Архив: 03.10.2011

Дженгиз Дагджи вернулся в Крым навсегда

2 октября 2011 года в Симферополе, в Кебир Джами, состоялся дженазе мерасими (молебен) по великому соотечественнику Дженгизу Дагджи — во исполнение последней воли выдающегося крымскотатарского писателя Дженгиза Дагджи, скончавшегося 22 сентября 2011 года…

Крымские земельные аукционы набирают обороты

Республиканский комитет Крыма по земельным ресурсам планирует 1 ноября провести аукцион по продаже права аренды земельных участков в Ленинском и Сакском районах.   По данным пресс-службы комитета, на торги будет выставлен участок…

В Крыму чиновники распродали треть земель

В Крыму общая площадь земельных участков, занятых учреждениями санаторно-курортного комплекса профсоюзов системы ЗАО «Укрпрофздравница», сократилась со 120 га почти на треть.   Об этом сообщил заместитель прокурора АРК Игорь Шапкин на брифинге…

В Азовском море прекращена утечка газа с аварийной скважины

В Азовском море прекращена утечка газа с аварийной скважины на стационарной платформе МСП-112 Стрелкового месторождения. Об этом сообщает пресс-служба ГАО «Черноморнефтегаз».   Как отметили в пресс-службе, утечка газа была прекращена в субботу вечером….

Украина — спящая красавица. А «принцы» этим пользуются…

Украина имеет все шансы в ближайшие 10-15 лет превратиться в новую точку роста на карте Европы. Об этом заявил первый вице-премьер — министр экономического развития и торговли Андрей Клюев.»На фоне того обстоятельства, что…

Может ли Украина «поломать» Газпром?

Расследование, начатое 27 сентября Европейской комиссией в отношении группы компаний Gazprom Germania, а также ряда других дочерних и партнерских компаний «Газпрома» в Европе, не случайно, хотя и выглядит неожиданным и беспрецедентным по…

Украина не думает о продовольственном кризисе

Если продовольственный кризис доберется до Украины, это может привести к прыжку цен на еду и вызвать социальные протесты, похожие на те, что были в Лондоне. Об этом пишет «Deutsche Welle». О возможных…

Есть ли будущее у России?

После развала СССР для формирования нового социально-экономического уклада страны возникла острая необходимость создания законодательного органа, осуществляющего перевод государства с планово-распределительной системы хозяйства на рельсы капиталистической рыночной экономики. И тогда в соответствии с…

Тайны татарского генома

Во Всемирной паутине начал работать татарский ДНК-проект. Мужчин-татар призывают обращаться по адресу wert22@mail.ru, сдавать тесты на ДНК и размещать их результаты в открытой базе данных.   Ученым это поможет написать генетическую историю…

Предвыборный марафон в Кыргызстане

Предвыборный марафон в Кыргызстане приближается к своему апогею. Хотя официальная регистрация кандидатов на пост президента была завершена 25 сентября, пока нельзя окончательно сказать, сколько же фамилий в итоге останется в избирательном бюллетене….

Военная помощь США Узбекистану: Во благо или во вред?

В отличие от многих других оппозиционеров, известный узбекский политик Пулат Ахунов, живущий в изгнании, одобряет решение Конгресса США снять «правозащитные» ограничения на поставки вооружения в Узбекистан. По его мнению, узбекская армия должна быть…

Махмуд попросил Гурбангулы не мешать

Президент Ирана Махмуд Ахмадинежад в ходе телефонного разговора попросил туркменского коллегу Гурбангулы Бердымухамедова устранить препятствия на пути завершения строительства железнодорожной магистрали «Север-Юг», передает корреспондент ИА REGNUM. Как сообщает иранское агентство «ИРИБ ньюз», глава…

Турция готова прекратить закупки газа из России

По словам министра энергетики Танер Йылдыз, Турция готова разорвать газовый контракт с Россией в том случае, если «не увидит существенного сокращения цены», передают «Ведомости». Во время встречи Дмитрия Медведева и Реджепа Эрдогана…

Израиль и США против Палестины

Посол Израиля в ООН Рон Просор сообщил, что Израиль и Соединенные Штаты активно сотрудничают в вопросе блокирования запроса Палестины в Совет Безопасности ООН по признанию палестинской государственности.   Просор сказал, что палестинцы используют…

Ретроспектива дня