Ахмед Абляев был начальником санитарной службы батальона

Post navigation

Ахмед Абляев был начальником санитарной службы батальона

Абляев Ахмед Абдулаевич, уроженец д. Карлеут Евпаторийского уезда, 1902 г.р. был призван в РККА 29 декабря 1941 г. Булунгурским РВК Узбекской ССР. Беспартийный.

 

Ахмед Абляев был начальником санитарной службы батальона

 

Участвовал в боевых действиях на фронтах Великой Отечественной войны с декабря 1941 г. до 9 мая 1945 г.: в боях под г. Орёл с 26 июля по 10 августа 1942 г., в боях под Сталинградом с 22 августа по 15 октября 1942 г., в боях под Смоленском с 15 июля по 20 октября 1943 г. Имел одно боевое ранение.

 

20.05.1945 г. командир 59-го отдельного рабочего батальона капитан Чибиков представил начальника санитарной службы батальона капитана медицинской службы Абляева к награждению орденом «Красной Звезды»:

 

«Тов. Абляев с первых дней Великой Отечественной войны находился на передовой линии по изгнанию немецких захватчиков под гор. Орлом, гор. Сталинградом, гор. Вязьма и гор. Смоленск как верный сын советской родины в боях под Сталинградом показал образцы мужества, оставаясь один из медработников оказывал раненым первую помощь, эвакуировал их в тыл для дальнейшего лечения.

 

В это время сам был ранен и был направлен в госпиталь. За время нахождения в 59-м отдельном рабочем батальоне в должности начальника санслужбы проявляет большую заботу о больных, оказывает им помощь, старается быстрее вернуть в строй для производства погрузочно-разгрузочных работ боеприпасов и вооружения, которые направлялись на передовую линию для окончательного разгрома немецких захватчиков.

 

Тов. Абляев по службе строг и дисциплинирован, пользуется авторитетом среди личного состава батальона…».

 

Из наградного листа Ахмеда Абляева

 

Приказом командующего артиллерией 2-го Белорусского фронта № 052/н от 31.05.1945 г. начальник санитарной службы 59-го отдельного рабочего батальона капитан медицинской службы Ахмед Абляев был награждён орденом «Красная Звезда».

(ЦАМО: ф.33, оп. 686196, ед. хр. 5175)

 

Асан Хуршутов,

г. Ялта

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня