Надир Бекиров: Идет нормальный политический процесс

Post navigation

Надир Бекиров: Идет нормальный политический процесс

По мнению президента Фонда исследований и поддержки коренных народов Крыма, политолога Надира Бекирова, то, что власти никак не отреагировали на обращения членов Совета представителей крымскотатарского народа при Президенте Украины по поводу созыва Совета, объясняется большой занятостью руководства страны и властей автономии. Об этом Надир Бекиров сказал в комментарии порталу «Новоросс.info».

Президент Фонда исследований и поддержки коренных народов Крыма, политолог Надир Бекиров«Я пока не вижу ни трагедии, ни драмы даже, потому что слишком мало времени прошло с момента, когда собрался Совет представителей, принятия решения и так далее. Я не думаю, что в такого рода вопросах реакция может быть моментальной. Это же не атомная бомбардировка, это нормальный политический процесс. Учитывая вообще ситуацию в Украине в последние дни (это и акции протеста в Киеве, и здесь разные мероприятия, в том числе траурный митинг, и так далее), я думаю, что ни у кого из правительственных чиновников высокого уровня просто не было времени на разворот, на то, чтобы отреагировать. Я думаю, это достаточно серьезный был шаг, который все-таки в любой государственной системе требует обдумывания, прежде чем как-то на него реагировать и как-то показывать, как ты к этому относишься», — отметил эксперт.

По его словам, в данной ситуации следует просто подождать. «Я пока абсолютно не вижу никакой проблемы в том, что на текущий момент нет никакой реакции. Вполне возможно, что она в обозримом будущем наступит», — подытожил Надир Бекиров.

Как сообщалось, 16 мая в Симферополе состоялось первое заседание Совета представителей крымскотатарского народа при президенте Украины, в котором участвовали 11 из 19 членов данного консультативного органа.

Как рассказал порталу «Новоросс.info» член Совета представителей крымскотатарского народа при Президенте Украины, председатель Кенеша (Совета — ред.) общественной организации Милли Фирка (Национальная партия — ред.) Васви Абдураимов, на заседание Совета были приглашены все его члены, однако представители Меджлиса на него не явились.

Он также проинформировал, что Совет старейшин «Намус» и другие организации, представленные в совете, в течение трех месяцев обращались в представительство президента Украины в Крыму и к главе правительства автономии Василию Джарты с просьбой провести заседание этого консультативного органа, «не получив никакого ответа, решили провести заседание совета самостоятельно».

Напомним, 26 августа 2010 года президент Украины Виктор Янукович издал указ о переформатировании Совета представителей крымскотатарского народа при президенте Украины, куда вошли 8 членов Меджлиса и 11 представителей зарегистрированных общественных крымскотатарских организаций.

Источник: novoross.info

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня