А мусоровозы и ныне там…

Post navigation

А мусоровозы и ныне там…

Кто превращает древний Бахчисарай в мусорную столицу Крыма?

Каждый имеет право на безопасную для жизни и здоровья окружающую среду и на возмещение причинённого нарушением этого права вреда. Каждому гарантируется право свободного доступа к информации о состоянии окружающей среды…(Конституция Украины, раздел 2, статья 50).

 

Взяться за перо меня заставили вопиющие факты завоза ялтинского мусора в огромных количествах на мусоросвалку г. Бахчисарая. Несколько лет в нашем городе активно муссировался вопрос о строительстве мусороперерабатывающего комплекса (МПК), состоящего из четырёх заводов, и необходимости закрытия городской мусоросвалки. Проживающие в районе мусоросвалки люди устали, отчаялись и уже никому не верят.

 

Распространяющие заразу целлофановые пакеты давно «окутали» близлежащий ландшафт: лесной массив и, конечно же, улицы микрорайона. Добавьте к этому смрад и дым! Есть от чего отчаяться. А как же реагирует на все это власти? Дальше слов и обещаний со стороны властей — городских и районных — ничего не идёт.

Распространяющие заразу целлофановые пакеты давно «окутали» близлежащий ландшафт

Попробуем разобраться по-порядку в том, что же происходит на самом деле. Более пяти лет назад в обстановке «глубокой секретности», без общественных слушаний, без активного обсуждения в СМИ появился «проект» по строительству в городе Бахчисарае МПК мощностью 450 тыс. тонн в год. (Для справки: Бахчисарай производит не более 3-5 тыс. тонн твёрдых бытовых отходов в год). Уже сама мощность МПК сразу наводит на мысль: значит, недостающий мусор будет завозиться извне (Севастополь, Симферополь, Большая Ялта и т.д.). Под строительство комплекса были выделены земли сельхозназначения, находящиеся практически в черте города (свыше 6 га в районе хлебокомбината), а также каким-то образом были получены все разрешения.

Уже сама мощность МПК сразу наводит на мысль: значит, недостающий мусор будет завозиться извне (Севастополь, Симферополь, Большая Ялта и т.д.).

Горожане узнали обо всём этом только тогда, когда услышали шум от работы строительной техники. Активное сопротивление бахчисарайцев намерениям завалить их чужим мусором и надвигающийся экономический кризис помешали строительству экологически опасного объекта. Думали, навсегда. Увы, всё оказалось не так просто. Спустя два года после начала мусорной эпопеи, с августа 2010 года, в город начали завозить десятками тонн мусор из Ялты. Местное население, завидев огромные мусоровозы (каждый вмещает до 40 тонн мусора!) стало перегораживать дорогу к свалке. Однако власти подготовили для этих машин другую дорогу: в обход Бахчисарая со стороны с. Предущельное.

Местное население, завидев огромные мусоровозы (каждый вмещает до 40 тонн мусора!) стало перегораживать дорогу к свалке. Однако власти подготовили для этих машин другую дорогу: в обход Бахчисарая со стороны с. Предущельное.

Вообще, остаётся удивляться тому, как можно заключать договор о приёмке чужого мусора на несанкционированную мусоросвалку?! Куда смотрят природоохранные организации, экологи, СЭС, прокуратура и т.д.? Где районные власти, где депутатский корпус поссоветов, горсовета, райсовета? Кому пришла в голову сумасбродная идея возить эту гадость в жемчужину Крыма — Бахчисарай, превращая его в мусорную столицу Крыма?!

Кому пришла в голову сумасбродная идея возить эту гадость в жемчужину Крыма - Бахчисарай, превращая его в мусорную столицу Крыма?!

Окрестности Бахчисарая являются мощной рекреационной зоной, а водой из местных горных водохранилищ питается та же Большая Ялта. Под угрозой инвестиционная привлекательность района. А вхождение исторических памятников города под охрану ЮНЕСКО? Кто думает об этом? Когда этому беспределу наступит конец? Загрязняется уникальная природа местности: вся дорога на свалку завалена мусором, реликтовый можжевельник вырубается и засыпается отходами.

агрязняется уникальная природа местности: вся дорога на свалку завалена мусором, реликтовый можжевельник вырубается и засыпается отходами

В мае текущего года на собрании жителей 6-го микрорайона Бахчисарая по вопросу мусоросвалки вновь появился не безызвестный нам Ю. Панченко, называющий себя директором, к счастью, непостроенного завода и снова обещает построить МПЗ, но уже мощностью в 150 тыс. тонн мусора в год, что опять-таки явно не соответствует бахчисарайским нормам.

 

В городе уже есть завод стройиндустрия, на трубе которого нет эффективных фильтров; нет в городе и табло, которое показывало бы степень загрязнения воздуха. Сегодня при полном попустительстве властей города и района активно лоббируется строительство мусороперерабатывающего завода. Параллельно с этим мусоросвалка города пугающими темпами продолжает забиваться отходами из Ялты.

Сегодня при полном попустительстве властей города и района активно лоббируется строительство мусороперерабатывающего завода. Параллельно с этим мусоросвалка города пугающими темпами продолжает забиваться отходами из Ялты.

Несколько дней назад на уже упомянутом собрании возмущённые жители потребовали от властей прекратить завоз «импортного» мусора. Те, в свою очередь, попросили один месяц для принятия решения — до 10 июня 2011 года.

 

Помнится, несколько лет назад те же депутаты, в том числе и от фракции Курултай-Рух, на сессии горсовета удивительно дружно проголосовали фактически за строительство МПЗ в городе. Как-то поведут они себя сегодня?..

 

А пока комиссия думает, в древний Бахчисарай завезут ещё несколько тысяч тонн мусора. Вот так и живём от мусоровоза до мусоровоза. Говорят, попросили … помочь Ялте. Но почему ради этого обязательно надо жертвовать Бахчисараем?! И если речь идет только об экономической выгоде и прибылях, не лучше ли сразу начать утилизировать ядерные отходы?!

И если речь идет только об экономической выгоде и прибылях, не лучше ли сразу начать утилизировать ядерные отходы?!

Ильми АБЛАЕВ,

 

Бахчисарай

 

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня