700-летие мечети хана Узбека отметят официально

Post navigation

700-летие мечети хана Узбека отметят официально

В Крыму в следующем году отметят 700-летие мечети Узбека и медресе (Старый Крым).

 

Соответствующее решение принято сегодня на пленарном заседании сессии крымского парламента. Займется подготовкой праздника Совет министров Крыма, который создаст специальный оргкомитет и предусмотрит необходимые средства.

Мечеть хана Узбека

Депутаты обратились в Главное управление Национального банка Украины в АРК с предложением выпустить памятную монету, а в Крымскую дирекцию «Укрпочты» — с инициативой создать юбилейную почтовую марку.

Автор проекта решения, глава Постоянной комиссии по межнациональным отношениям и проблемам депортированных граждан парламента Энвер Абдураимов считает, что празднование исторического юбилея позволит популяризовать не только сам культовый объект, но и культуру и историю средневекового Крыма.

Он предложил внести в список первоочередных мероприятий благоустройство мечети, в том числе ремонт кровли, укрепление стен и купола медресе. Также планируется инициировать принятие Кабинетом Министров Украины постановления о включении мечети в государственный реестр недвижимых памятников Украины по категории памятников национального значения.

Энвер Абдураимов подчеркнул, что мечеть Узбека вполне достойна стать логотипом города Старый Крым, так как является одной из самых старинных не только в Украине, но и в Восточной Европе.

Напомним, в настоящее время мечеть Узбека в плачевном состоянии и под угрозой разрушения.

Источник: http://kianews.com.ua

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня