А Путин знает об этом?

Post navigation

А Путин знает об этом?

Жители сёл Терновка и Родное Терновского муниципального округа города Севастополя уже более десяти лет бьются за сохранение своих земель, лесов и водоёмов. Но с каждым годом ситуация не улучшается, а, скорее, ухудшается.

Некогда цветущий край постепенно вымирает: земли незаконно проданного в начале нулевых совхоза КСП «Память Ленина» — распродаются без согласия селян, озера — превращаются в зоны платного отдыха, закрытые для простых смертных.

Лето 2016 года стало для жителей села Родное сущим испытанием: отсутствие питьевой и технической воды крайне негативно сказалось на качестве их жизни. Многие постарались найти убежище в городе, те, кому некуда уезжать, вынуждены выживать в условиях тотального дефицита воды.

Но, как оказалось, это было ещё не самое страшное! Некий неустановленный предприниматель самовольно совершил вырубку нескольких гектаров дикого леса и уничтожил красивейший природный комплекс, состоящий из лесов, пещер, озёр и водопада.

 

В это невозможно поверить, это не укладывается в голове! Кадры разорённой, уничтоженной природы заставляют горло сжиматься, а слёзы невольно наворачиваются на глаза.

Так выглядел этот уголок природы до недавнего времени:

Так выглядел этот уголок природы до недавнего времени

Даже во времена строительства колхоза этот комплекс был сохранен, вспоминает житель села Родное Сергей: «При проведении строительных работ по сооружению дамбы здесь не был нарушен культурный слой, ни единого дерева не спилили».

 

Прибыв сюда в начале августа 2016 года, жители Родного увидели страшную картину. Водопад прекратил своё существование, озеро осушили.

Водопад прекратил своё существование, озеро осушили

«Жители Родного устали от этого бардака! В деревне и так делать нечего — нет площадок, клубов, спортивных и хореографических кружков. У нас не осталось ничего! Почему нас не видит правительство Севастополя?! Почему уничтожают нашу природу, озёра?!», — вопрошает жительница села Родное Елена.

Родновцы не собираются опускать руки. Они готовы бороться за свой край, за свои озёра и землю. «ИНФОРМЕР» надеется, что жители сёл Родное и Терновка будут услышаны. Водоёмы Терновского муниципального округа получат защиту Севприроднадзора и перестанут быть объектом соблазна для местных и заезжих нуворишей.

В противном случае Севастополь навсегда лишится десятка красивейших озёр, а жители Родного и Терновки — надежды.

А надежда, как всегда, у нас одна…. Простите, а Путин знает об этом?

 

Источник: http://ruinformer.com

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня