Ашхабад выбирает прагматизм

Post navigation

Ашхабад выбирает прагматизм

На днях в Москве состоялось четвертое заседание Межправительственной туркмено-российской комиссии по экономическому сотрудничеству под руководством первого заместителя председателя правительства РФ Виктора Зубкова и заместителя председателя кабинета министров, министра иностранных дел Туркменистана Рашида Мередова. 

В заседании приняли участие постоянные члены комиссии с обеих сторон, а также ответственные работники министерств и ведомств двух государств.

О специфике отношений России и Туркменистана, о туркменской внешней политике в эксклюзивном интервью «НГ» рассказал Чрезвычайный и Полномочный Посол Туркменистана в России Халназар Агаханов.

– Ваше превосходительство, можно ли сегодня говорить о каких-то особенностях отношений двух стран? 

– Туркменистан всегда выделял Россию как своего стратегического партнера. Сегодня вопреки общемировым кризисным явлениям Туркменистан остается одним из немногих внешнеэкономических партнеров России, сохраняющим положительную динамику товарооборота. В минувшем году его итоговая цифра составила чуть больше шести миллиардов долларов. А уже в нынешнем году, по согласованным данным сторон, товарооборот между двумя государствами за январь–август по сравнению с аналогичным периодом 2008 года увеличился в 1,3 раза и составил 5 миллиардов 120 миллионов долларов.

Замечу, если в прежние годы львиную долю объемов товарооборота составляли расчеты за экспорт туркменского газа в Россию, то теперь газовая доминанта значительно уменьшилась за счет увеличения встречного оборота товаров, технологий и услуг. Сегодня многие известные российские компании видят в Туркменистане надежного партнера и буквально рвутся на туркменский рынок, гарантирующий стабильность даже в кризисные времена.

– Вернемся к газовой теме. У всех на слуху недавний период разногласий между двумя странами по поводу объемов закупок Россией туркменского газа и цены на него. Насколько осложнили эти разногласия общий характер отношений? 

– Во время сентябрьской поездки в город Туркменбаши президенты России и Туркменистана Дмитрий Медведев и Гурбангулы Бердымухамедов достигли соглашения о возобновлении экспорта туркменского газа в Россию. Так что острота проблемы уже снята. Замечу, что во все времена туркменская сторона исходила из стратегической целесообразности внешнеполитических и внешнеэкономических приоритетов. Целесообразность такого рода позиции подтвердило время. Сегодня действует долгосрочное соглашение об экспорте туркменского газа в Россию. Не вызывает сомнений и перспектива строительства нового газопровода, соединяющего трубопроводные системы двух стран через территорию Казахстана вдоль восточного берега Каспия. В то же время Туркменистан, следуя идее диверсификации экспортных газовых потоков, не видит в России единственного партнера. Туркменистан вот уже много лет экспортирует в Иран до восьми миллиардов кубометров газа ежегодно. Через два месяца открывается еще одна трубопроводная ветка в иранском направлении, что позволит увеличить объем поставок до 20 миллиардов кубометров в год. Кроме того, в декабре нынешнего года состоится открытие новой магистральной линии газопровода Туркменистан–Китай. Возможности новой трубопроводной системы позволят Туркменистану ежегодно экспортировать в Китай до 40 миллиардов кубометров природного топлива. Туркменского газа хватит для всех возможных его потребителей. Международный аудит подтвердил, что месторождение Южный Иолотань–Осман является самым крупным на постсоветском пространстве.

– Означает ли сказанное, что Туркменистан готов присоединиться и к реализации проекта Nabucco? 

– Такую вероятность туркменская сторона не исключает, о чем в свое время и заявил президент Гурбангулы Бердымухамедов. Однако продвижение этой идеи сдерживается рядом объективных и субъективных факторов. Один из них – противоречия между Туркменистаном и Азербайджаном о разграничении зон юрисдикции в акватории Каспийского моря. Считается, что основные разногласия возникают вокруг претензий сторон на спорные нефтяные месторождения центральной части морского шельфа, где Азербайджан уже ведет активную добычу углеводородного сырья.

Исходя из выбранного приоритета комплексного решения проблемы, Туркменистан недавно предложил третейский вариант разрешения противоречий. Президент Гурбангулы Бердымухамедов дал поручение соответствующим ведомствам подготовить все необходимые документы для передачи их в ведение международного арбитража. Причем туркменская сторона заявила о готовности принять любое его решение. Таким образом, Туркменистан обозначил добрую волю к устранению любого непонимания между приграничными странами, к созданию на Каспии зоны бесконфликтного развития международного политического и экономического сотрудничества.

Говоря же в целом об идее диверсификации экспортных газовых маршрутов, нельзя не отметить, что у нее есть серьезный сдерживающий фактор – отсутствие выработанных мировым сообществом международных гарантий безопасности транзита энергоносителей. Туркменистан считает, и эта точка зрения была озвучена в ООН и нашла понимание в международных институтах, что безопасность транзита энергоносителей – это не сфера интересов отдельной страны, а общемировая проблема, для решения которой необходимо разработать глобальный международно-правовой документ.

– Известно, что это не единственная из внешнеполитических инициатив президента Туркменистана, высказанная с трибуны ООН? 

– Туркменистан в своих подходах к проблеме общей безопасности акцентирует усилия прежде всего на достижении стабильной ситуации в Центрально-Азиатском и Прикаспийском регионах. Приняв два года назад в Ашхабаде штаб-квартиру новой, экспериментальной структуры ООН – Регионального центра по превентивной дипломатии, Туркменистан стремится к активному использованию этой структуры в решении столь актуальных для региона проблем, как достижение гражданского мира и стабильности в Афганистане, урегулирование доступа к водным ресурсам на территориях постсоветских государств Центральной Азии, содействие процессам разоружения в регионе. И потому не случайно на 64-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН президент Гурбангулы Бердымухамедов предложил провести в следующем году международную конференцию по проблемам разоружения в регионе Центральной Азии и Каспийского бассейна именно в Туркменистане.

Другая важная внешнеполитическая инициатива президента Туркменистана касается широкого распространения политического опыта нейтралитета как средства достижения мирного урегулирования острых внешнеполитических проблем. Почти 14 лет назад коллективное и единогласное признание членами ООН Туркменистана в качестве государства с постоянным статусом нейтралитета стало беспрецедентным шагом в мировой практике. Сегодня Туркменистан готов поделиться с любым из членов мирового сообщества накопленным политическим опытом с тем, чтобы примененная один раз методика ООН получила максимальное распространение на планете.

Виктория ПАНФИЛОВА 

http://www.ng.ru

Похожие материалы

Ретроспектива дня