчисарайского музея (1937 г.), по согласованию эскизного проекта легкого корпуса санатория «Красное Знамя» в Ялте (1938 г.), бывшего дворца «Дюльбер» (Мисхор) и др.

 

Якуб Усеинов был избран одним из семи делегатов от Крыма на Всесоюзный съезд советских архитекторов, проходивший в 1936 году в Москве, активно участвовал в подборе проектов и подготовке к съезду выставки достижений Крымской АССР в области архитектуры. Разработал проекты ряда жилых и общественных зданий в Акмесджиде по ул. Франко, в других городах Крыма.

 

В 1936-1938 годах организация «Крымгоспроект» занималась разработкой проекта Крымскотатарского театра в Акмесджиде и это дает основание предполагать, что Я. Усеинов также принимал в этом активное участие.

 

Об этом свидетельствуют его брат Экрем Исмаил-оглу Аккий, в одной из своих публикаций 1995 года он пишет: «В довоенные годы в крымских газетах был опубликован проект Крымскотатарского драматического театра. В числе авторов этого проекта был и мой старший брат Якуб Усеинов». К сожалению, проект не был осуществлен и остался только на снимке — величественное здание, архитектурный шедевр, выполненный в восточном стиле. Я. Усеинов с 1938 по 1941 годы являлся председателем Крымского отделения Союза советских архитекторов.

 

В ноябре 1940 года был открыт памятник на братской могиле членов правительства Республики Тавриды в Алуште (семнадцатиметровый обелиск в форме пятигранной пирамиды, увенчанной пятиконечной звездой) и мемориальная доска на месте их расстрела у деревни Демерджи. Из пятидесяти представленных на конкурс проектов памятника правительство Крыма остановило свой выбор на проекте архитекторов Я.Усеинова и К.Галеева. В 1958 году была выпущена открытка с изображением памятника.

 

В 1941  году Якуб Усеинов ушел на фронт добровольцем. Семья эвакуировалась.

 

По воспоминаниям сына, о депортации крымских татар отец узнал во время наступления на Будапешт. Я. Усеинов, был командиром саперного батальона в звании капитана. При форсировании Дуная Я. Усеинов был ранен и комиссован в Москву, где проживала его жена.

 

В 1946 году из Москвы его направили в Пензу главным архитектором города, где он проработал до 1959 года. Это была тоже своего рода ссылка. В 1952 году в Москве утверждается генплан развития Пензы, автором которого был Якуб Усеинов. По воспоминаниям сына, у отца ностальгия по Крыму, по родному Дерекою была всегда.

 

Будучи пожилым человеком, в 1960 году он вместе с сыном Владимиром приезжал в Крым. Сохранилась фотография Якуба Усеинова у памятника в Алуште, который был возведен по его проекту. Часто с семьей ездил в Узбекистан к родным и друзьям. Встречался со своим другом Садыком Нагаевым.

 

Скончался в 1967 году в Пензе. Ныне в этом городе проживают два его сына и дочь.

 

Садык Нагаев, (1909-1971)

 

Расцвет творчества архитектора Садыка Нагаева пришелся на годы депортации.

 

Родился он в д. Кучук-Узень (Малореченское), на Южном берегу Крыма, в семье крестьянина. С 12 лет, потеряв родителей и старшую сестру, работал с братом по найму, батрачил.

 

Окончив в Акмесджиде семилетнюю школу, он поступил в Бахчисарайский художественно-промышленный техникум. Трудолюбивый и активный парень едет по путевке комсомола в Москву, в 1931 году он с отличием окончил индустриальный техникум.

 

Главным этапом на пути Садыка Нагаева к получению образования стал Московский архитектурно-строительный институт, после окончания  которого в 1936 году, к сожалению, недолго работал на родине, в Ялте, над проектом реконструкции Южного берега Крыма, участвовал в конкурсном проектировании. В числе его проектов здание средней школы в Аутке, водолечебница в Симеизе.

 

Вероятно, многие творческие планы, мысли и чувства к родной земле остались неосуществленными в проектах Садыка Нагаева — одного из первых архитекторов среди крымских татар.

 

В 1938 году он был рекомендован для работы в Узбекистане по становлению и развитию градостроительства. Являлся одним из авторов проекта сооружения Большого Ферганского канала. Во время Великой Отечественной войны был направлен во Владивосток, работал архитектором в области оборонной промышленности.

 

После окончания войны С. Нагаев стал одним из основателей Республиканского института «Узгоспроект», архитектурного факультета Ташкентского политехнического института. В 1950-е годы работал главным архитектором Ташкентской области, затем города Янгиюля, огромное число жилых домов в Ташкенте, библиотека и гидролизный завод в Янгиюле построены по проектам Садыка Нагаева. Генеральный план города Алмалыка и сооружения Ташкентского водохранилища и многие другие объекты — результаты работы этого известного архитектора.

 

Садык Нагаев  хорошо играл на фортепьяно, мандолине, знал более 200 крымскотатарских народных песен. Он не учился музыке в специальных учебных заведениях, он слушал ее в народе, жадно впитывал, а потом с любовью воспроизводил. С его слов записаны многие песни крымских татар, изданные в песенном сборнике Я. Шерфетдинова «Звучит хайтарма». Известный композитор Я. Шерфетдинов в одной из встреч с восхищением говорил о нем: «На Южном берегу редко встретишь человека, который бы не пел и не танцевал, но человека, который сам пел, играл, а также, если надо, станцевал, таких талантов, как Нагаев Садык, редко встретишь».

 

Своим детям Садык Нагаев завещал удивительное ремесло — умение строить дома. После переезда в Крым его дети Зарема и Ибраим Нагаевы стали известными архитекторами.

 

Исмаил Куркчи, (1908-1991)

 

Исмаил Куркчи родился в семье старосты ремесленного цеха ковровщиков и овчинников Бахчисарая. В 12 лет И. Куркчи поступает учиться в Бахчисарайский художественно-промышленный техникум. Его учителя известные люди в искусстве нашего народа — Усеин Боданинский и Абдурефи Абиев.

 

Они прививали своим ученикам любовь к рисунку, ткачеству, вышивке, обработке дерева и другим специальностям.  В  1925 году областной комитет комсомола направил двоих талантливых студентов — комсомольцев И. Куркчи и М. Шерфединова в Московский институт архитектуры.

 

Два друга в столице в институт не поступили. Виной тому было  незнание русского языка. Вначале они проучились на рабфаке (высших художественно-технических мастерских), а потом их зачислили в Московский архитектурный институт: М. Шерфединова — на факультет проектирования жилой застройки и общественных зданий, а  И. Куркчи — на проектирование промышленных объектов.

 

В 1934 году они окончили институт. В дальнейшем судьба у каждого складывалась по-разному. И. Куркчи стал работать в Москве в Промстройпроекте, в мастерской профессора Николаева. Поступил в аспирантуру.

 

Главной работой И. Куркчи в те годы стала диссертация по истории жилища крымских татар в связи с особенностями горно-приморской традиции жизни этноса, культуры. И. Куркчи объездил горные части Крыма, Бахчисарай и Ускут с фотоаппаратом, треногой и альбомом для рисования.

 

Так началась складываться коллекция фотографий, рисунков его профессиональной ориентированности на исследование особенностей старокрымской татарской, а точнее, мусульманской архитектуры в целом. В 1935-м-1937-м его командировали для исследовательских архитектурных замеров в Среднюю Азию. Участвовал в разработке проекта Ташкентского текстильного комбината.

 

По приезде в Ташкент в 1982 году он был восхищен архитектурным решением новых улиц, ансамблей, отдельных зданий. Например, Дворец дружбы народов, театр им.  А.Навои, Государственный цирк, Республиканский дворец пионеров. Как отмечал И. Куркчи, в них воплощены лучшие традиции национальной архитектуры, правильно подобрана цветовая гамма. Жилые кварталы отличаются друг от друга. Ташкентская архитектура может быть школой для других городов.

 

В 1938-м И. Куркчи готовился к поездке в Турцию, где тогда с помощью СССР строился текстильный комбинат в Кайсери. И. Куркчи был главным архитектором проекта. Арест братьев — Омера и Усеина Аблаевых и др. положил конец командировкам и фактически работе над диссертацией. Однако подготовка рукописи шла своим чередом. Последующие фотографии по работе датируются 1940 годом. Началась война. Перед тем как уйти на фронт, И. Куркчи отдал рукопись своей диссертации на хранение в Московский архитектурный институт. Во время войны рукопись диссертации была утеряна.

 

С 1940-го И. Куркчи член Союза архитекторов СССР, хотя ввиду инвалидности был вынужден оставить науку, но участвовал в проектировании зданий и различных объектов, реконструкции Московского автомобильного завода им. Лихачева, являлся главным архитектором химзаводов в Индии, Болгарии, Италии — «Фиат», проекта автомобильного завода в Тольятти. Автор многих научных статей. За границей не был, общался через посольства этих стран.

 

Умер в 1991 году в Москве. Жена — Нияра Раметова (дочь известного в Крыму композитора Рустема Раметова), сын — Айдер (окончил Московский Литературный институт им. Горького),  кандидат исторических наук, имеет публикации в «Литературной газете», по истории архитектуры; живет в Москве.

 

Мухтар Шерфединов (1908-1945)

 

Мухтар Шерфединов родился в Акмесджиде, в селе Чукурча (Луговое) в семье учителя школы Сейдамета Шерфединова.  В детстве рано остался без матери, его воспитывала мачеха. Она каждый день нагружала его молочными продуктами и отправляла в город на базар. Мухтар, осознав, что ему надо продолжить учебу, в 1921 году, босой, раздетый, тайком убегает из дома и пешком доходит до Бахчисарая. В то время его дядя (эмдже) художник Абдурефи Абиев был директором Бахчисарайского художественно-промышленного техникума. Он принял его на учебу и устроил в интернат.

 

С первых дней обучения Мухтар завоевал уважение как среди студентов, так и среди преподавателей. В 1922 году вступил в комсомол, принимал активное участие в общественной жизни техникума, здесь происходит его становление как талантливого художника. В 1925 году у Мухтара зародилась идея выткать на ковре портрет В. Ленина. Мухтар на миллиметровой бумаге разработал проект — 1,5 м х 1 м и представил  его совету преподавателей.

 

Под руководством преподавателя Урхуш-апте студенты М.Шерфединов, К.Муратов, У.Халитова, Ф.Кутуб-Заде выткали ковер с изображением Ленина. В 1925 году ковер был представлен на республиканской выставке в Акмесджиде. А на выставке в Париже эта работа получила награду.  Ковер в 1930-1931 годах висел в кабинете председателя комитета Бахчисарайского района Эмира Усеина Софу. Дальнейшая судьба ковра неизвестна.

 

После окончания института с 1934-го по 1941-й Мухтар работал в Москве, стал известным архитектором. В 1934 году после объявления конкурса на лучший проект Дворца молодежи о нашем соотечественнике писала газета «Комсомольская правда». Работал в бригаде по проектированию Центрального парка культуры и отдыха им. Горького.

 

С 1936 года совместно с архитектором М. Пекаревым проектировал и строил жилые дома и общественные здания в Москве на проспекте Мира, на Чистопрудном бульваре. По проекту Шерфединова было построено здание сельскохозяйственного института в Смоленске.

 

Когда началась Великая Отечественная война, Шерфединов вступил добровольцем в ряды Народного ополчения в Москве. Дважды был ранен, а в 1945-м в боях под Каунасом (Литва)  подорвался на мине и скончался в госпитале    19 февраля 1945-го. Похоронен в  с. Верхние Шанцы близ Каунаса.

 

Сегодня историческое и архитектурное своеобразие Крымского полуострова почти исчезло, но крымскотатарские архитекторы, надеемся, будут работать в направлении возрождения национальной архитектуры.

 

Нияра БЕКИРОВА,

старший научный сотрудник КРУ Крымскотатарский музей искусств

 

Газета «Голос Крыма», № 25 (963) от 22.06.12 г.

Похожие материалы

Ретроспектива дня