Тайны татарского генома

Post navigation

Тайны татарского генома

Во Всемирной паутине начал работать татарский ДНК-проект. Мужчин-татар призывают обращаться по адресу wert22@mail.ru, сдавать тесты на ДНК и размещать их результаты в открытой базе данных.

 

Ученым это поможет написать генетическую историю татар, подтвердив или опровергнув исторические гипотезы об их происхождении и корнях. А «простым» участникам даст возможность узнать, кем были их предки 25, 40 или даже 70 тысяч лет назад.

 

Во Всемирной паутине начал работать татарский ДНК-проектДля участия в проекте кровь никому сдавать не придется, в больницу ходить тоже не надо. Достаточно просто провести во рту щеточками, которые придут по почте, и выслать их обратно. На исследование генетики возьмут Y-хромосому. Она на протяжении тысячелетий передается от отца к сыну практически в неизменном виде: у прапраправнуков остается такой же, как у прапрадеда. А затем генетики определят, какая у этой «эстафетной палочки» гаплогруппа.

 

— Гаплогруппа — это род, — объясняет корреспонденту «ВК» один из организаторов проекта, аспирант Института истории им. Марджани Максим Акчурин. — Все люди на Земле произошли от одного мужчины, который появился в Африке 80 — 90 тысяч лет назад. 75 тысяч лет назад потомки этого человека начали расселяться по миру, с тех пор и стали складываться роды. За сотню тысяч лет их набралось немного: всего около двадцати. У каждого были реальные родоначальники, но их имена в истории не сохранились. Поэтому генетики присвоили им латинские буквы от А до Т. Их-то и стали называть «гаплогруппами».

 

Например, почти все китайцы — потомки одного мужчины, носителя гаплогруппы O. Большинство индейцев относятся к гаплогруппе Q. Папуасы берут начало в роду S.

 

— Моя гаплогруппа — Е, — сказал корреспонденту «ВК» в телефонном разговоре администратор проекта, программист из Москвы Вадим Урасин. — Я и мой двоюродный брат — пианист Рэм Урасин — происходим от античных греков.

 

— А я из рода J2, — говорит Максим Акчурин. — Мой предок родился 20 тысяч лет назад в Древней Анатолии. Люди из этого рода открыли миру земледелие и скотоводство. Легенда о троянском коне — отголосок преданий о прекрасной деревянной архитектуре анатолийцев. Из рода J2 происходят арии, финикийцы, хетты и урарты. Когда мои данные оказались в открытой базе, у меня нашлась куча родственников. Один из них — голландец. Он написал, что его «близкие» предки происходят из немецкого ордена, спрашивал, к какому ордену принадлежу я. Американец из Оклахомы спрашивал, не из Оклахомы ли я. Я ответил им, что я мордовский татарин, прислал им статью о нас. Они были в шоке.

 

ДНК-анализ тем и интересен, что дает абсолютно точные результаты о происхождении человека по мужской линии. Как бы этот человек ни выглядел, к какой бы расе ни принадлежал и что бы о себе ни думал. Например, Гитлер, боровшийся за чистоту арийской расы, сам вовсе не принадлежал к «арийскому» гаплотипу R. По данным генетиков, опубликованным в прессе, его тип был «E», который имеют, к примеру, большинство афроамериканцев в США. А немцы, если верить генетикам, вообще могут оказаться наполовину тюрками.

 

Доля той или иной крови в геноме народов показывает, как двигались древние роды по планете, в какие взаимоотношения вступали и как влияли на культуру друг друга. Разумеется, на основании одной лишь гаплогруппы нельзя в полной мере отнести людей к тому или иному народу, ведь народ — это понятие более широкое, культурное.

 

— Но с помощью популяционной генетики историки, антропологи и лингвисты получают прекрасный инструмент для своих исследований, — говорит Максим Акчурин. — Только, к сожалению, татары изучены очень плохо. Вот уж действительно, «если бы парни всей Земли…». У казахов, например, запустили целых три больших ДНК-проекта, один из них — государственный.

 

Пока же на основе скудных данных татарский геном выглядит так: чуть больше, чем на треть, татары — «арии» (R1a), на четверть — финно-угры (N), на десятую часть принадлежат к роду J2. Столько же в татарской крови «африканской» гаплогруппы E, «древнеевропейской» I, «тюркской» R1b и совсем чуть-чуть «монголоидной» С и «крови индейцев» — Q. Недавно, кстати, в Интернете появился сайт тюрок с гаплогруппой Q. К этой гаплогруппе относятся большинство индейцев Америки, в том числе потомки майя, а организаторы сайта утверждают, что род Ашина, который стоял во главе всех тюркских империй, относился именно к этому славному роду.

 

Сейчас параллельно с татарским ДНК-проектом геном татар хотят исследовать в лаборатории популяционной генетики человека Медико-генетического научного центра РАМН. Они считают, что генетически русские состоят как бы из двух народов: одни (центральные и южные) родственны славянам, а другие — скорее ближе к финно-уграм. Эту часть русских генетики назвали «северными». И когда сравнили данные русских «половинок» с результатами исследования ДНК татар, то оказалось, что с точки зрения генов «среднестатистическому» русскому татары оказались роднее, чем русские северные.

 

Любопытным оказался и метахондриальный результат, то есть анализ генов по материнской линии. Согласно исследованиям, проведенным российскими генетиками Балановским, Наумовой и Боготовой, русские и татарские женщины — ближайшие генетические родственницы. А француженки, если верить этим исследователям, казанским татаркам генетически ближе, чем, скажем, татарки сибирские.

 

Источник: http://www.evening-kazan.ru/

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня